муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 332 Красноармейского района Волгограда»
(МОУ Детский сад № 332)
адрес: 400112, Россия, г. Волгоград, ул. Пролетарская, 37
телефон, факс: (8442) 67-46-36, 67-65-08
ИНН 3448017193 КПП 344801001 ОГРН 1033401199149
Конспект
непосредственно - образовательной деятельности
Познание
для детей подготовительной группы
Тема: «Воздушный океан»
Воспитатели;
Соколова Светлана Алексеевна,
Огнева Ольга Алексеевна
2021г.
Тема: " Воздушный океан"
Образовательная область «Познание».
Интеграция образовательных областей: "Познание", "Социализация", "Коммуникация", "Физическая культура", "Здоровье".
Тип: интегрированный.
Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная, двигательная.
Возраст детей: старшая группа (5-6 лет).
Форма организации образовательной деятельности: подгруппа.
Задачи:
Расширять представления о воздухе, о способах его обнаружения, его свойствах;
Учить устанавливать причинно-следственные связи на основе опытов,
развивать способности анализировать, сравнивать,
Развивающие задачи:
Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания, восприятия.
Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные задачи:
Формировать желание заботиться чистоте воздуха, окружающей среды.
Оборудование и материал : глобус, стакан, вода, открытки, чашка, стакан с водой, трубочка, воздушный шар, весы, полоска бумаги, 3 баночки (апельсин, ванилин, чеснок), свеча, зажигалка, тарелка, 3 лодочки с парусом, мыльный раствор.
Методы и приемы:
-наглядно-зрительный (иллюстрации и показ);
-практический (экспериментирование, физкультурная минутка);
-словесный (беседа, объяснение, пояснение)
Стимулирующие методы:
а) эмоциональный метод: (создание ситуации успеха, поощрение, похвала, одобрение);
б) волевой метод: (выявление познавательных затруднений, формирование рефлексивности);
в) познавательный метод: (опора на жизненный опыт, создание проблемной ситуации);
г) социальный метод: (организация само и взаимопроверки).
Схема конспекта непосредственно-образовательной деятельности
№ | Этапы работы | Содержание этапа |
1 | Организационный момент Цель, которая должна быть достигнута воспитанниками: подготовиться к продуктивной работе Цель, которую воспитатель хочет достичь на данном этапе: Способствовать подготовке воспитанников к продуктивной работе. Задачи: -создать положительный эмоциональный настрой; -помочь принять правильную рабочую позу; Методы: создание игровой ситуации. | Занятие проходит в экспериментальной лаборатории, дети стоят за столиками, на которых расположено оборудование для опытов Воспитатель: (показывает глобус и читает стихотворение) Наш дом родной, наш общий дом –Земля, где мы с тобой живем! Чудес нам всех не перечесть, Одно у них название есть – Леса, и горы, и моря – Все называется Земля. А если в космос ты взлетишь, То из окна ракеты Увидишь шар наш голубой Любимую планету. Воспитатель: (крутит глобус): Ребята, какого цвета на глобусе больше? Как вы думаете, что это значит? Назовите океаны, которые омывают сушу? Кто живет в океане? Скажите, а где живут люди? (на земле, суше). А я хочу раскрыть вам одну тайну. Мы с вами тоже живем на дне океана. Вы со мной согласны? Давайте проверим, так ли это или нет? |
