Правописание букв И//Ы после приставок на согласный

Конспект занятия
Конспект урока предназначен для учащихся 5 классов по теме: « Правописание букв И//Ы после приставок на согласный ».
Косыч Анастасия Александровна
Содержимое публикации

Технологическая карта урока по русскому языку в 5-м классе

на тему: « Правописание букв И//Ы после приставок на согласный ».

Предмет: русский язык

Класс: 5, учебник под редакцией Рыбченкова Л. М., Александрова О. М., Глазков А.В., Лисицын А.Г.

Дата:

Тема урока: правописание букв И//Ы после приставок на согласный

Тип урока - урок усвоения новых знаний.

Цель – познакомить учащихся с условиями выбора букв И и Ы после приставок; изучить особенности их написания; изучить условия выбора букв И и Ы после приставок на гласную и согласную, повторить правописание приставок на –з, -с, состав слова

Планируемые образовательные результаты:

Предметные :формирование навыков проведения различных видов анализа слова , уметь обосновывать выбор написания

Метапредметные:

Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Регулятивные: уметь формулировать цель на уроке; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану;  оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в письменной форме; слушать и понимать речь других; эффективно сотрудничать в совместном решении задачи; устанавливать и сравнивать разные точки зрения

Личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.

Педагогические технологии: технология проблемного обучения, здоровьесберегающая технология, элементы игровой технологии

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая, в паре

Формы контроля: самоконтроль, взаимоконтроль

Оборудование – доска, учебник, карточки-задания, тетрадь, карточки со словами, рабочая тетрадь, учебник.

Место данного урока в системе уроков по теме: вдвадцатый урок по теме «Морфемика, словообразование, орфография».

ХОД УРОКА

п/п

Этап урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат

I

Организационный момент

включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне

Подготовка класса к работе.

Л: самоопределение;

Р: целеполагание;

К: планирование учебного сотрудничества

II

Проверка домашнегозадания

повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»

Проверяют домашнюю работу

Выполняют проверку

К: умение грамотного письма

III

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося

Словарный диктант.

Лингвистическая разминка на стр. 106.

Запись в словари орфографические слова

Рассориться

Контригра

Дезинфекция

Записывают по памяти.

Отвечают на вопросы.

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

П: логические – анализ объектов с целью выделения признаков

IV

Проблемное объяснение нового знания

обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися

Организация наблюдения.

Итак, в русском языке есть удивительная и очень нужная орфограмма, которая, как фокусник, так ловко меняет в словах одни буквы на другие, что порой их сложно узнавать.

Как это происходит?

1. Запишем словосочетания

Играть в футбол сыграть в футбол

Интересная книга небезынтересная книга

Именительный писатель безымянный герой

Научный институт межинститутское мероприятие

Сравните слова первого и второго столбика.

Как вы думаете, что стало причиной изменения буквы и в корне слов на букву ы?

2. Обращение к теоретическому материалу § 31, схема стр. 28

В чем закономерность написания гласных после приставок?

Монологические ответы учащихся.

Записывают слова, комментируя чередование звуков.

Читают теоретический материал.

Отвечают на вопросы.

Р: целеполагание; коммуникативные: постановка вопросов;

П: общеучебные - самостоятельное выделение- формулирование познавательной цели;

V

Первичное закрепление

проговаривание и закрепление нового знания

1.Упр. 241. Комментированное письмо.

2. Упр. 242

Читают задание.

Отвечают на вопросы.

Записывают, распределяя слова по группам.

Формулируют вывод.

Р: контроль, оценка, коррекция;

П: общеучебные- умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач,

VI

Физкультминутка

Я прошу подняться вас – это «раз»,

Повернулась голова – это «два»,

Руки в бок, вперед смотри – это «три»,

На четыре – поскакать.

Две руки к плечам прижать – это «пять»,

Всем ребятам тихо сесть – это «шесть».

Проводим физкультминутку

VII

Обобщение и систематизация знаний

закрепить полученные знания

Упр. 244

Распечатка

Выполняют задания

Р: контроль, оценка, коррекция;

П: общеучебные- умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач,

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления учащихся; провести коррекцию

Задание 1.

Разыгралась вьюга, предыдущий день, получить выигрыш, отыскать клад, сверхинтересный случай, безымянный палец, обыграть в шахматы, дезинфекция помещения, сыграть в футбол.

Пишут под диктовку. Выделяют орфограммы.

Выполняют самостоятельно работу.

Р: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

Л: самоопределение

VIII

Итог урока

осознание уч-ся своей учебной деятельности,

- Как мы будем писать гласные в приставках?

-Что на уроке показалось самым сложным?

Отвечают на вопросы

К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

П: рефлексия;

Л: смыслообразование

IX

Рефлексия деятельности

самооценка результатов деятельности своей и всего класса

- Что нового открыли на уроке?

- Какие трудности возникли?

- Что удалось легче всего?

- Чего добились?

Осуществляют

самооценку.

Расставляют себе баллы

К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

П: рефлексия;

Л: смыслообразование

X

Домашнее задание

Читать теоретические записи

§ 31, схема на стр.28, распечатка

Читают задание и выполняют в тетради.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Русский язык
Уроки по русскому языку для 3 класса «ПРАВОПИСАНИЕ СЛОВ С БЕЗУДАРНЫМИ ГЛАСНЫМИ В КОРНЕ»
Русский язык
Разное по русскому языку для 5 класса «Карточки по теме "Второстепенные члены предложения"»
Русский язык
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для 5 класса «Орфограмма»
Русский язык
Презентации по русскому языку для дошкольников «"Учимся писать прописные буквы. Строчная буква а"»