Урок развития речи по русскому языку в 8 классе
ТЕМА: Написание сочинения-рассуждения
«Гармония - это когда в природе человек находит соответствие своей душе»
М. Пришвин
ЦЕЛЬ: подготовить учащихся к написанию сочинения-рассуждения, формировать умения рассуждения на заданную тему, развивать творческое воображение, обогатить чувственный опыт учащихся.
Оборудование: репродукции картин, фотографии, схемы, алгоритмы, аудиозапись.
ХОД УРОКА
I.Вступительное слово учителя
Сегодня мы проведем урок развития речи. Мы подготовимся к написанию сочинения-рассуждения. Но это будет, ребята, не совсем обычный урок.
Мы поговорим с вами сегодня о том, как человек познает тайны природы. Как это происходит? Почему каждому из нас по душе приходятся разные уголки природы, разные времена года?
Тайны природы доступны
уму или чувству?
Или загадочный мир
познают они вместе?
К истине разны пути
у науки с искусством,
но озарение -
разве не в их перекрестье? – размышляет поэт Юрий Шестаков.
А поэт Торопыгин пишет:
Можно в лес ходить за грибами,
Можно в лес ходить за стихами.
Ей, поэзии, очень свойственно
Нить у дерева, у куста...
Если надо вам - я не собственник,
Я готов показать места.
И сегодня на уроке я покажу вам, ребята, те места, которые заставят вас удивиться, вселят в вас бодрость и веру. Я постараюсь помочь вам пройти школу чувств в мире природы.
II.Работа над темой урока
Но чтобы подготовиться к сочинению-рассуждению, мы, прежде всего, вспомним с вами его композицию. Посмотрите на иллюстрации памятников, которые лежат перед вами, ответьте на мои вопросы.
- Из скольких частей состоит сочинение-рассуждение?
- Что такое тезис?
- Каким словом можно заменить слово «аргументы»?
- Почему сочинение нельзя оставить без заключения?
В написании сочинения поможет вам и алгоритм. Положите его перед собой и следуйте его указаниям.
Теперь, ребята, обратите внимание на тему, вдумайтесь в нее.
- Как вы понимаете смысл заданной темы? Но прежде обратите внимание на значение слова «гармония» (записьнадоске).
(Заслушивание ответов учащихся)
Однажды Л.Н. Толстой написал:
- Одно из первых и всеми признаваемых условий счастия есть жизнь такая, при которой не нарушена связь человека с природой, то есть жизнь под открытым небом, при свете солнца, при свежем воздухе, общение с землей, растениями, животными.
- Как же определяет писатель связь человека с природой?
- Подумайте, если человек - это часть природы, то, что же возносит его над природой? (заслушивание рассуждений учащихся).
Да, действительно, человека возносит над природой умение чувствовать и мыслить. Об этом говорил еще Паскаль:
- Человек - всего лишь тростник, слабейшее из творений природы, но он - тростник мыслящий... Только мысль возносит нас, а не пространство и время, в которых мы - ничто. Постараемся же мыслить достойно: в этом - основа нравственности.
(обращаю внимание учащихся на значение слова «нравственность»,
записанное на доске).
А поэт Самойлов утверждает: Чудо - познаваемость вселенной
И с природой дивный диалог.
- Как вы понимаете эти слова?
- Какой человек, по-вашему, может постичь это чудо?
(подвожу к выводу: умеющий замечать, видеть, чувствовать,
удивляться).
О том, чему можно удивляться и сложно ли это, рассуждал древний философ Кант:
- Две вещи наполняют душу всегда новым и все более сложным удивлением и благоговением, чем чаще и продолжительнее мы размышляем о них, - это звездное небо надо мною и моральный закон во мне.
- Обратите внимание на значение слова «моральный» (запись на доске). Как вы думаете, в какой же взаимосвязи находятся звездное небо и моральный закон? (подвожу к выводу: небо словно бы заставляет человека подумать о смысле и цели жизни).
