Конспект НОД по изобразительной деятельности
«Сорока оглянулась»
Программные задачи: продолжать учить детей определять по изображению птицы её характерные особенности; видеть различия в форме частей тела и в пропорциях сороки и воробья; учить изображать новую позу птицы – птица, сидящая на ветке с повёрнутой головой назад ( птица оглянулась); упражнять в произвольном нажиме карандаша для получения нужной интенсивности цвета.
Материал: Две иллюстрации с изображением сороки и воробья, карточка с загадкой и рассказом-описанием сороки, лист бумаги для показа приёмов изображения, альбомные листы бумаги, цветные карандаши на каждого ребёнка.
Ход занятия:
- Ребята, послушайте загадку и постарайтесь отгадать её:
«Непоседа пёстрая,
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая»
- Кто же это? Конечно сорока (выставляется печатная иллюстрация с изображением сороки).
- Послушайте, как Георгий Скребицкий описывает внешность птицы в своём рассказе «Сорока».
«У сороки есть прозвище – белобока. И, правда, по бокам пёрышки у неё совсем белые. А вот голова, крылья и хвост – чёрные, как у вороны. Очень красив у сороки хвост – длинный, прямой, будто стрела. И перья на нём не просто чёрные, а с зеленоватым отливом. Нарядная птица сорока и такая ловкая, подвижная – редко когда спокойно сидит, всё больше суетится».
-Понравилось вам описание сороки?
- Мы с вами на прошлом занятии рисовали воробья, давайте сравним этих птиц сороку и воробья не по цвету перьев, а по величине частей тела? (выставляется печатная иллюстрация с изображением воробья).
- Посмотрите на этих птиц, почему мы решили, что это птицы? Что у всех птиц общее, одинаковое, что их отличает от зверей? ( у них тело покрыто перьями, есть два крыла, клюв, две ноги с пальцами, хвост)
- Какие различия вы заметили у этих птиц? ( сорока больше воробья, у неё длиннее клюв и длиннее хвост).
На доске помещается картинка сороки без хвоста и клюва, воспитатель предлагает детям подобрать клюв и хвост сороке.
-Посмотрите на картинку с изображением сороки (картинка с нарисованной воспитателем сорокой). Какие части тела у сороки большие (тело, хвост).
- На какую геометрическую фигуру похоже тело сороки? (полуовал)
-Хвост сороки намного меньше тела? (нет, он немного меньше его).
-Голова у птицы по сравнению с телом большая или маленькая? ( маленькая).
- Какой она геометрической формы? (круг).
- Посмотрите на позу птицы.
- На чем сидит сорока? (сидит на ветке).
- Ветка какого дерева? (берёзы).
-Наверное, она что-то услышала и оглянулась, повернула голову назад.
-Крыло сороки какого размера? ( длинное, от головы до хвоста), на какую геометрическую фигуру оно похоже (на овал).
- Большой клюв сороки, на какую геометрическую фигуру похож? (на треугольник).
- Сколько ног у сороки? (две)
-Сорока крепко обхватила пальцами ветку, сколько пальцев у неё впереди (три), и один сзади.
_ Посмотрите внимательно на сороку, сколько цветов у неё в оперении? Какие?
- Какие части тела у неё чёрные, а какие белые? (белые бока и верхние части крыльев)
- С чего нам надо начать рисовать сороку? Вспомните, как мы рисовали воробья? ( с вспомогательной наклонной линии для тела и хвоста)
- Затем рисуем …тело и … хвост, на туловище обведу место, где будут белые перья.
-Нарисую крыло и на нём обведу место, где будут белые перья.
-Посмотрите, как я нарисую голову (показывает воспитатель).
-Затем, что буду рисовать? (клюв).
-А затем ноги и пальцы, ветку.
- Как будем изображать кору на ветке (штрихами), какими?
-Как закрашивают сороку (сильно нажимать на карандаш, закрашивать в одном направлении, на конце крыла и хвоста нарисовать штрихами перья ещё более сильным нажимом на карандаш.
- Прежде чем мы приступим к работе сделаем гимнастику для пальчиков: «Птичка пьёт воду», «Птичка летит».
Физкультурная минутка.
Анализ работ: предлагает одному из детей выбрать понравившуюся работу и обосновать свой выбор.