2 А) | Изучение материала Актуализация опорных знаний. Цель, которая должна быть достигнута воспитанниками: Закрепить знания о свойствах воздуха Цель, которую хочет достичь воспитатель: организовать работу по повторению сведений о свойствах воздуха: невидим Вызвать у детей положительные эмоции. Методы: беседа, демонстрация Физкультурная минутка | Педагог: ОПЫТ.Воздушный замок. Воспитатель показывает пустой стакан. Что это? В нем есть что-то? (стакан пустой). Вы уверены в правильности своих ответов. Может быть у вас есть другие предположения? Наливаем в стакан воду, накрываем его сверху открыткой. Что произойдет, если стакан перевернуть? Давайте проверим. Переворачиваем стакан. (Вода перемещается вниз, но не вытекает). Почему вода не вытекает? (Воздух давит на открытку снизу и прижимает ее к краю стакана) А что такое воздух? Воздух окружает нашу Землю, и называется это пространство воздушный океан, т.е. тот океан, в котором мы живем. Ребята, а вы видите воздух? Давайте поиграем, поймаем воздух ладонями. Можно его поймать? А зачем нам нужен воздух? (чтобы дышать) Давайте проверим. Закройте плотно рот, а нос зажмите пальцами. Что вы почувствовали? А кому еще нужен воздух? Кому воздух не нужен? Над волнами чайки кружат, |
В) | Открытие новых знаний. Цель: Познакомить детей с другими свойствами воздуха Методы: диалог, экспериментирование. | Воспитатель: Дальше мы с вами познакомимся с другими свойствами воздуха Опыт 1. Взять стакан с водой и трубочку. Опустить трубочку в стакан и подуть в нее. Вывод: человек вдыхает и выдыхает воздух Опыт 2. Сухая бумага. Взять пустой стакан, набить его бумагой, опустить в большую миску с водой стакан вверх дном. Вынуть и посмотреть, что стало с бумагой. (Бумага сухая, так как в стакан вода не попадает, в нем есть воздух) Опыт 3. Ребенок надувает шар и медленно выпускает воздух из надувного шара. Предлагает подставить руку под струю. Воздух можно услышать, почувствовать. Опыт 4. Взять весы, два стакана: один с водой, другой пустой. Взвесить на весах. Воздух легче воды. Опыт 5. Взять палку длинной 60 см, на ее середине закрепить веревочку, к обоим концам привязать 2 одинаковых воздушных шарика. Держать палку за веревочку. Проткнуть острым предметом один из шаров. Шар без воздуха стал легче. Воздух имеет вес. Как восстановить равновесие Опыт 6. Полоску бумаги горизонтально прижать к стене и сильно подуть на нее, руки в этот момент убрать. Почему полоска не упала? (На нее действует сила воздуха). Опыт 7. Пустить парусные кораблики по воде в бассейн. Дети дуют на паруса – кораблики плывут. Ветер – это движение воздуха. Опыт 8. (фитобар) Откроем баночки. Чувствуете ли вы какой-нибудь запах? (Пахнет апельсином, ванилином, чесноком). Воздух распространяется во всех направлениях и не имеет собственного запаха. Педагог. Я тоже хочу показать вам опыт, ребята. Опыт.Горящая свеча. Зажечь свечу, над пламенем подержать фарфоровую чашку (блюдце). Затем показать образовавшуюся на ней копоть. Педагог предлагает потрогать блюдце пальцем. Какой стал палец? Такая же грязь попадает вместе с дымом в воздух. Факел на нефтеперерабатывающем заводе – один из источников загрязнения. Из труб заводов в воздух попадают вредные вещества и он загрязняется. Дышать таким воздухом вредно и люди чаще болеют. Что же делать? Необходимо спасать воздух от загрязнения. Для этого существуют специальные установки, чтобы улавливать вредные вещества и не выпускать их в воздух. Охрана чистоты воздуха – очень важное дело. |
3 | Закрепление учебного материала Цель: закрепить знания о свойствах воздуха Методы: беседа, сюрпризный момент | Воспитатель Что мы сегодня на занятии узнали нового и интересного о воздухе? А сейчас я предлагаю вам поиграть с воздухом. Будем пускать мыльные пузыри. Какие они? У кого самый большой? Самый маленький? Попробуйте поймать пузыри руками. Что с ними в этот момент происходит? А я знаю один секрет, который позволяет подержать в руках мыльный пузырь и даже поиграть с ним. Смочите руку водой. Сейчас я каждому из вас подарю радужный пузырь. Как вы думаете, что находится внутри него? Почему вы так думаете? На этом мы заканчиваем занятия в нашей лаборатории, я предлагаю вам поиграть с мыльными пузырями дома с родителями и рассказать им секрет мыльных пузырей. |