- Есть ли тому подтверждение яркое в произведениях, изученных нами?
(заранее подготовленный ученик читает наизусть отрывок из романа «Война и мир» Л.Н. Толстого «Над ним не было...»)
Да, ребята, звездное небо над нами способно вызвать в нас желание чудное, томящее душу, желание мира и радости, покоя и счастья. А латышский писатель Зиедонис призывает нас:
-Идите к природе! Она научит вас самостоятельности.
А теперь послушайте, какие вопросы он задает нам:
- Просто наблюдать холодную красу природы –
Разве так ты обретешь высоты наслаждения?
(заслушивание ответов учащихся)
- Наблюдающего одухотворит природа?
Или он природу одухотворяет?
(заслушивание ответов)
- Разве восхищение природой - дар природы?
А не самого творца, когда творит он?
(заслушивание ответов)
Да,все это сложные философские вопросы. Но вы достаточно хорошо ответили на них. Вы устали. И я предлагаю вам отдохнуть. Как? Послушайте снова писателя Зиедониса:
- Устав, в природе ищи убежище. Впитывай в себя все, отбирай, создавай себя. Я стал тонуть и утонул в зеленом море природы! Здесь выздоравливаешь, здесь оживаешь.
Отправимся и мы с вами мысленно в лес, в «зеленое лоно природы», послушаем шум леса и пение птиц. А чтобы легче было представить, я создам вам зрительный образ (под звуки «Голубая планета» из цикла «Голоса природы» на специальный стенд выставляю фотографии и репродукции картин с изображением леса).
А теперь, ребята, я прочту вам стихотворение белорусского поэта М.Танка, а вы определите основную мысль его.
Деревья умирают,
Когда перестают различать
Времена года
И откликаться на их приход
Раскатистым эхом.
Вода умирает,
Когда забывает однажды,
В каком направлении течь,
И теряет способность
Утолять нестерпимую жажду.
Земля умирает,
Когда, истощившись,
Внезапно перестает
Рожать повседневный хлеб
Ибыть колыбелью песен.
Человек погибает,
Когда лишается дара
Удивляться всему живому
И взирать на мир
Сблагодарностью.
Вывод: поэт учит удивляться окружающему миру и смотреть на него с благодарностью.
Многие писатели рассказали нам о том состоянии, которое испытали они среди природы. Давайте послушаем их. И.С. Тургенев:
- Вы не двигаетесь - вы глядите: и нельзя выразить словами, как радостно, и тихо, и сладко становится на сердце.
Соколов-Микитов писал:
- Я как бы погружаюсь, ухожу в голубую, бездонную глубину этого счастливого, сверкающего мира.
И.С.Тургенев:
- Вы раздвигаете мокрый куст - вас так и обдаст накопившимся теплым запахом ночи: воздух весь напоен горечью полыни, медом гречихи и «кашки». Голова томно кружится от избытка благоуханий.
- О чем заставляют задуматься прочитанные мною высказывания писателей?
- Что испытали вы, слушая их?
Но еще тоньше, убедительнее, проникновеннее об этом говорят поэты. Послушайте стихи Рената Харриса и Валерия Брюсова и постарайтесь понять, как решают они вопрос гармонии между природой и человеком.
Сквозь лист дубка смотря на свет,
я мудрость тайную постиг,
которой не было и нет
в иссохших строчках древних книг.
Косые знаки пиктограмм
взметнули душу в небеса.
И жизнь в единстве новых гамм
мои увидели глаза.
И я поверил, что смогу,
лет стрекозы, грачиный крик
и плеск ромашек на лугу
перевести на свой язык.
(словарная работа: пиктограмм)
(чтение наизусть стихотворения В.Брюсова подготовленное заранее учеником)
Мне дорог весь мир.
От неба до неба
Протянуты звонкие нити.
