Интегрированный урок для 5 класс. Достопримечательности г.Лондон: многолюдные уголки / Sights of London: Busy spots in London

Конспект занятия
Урок интегрированный для 5 класса, по изучению достопримечательностей города Лондона. На уроке работаю два педагога: учитель истории и учитель английского языка. Вид урока усвоение нового материала учащимися.
Ольга Анатольевна Лесс
Содержимое публикации

Интегрированный урок в 5А по английскому языку и истории языку

Подготовили и провели: Патрина Т.Е., Лесс О.А.

Тема урока: Достопримечательности г.Лондон: многолюдные уголки / Sightsof London: Busyspots in London

Базовый учебник: «Английский в фокусе» Быковой Н.И., Дули Дж., Поспеловой М.Д. и Эванс В. (М: ExpressPublishing: Просвещение) для 5 классов общеобразовательных учреждений.

Вид урока: интегрированный урок (история, английский язык), урок усвоения новых знаний.

Цели урока: познакомить со столицей Великобритании г.Лондон и некоторыми ее достопримечательностями в рамках знаний по истории и приобретение умений рассказать об этом на английском языке.

Воспитательные:

формирование у учащихся интереса к изучению всемирной истории, умения рассматривать и обсуждать исторические явления на английском языке.

Развивающая:

обеспечить ситуации, способствующие развитию умений анализировать и делать логические выводы в рамках истории и английского языка.

Познавательная:

Формировать умение получать информацию из текста и из видео, объединять, анализировать и в дальнейшем применять для других учебных и реальных задач

Регулятивная: воспринимать разные источники информации - словесные (рассказ преподавателя, беседа), текстовые, наглядные (видеофрагмент на английском языке); оценивать свою и чужую работу

Технические средства: компьютер, мультимедийный проектор, проекционный экран; учебники; фрагменты учебных фильмов, презентация powerpoint.

Технологическая карта урока

Название темы

 Достопримечательностиг.Лондон:многолюдныеуголки / Sights of London: Busy spots in London

Ученик научится

Получать информацию из рассказа, текста и из видео, объединять, анализировать ее и в дальнейшем применять для других учебных и реальных задач

Тип учебного занятия

Интегрированный урок, урок новых знаний

Оборудование

 Презентация, видеофрагмент, раздаточный материал. А также ножницы, клей и настенный плакат «Лондон», изготовленный учащимися ранее, при изучении другой темы.

Домашнее задание

-p.111Ex.2 (анг.яз.)

- подготовить иллюстрированную историческую справку об одной из достопримечательностей г.Лондон (история)

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Организационный момент. Учитель приветствует учеников, проверяет их готовность к уроку.

2.Актуализация опорных знаний.

Подготовка к изучению новых знаний,  постановка учебной задачи. Учитель предлагает ребятам вспомнить, какой город является столицей Объединенного Королевства, показывает мини презентацию-викторину, чтобы выяснить, что уже известно ребятам.

Примеры вопросов:

What is the capital of the UK?

What do you know about this wonderful city?

Can you guess the subject of the lesson?

3. Работа над новой темой, открытие нового знания

Рассказ учителя с элементами беседы: историческая справка о г.Лондон, его ключевых достопримечательностях.

4.Первичное закрепление, самостоятельная работа с источниками информации с взаимопроверкой

Интегрированное чтение. Индивидуальная работа: введение новых понятий, чтение текста о г.Лондон и его достопримечательностях. Просмотр видеофрагмента и выполнение задания на проверку понимания.

You are to:

Read a text(7minutes)

Watch and listen to a video (5 minutes) — выпросмотритесюжетОДИНраз

Mark statements(1.5 minutes):

A:информация встречается и в тексте и в видео

B:информация дается ТОЛЬКО в ТЕКСТЕ

C:ссылка на факт дается ТОЛЬКО в ВИДЕО

D:информация не представлена ни в тексте, ни в видео, возможно, это ложное утверждение

5. Взаимопроверка и анализ.

На экране повторяются утверждения из задания и даются ссылки на источник информации, ребята поговаривают и отмечают в работе соседа по парте правильные ответы, затем оценивают по предложенной учителем 5-бальной системе .

6.Закрепление и повторение изученного, включение нового знания в систему знаний

Today we have remembered and expanded our knowledge of London, its history and sights. What new facts surprised you most?

 

7. Итог урока, рефлексия. Учитель предлагает ребятам вырезать наиболее запомнившиеся факты о достопримечательностях г.Лондон из текста и приклеить их на плакат-основу, изготовленный ребятами раньше при изучении столиц англоговорящих стран.

9. Учитель благодарит за проведенный урок, оценивает работу детей, даетдомашнее задание, прощается.

Ученики приветствуют учителя и присаживаются на свои места. Учитель объявляет, что сегодняшний урок будет особенным, объясняет, почему присутствуют два педагога.

Учащиеся отвечают на английском, вместе догадываются, какая тема урока

Ученики вспоминают необходимый материал, дают разные предположения

Читают текст, просматривают видеофрагмент, отмечают утверждения согласно инструкции. Индивидуальная работа учеников в течение 11,5 минут.

Ученики меняются своим бланком ответов с соседом по парте. Их вниманию предлагается анализ и разбор заданий с обоснованием правильных ответов. Одновременно с анализом они выполняют проверку работы товарища. Ставят оценку и возвращают работу.

Ученики отвечают.

Ученики вырезают понравившиеся заголовки или абзацы из текста, приклеивают их на плакат.

Ребята собирают свои вещи, прощаются с учителем и покидают класс.


Раздаточный материал к уроку

ОТМЕТЬТЕ ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ УТВЕРЖДЕНИЙ НИЖЕ

Утверждения:

There is a column to Admiral Nelson in the middle of Trafalgar Square.

Londoners like to celebrate New Year in Trafalgar Square.

London Eye is 35 meters high.

Buckingham Palace has 775 rooms.

Prime minister works in the Buckingham Palace.

Harrod’s is one of the biggest department stores.

Big Ben is the name of a bell inside the clock on the Houses of Parliament.

8-9 million people live in London.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
История
Разное по истории для 10 класса «"Сквозь истории мифы и географии рифы..."»
История
Разное по истории для 11 класса «Рабочая программа по ОУД.05 Истории»
История
Презентации по истории для дошкольников «Животные на войне»