Конструкт проведения НОД на практике
по ПМ 02 Организация различных видов деятельности и общения детей дошкольного возраста
Медведевой Ольги Андреевны
Группа: старшая
Вид деятельности : изобразительная деятельность, игровая деятельность, двигательная деятельность.
Тема:«Лепка ракеты в космосе».
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие.
Формы:фронтальная, индивидуальная
Планируемый результат:
Цель: Совершенствование самостоятельной творческой деятельности детей (изобразительные, технические и композиционные умения ) в процессе лепки космоса и ракеты.
ЗАДАЧИ образовательной программы | Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Воспитательная: Воспитывать самостоятельность, инициативность посредством решения интеллектуальных затруднений Воспитывать интерес к произведениям искусства посредством стимулирования занимательным содержанием Развивающая:. Развивать творческое воображение через создание образа космоса. Развивать сенсорные способности (восприятие цвета, формы, величины)в процессе обследовательских действий. Развивать любознательность, инициативность посредством создания ситуаций выбора материалов. Расширять представления детей о космосе посредством беседы, использования демонстрационного материала. Обучающая: изобразительная:учить лепить ракету и звезды. техническая: закреплять способы комбинированной лепки, закреплять приемы скатывания, оттягивания, размазывания. цветовая:побуждать детей к выбору цвета фона (голубой, синий, фиолетовый) осознанно. Учить детей смешивать 2-3 цвета. композиционная: учить располагать детали приемом налепа. |
Этапы | Методы | Деятельность воспитателя | Действия, деятельность детей, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов | Планируемый результат |
1.Мотивация на совместную деятельность Задача: заинтересовать детей на предстоящую деятельность. | Беседа Стимулирование занимательным содержанием, Реальная ситуация | Ребята, кто мне скажет, какой праздник мы недавно отмечали? Да, 12 апреля был День космонавтики – это день первого полета человека в космос. Как звали этого человека? Да, Юрий Алексеевич Гагарин. Показывает фотографии. А без чего невозможно добраться на космос? Да, без ракеты. Показывает видео взлета ракеты. Вы догадались, что мы будем сегодня лепить? Верно, мы сегодня будем лепить ракету. Но не просто ракету, а ракету в космосе. | Концентрируют внимание, проявляют интерес, выражают собственные мысли. | Демонстрируют заинтересованность на предстоящую деятельность. |
2. Актуализация знаний необходимых для предстоящей деятельности 2.1.Восприятие Задача: представления о форме, цвете предмета 2.2.Совместное планирование способов действий Задача: Организовать обсуждение необходимых материалов для рисования, приемов лепки. | Объяснение Беседа Демонстрация | Воспитатель организует диалог с детьми, показывает на слайде строение ракеты. Ракета – это самое быстрое средство передвижения. Правда не земное, а космическое. Ракета конусообразной, обтекаемое формы, потому что ей необходимо преодолеть воздух, прежде чем достигнуть космоса. -Ребята, посмотрите, что есть у ракеты? - У ракеты есть основание. -Какое основание у ракеты? -Основание у ракеты конусообразное – с одного конца она вытянута. -Что еще есть у ракеты? -У ракеты есть сопло. -Какой формы сопло у ракеты? -Сопло у ракеты тоже конусообразное – с одного конца вытянуто, а с другого сплюснуто. - Как называются окна в ракете? -Они называются - иллюминаторы. -Да, иллюминаторы. Какой они формы? -Иллюминаторы круглой формы. -А как вы думаете, что может быть в вашем космосе? Да, могут быть звезды, планеты. -Ребята, космос и ракету мы можем делать на разном фоне. У нас есть картон синего, голубого и фиолетового цвета. Вы можете выбрать любой. Я возьму картон синего цвета. Что сначала мы начнем лепить? Да, сначала мы слепим ракету. Но ракета у нас будет не объемная, а плоская. Для этого я беру косок пластилина, раскатываю его между ладошек в колбаску. Что нужно сделать, чтобы получилась форма конуса? - Чтобы получилась форма конуса, нужно с одной сторону вытянуть конец, а с другой сплюснуть. -Хорошо, с одной стороны я оттягиваю конец, а с другой – сплющиваю. Вот такой получился конус - основание ракеты. Теперь я сплющиваю ее и налепляю на картон. Основание готово, теперь что нужно слепить? -Теперь нужно слепить сопло. - Какой формы сопло? -Сопло конусообразное. -А это значит, что я буду лепить его как? -Так же как и ракету. -Да, как и ракету, только меньше размером. Я сделаю 3 сопло. -Теперь я соединяю их к основанию ракеты острым концом. -Чего еще не хватает в ракете? -В ракете не хватает иллюминаторов. -Да, я беру 3 кусочка пластилина, скатываю одну часть в шарик и сплющиваю. Это один иллюминатор. Теперь я присоединяю его на основание ракеты. С остальными кусочками я поступаю также. Ракета готова, осталось сделать космос. В космосе могут быть планеты, звезды разных размеров. Сейчас я покажу несколько вариантов звезд. Первое – я беру кусочек пластилина любого размера, это зависит от того, какую звезду вы хотите сделать: маленькую или большую. Я беру кусочек побольше, скатываю его в шар, немного сплющиваю и кладу на картон. Сплющиваю еще больше и начинаю