Болотная лилия,
Пыльная роза,
Цветы, и венки, и гирлянды
Скользят и спускаются,
Тихо касаются
Легких, чуть видимых струн.
Дивная музыка -
Тайны гармонии
Чуть пробуждаются,
Тихо качаются
В тенях безмолвной души.
От сердца до неба
Протянуты звонкие струны.
Мне дорог весь мир.
Первое стихотворение назевается «Узлы», а второе – «Мне дорог весь мир». Давайте построим схему, ответив на вопрос: так какие же «узлы» связывают человека с миром природы?
(слова набраны на компьютере крупным шрифтом)
УДИВИТЬ
ЗАТРОНУТЬ СТРУНЫ ДУШИ
ВДОХНОВИТЬ
СПОСОБНА
ПРИРОДА
ПРОБУДИТЬ К ЖИЗНИ
УСПОКОИТЬ
ОБРАДОВАТЬ
А теперь, ребята, посмотрите внимательно на эти репродукции картин и фотографии. Найдите себе одну, по которой вы будете писать сочинение, которая отвечает вашим душевным порывам, вашему душевному состоянию. Постарайтесь «вписать» себя в этот пейзаж. Постарайтесь в обыденном и простом, на первый взгляд, пейзаже тонко подметить и передать движение мысли и чувства, может быть, отдельный миг, который захватил вашу душу. Найдите в пейзаже соответствие своей душе. Посмотрите на уголок природы как на неистощимый источник впечатлений, раздумий и вдохновений. Когда будете писать сочинение, помните, что именно о природе поэт Тютчев сказал: «... в ней есть душа, в ней есть свобода, в ней есть любовь, в ней есть язык».
Как же начать свое сочинение? В этом вам могут помочь специально подобранные мною для вас материалы. Они перед вами (Приложение)
Итак, желаю вам творческого вдохновения, искренности и полета мысли.
III.Написание сочинения
IV.Рефлексия
Приложение
КАК МОЖНО НАЧАТЬ СОЧИНЕНИЕ-РАССУЖДЕНИЕ?
1. Бредешь по тропинке, словно из сказки в сказку...
2. Я посмотрел сквозь каплю росы на мир. Все кругом изменилось: засияло, засверкало, заискрилось радужными огнями...
3. Тот, кто чувствует природу, сразу поймет меня. Поймет и оценит, что значит услышать в лесу первый зеленый шум...
4. Стою, пораженная, и слышу, как в глубине души зарождается музыка. Музыка весны...
5. Я нахожусь под властью снега, и в душу вместе со свежим морозным воздухом просится чувство, похожее на белый, пушистый снег...
6. Сходите в рощу в гололед, и вы обязательно услышите этот хрустальный перезвон и отзовется он душе вашей...
7. Я слушаю золотой хоровод. Хочу поймать отрывок музыки листопада, дыхание осени. Подставляю руку листу. Он учуял тепло, заиграл и опустился на мою ладонь…
8. Люблю дорожкою лесною,
Не зная сам куда, брести...
9. Я чувствую упоительную прохладу раннего утра...
10. Мне солнце летнее шлет миллион приветствий...
11. Очарование печальное музыкой осени пробудило в душе моей...
АЛГОРИТМ НАПИСАНИЯ СОЧИНЕНИЯ-РАССУЖДЕНИЯ
1. Вдумайся в тему сочинения.
2. Определи главную мысль своего сочинения.
3. Подбери убедительные, развернутые доказательства.
4. Расположи их последовательно.
5. Раскрой содержание каждого утверждения(доказательства).
6. Сформулируй свое сочинение.
СХЕМА ПОЛНОГО РАССУЖДЕНИЯ ЧТО ИЗ ЭТОГО СЛЕДУЕТ?
ПОЧЕМУ? ОБОСНОВАНИЕ:
ТЕЗИС АРГУМЕНТЫ ВЫВОД
ПОТОМУ ЧТО ПРИМЕРЫ ПОЭТОМУ
7