вытягивать лучики звезды. Для этого я из середины размазываю пластилин пальцем в сторону. С остальной частью пластилина я поступаю также. Вот такая звезда у меня получилась. Второй вариант – я просто беру маленький кусочек пластилина, скатываю его в шарик между пальцами и клею на картон. Если хотите, можете налепить сверху бисер. Сейчас я покажу как можно слепить планету. Для этого я беру 2 или 3 разных цвета. Я возьму зеленый, синий и желтый. И начинаю смешивать их между собой. Немного смешала, сплющиваю и прилепляю на картон. Планету также можно украсить бисером. Ребята, это ваш собственный космос, поэтому вы можете сделать несколько планет, разные звезды, как вам угодно. | Сотрудничают с воспитателем, вступают в диалог, отвечают Рассматривают, сравнивают, устанавливают соотношение частей Сотрудничают с воспитателем Выражают свои мысли Владеют монологической и диалогической речью | Проявляют умения принимать замысел, представляют форму, цвет предмета. Обсуждают совместно с педагогом материалы, приемы лепки. |
3. Смена видов деятельности Пальчиковая гимнастика Задача: снять мышечное напряжение | Объяснение Показ | Показывает движения, корректирует действия детей -Сейчас мы немного разомнем пальчики. Дружат в нашей группе | Повторяют за воспитателем | Дети расслаблены, отдохнули. Готовы к дальнейшей деятельности. |
4. Словесное воспроизведение способов действий (вопросы на уточнение) Задача: развивать воображение, мышление, внимание (воспроизвести план работы лепки) | Беседа Демонстрация Упражнение | Прежде чем вы начнете создавать ваш космос, предлагаю вам повторить способы нашей деятельности. Педагог предлагает детям воспроизвести приемы рисования. - Ребята, что мы будем лепить? - Мы будем лепить ракету и космос. - С чего мы начнем лепить ракету? - Мы начнем лепить ракету с основания. - Как мы будем лепить основание? - Сначала мы раскатаем колбаску, затем один конец оттянем, а другой сплющим. -После того, как мы слепим основание ракеты, что дальше нужно лепить? - Дальше нужно лепить сопло. -Как мы будем его лепить? -Мы будем лепить его также как и основание ракеты, только меньшим размером. - После того, как слепим сопло, что нужно слепить? -Нужно слепить иллюминаторы. -Как надо лепить иллюминаторы? -Нужно взять маленькие кусочки пластилина, скатать их в шарики и расплющить. -Что будем лепить после ракеты? -После ракеты нужно слепить космос. -Здесь вы можете слепить звезды, планеты, такие, как вы захотите. -Теперь выбирайте фон, на котором хотите лепить и приступайте к работе. | Слушают, отвечают, запоминают, выстраивают порядок и последовательность действий, рассказывают, объясняют, повторяют. | Демонстрируют развитое мышление, внимание, воображение. Демонстрируют понимание плана работы. |
5. Практическое применение способов действий. Задача: создать условия для продуктивной деятельности, совершенствовать изобразительные, технические и композиционные умения | Упражнение Наблюдение Эмоциональное стимулирование | Наблюдаю за деятельностью детей и корректирую в случае необходимости: - Ребята, выбирайте картон, пластилин и садитесь за столы. Не забываем что спина должна быть прямой, ноги вместе. Приступайте к работе.Если необходима помощь, можете позвать меня. Педагог наблюдает за детьми во время выполнения задания, контролирует, корректирует действия детей. -София, посмотри, какой формы ракета у Алисы. Проверь, все ли у тебя верно? | Дети самостоятельно рисуют Осуществляют самоконтроль, самоанализ деятельности, выполняют задание в соответствии с установленными требованиями | Демонстрируют совершенствование изобразительных - умеютлепить ракету и звезды. технических: умеют лепить комбинированным способом, применяют приемы скатывания, оттягивания, размазывания. цветовых:выбирают цвет фона (голубой, синий, фиолетовый) осознанно, умеют смешивать 2-3 цвета. композиционных: умеют располагать детали приемом налепа. |
6. Анализ работ продуктов действия детских работ. Задачи: осознание методов построения и границ применения нового способа действий | Беседа Поощрение Показ | Воспитатель благодарит , поощряет детей, которые вносят в рисунки интересные дополнения, выражает искреннее восхищение -Молодцы ребята. Вы все постарались, и у каждого получился свой неповторимый космос. Теперь давайте разложим все ваши работы на стол и посмотрим, что получилось у остальных ребят. -Какая задача сегодня стояла перед вами? -Слепить ракету и космос. -Как вы думаете, удалось ли вам справиться? Почему? -Леня, чья работа тебе нравится больше всего? Почему? - Мне очень понравились ваши работы. Сегодня у вас очень хорошо получилось сделать звезды. | Дети слушают, вступают в диалог, совместно с воспитателем подводят итог, анализируют работы, объясняют выбор. | Демонстрируютосознание методов построения и границ применения нового способа действий |
7. Открытость. Задача: ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах. | Эмоциональное стимулирование Беседа | Воспитатель уделяет внимание результату каждого ребенка, побуждает к "продолжению" деятельности. -Ребята, а вы бы могли нарисовать космос? | Слушают, отвечают, высказывают свои мысли. | Ориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах |