Конспект НОД "Деревья" (6-7-лет)

Конспект занятия
Цель:. Обобщение знаний детей о деревьях наших лесов. Задачи: Коррекционно-образовательные: закрепить представление о деревьях произрастающих в нашем лесу; Коррекционно-развивающие: Закреплять звуки [c] и [c’] в речи. Развивать речевое дыхание и голос. Совершенствовать мелкую моторику рук. развивать функции словоизменения, активизировать внимание, память и мышление; вырабатывать навыки осознанного и уместного употребления слов; Коррекционно-воспитательные: воспитывать интерес и любовь к природе родного края, формировать бережное отношение к природе; пробуждать интерес к живой природе; поднять эмоциональный настрой у детей.
Денисова Светлана Борисовна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида № 1»

г.Алексина Тульской области

Конспект

непосредственно образовательной деятельности

в группе компенсирующей направленности для детей

от 6 до 7 лет (итоговое)

Тема:

Воспитатель: Денисова Светлана Борисовна

Дата проведения:__________________________

Технологическая карта непосредственно образовательной деятельности

Ф.И.О. педагогическ. работника

Денисова Светлана Борисовна

Место работы

МБДОУ «ДС комбинированного вида № 1» г. Алексин Тульской области

Возрастная группа:

компенсирующей направленности от 6 до 7 лет(для детей с ОНР III уровень

Тема:

Целевая прогулка в осенний парк

Использованная образовательная программа

Основная общеобразовательная программа дошкольного образования «Программа воспитания и обучения в детском саду» под редакцией ,М.А.Васильевой, В.В.Гербовой,Т.С.Комаровой,2010.

«Программы дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида для детей с нарушениями речи» под ред. Т.Б.Филичевой, Г.В.Чиркиной, Т.В.Тумановой,2010.

Интеграция образовательных областей

«Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие»

Средства ИКТ

Мультимедийный центр,флешкарта

Программное содержание:

Цель:. Обобщение знаний детей о деревьях наших лесов.

Задачи:
Коррекционно-образовательные: закрепить представление о деревьях произрастающих в нашем лесу;

Коррекционно-развивающие:Закреплять звуки [c] и [c’] в речи. Развивать речевое дыхание и голос. Совершенствовать мелкую моторику рук. развивать функции словоизменения,активизировать внимание, память и мышление; вырабатывать навыки осознанного и уместного употребления слов;


Коррекционно-воспитательные:воспитывать интерес и любовь к природе родного края, формировать бережное отношение к природе; пробуждать интерес к живой природе; поднять эмоциональный настрой у детей.

Оборудование:

Картинки с изображениями листьев (или вырезанные из цветной бумаги): смородины, осины, сливы, клёна, ясеня, дуба, сирени, барбариса, иголки сосны.

Предварительная работа:

Изучение лексической темы «Лес.» Рассматривание строения дерева, строения листьев их разнообразие

Структура занятия:

Вводная, основная, заключительная.

I часть. Вводная – 3 минуты. Организационный момент.

II часть. Основная – 20 минут. Задания, беседы, вопросы, словесные указания,  игры, чтение стихотворения, дыхательные упражнения, физкультминутка

III часть. Заключительная – 2 минуты. Подведение итогов непосредственно образовательной деятельности.

I часть. Вводная

Чтение стихотворения В. Степанова
Чтобы сосны, липы, ели не болели, зеленели
Чтобы новые леса поднимались в небеса,
Их под звон и гомон птичий охраняет друг- лесничий.
Что охраняет лесничий?
 Сегодня мы с вами отправимся в осенний лес. Но, чтобы нам туда попасть, нам надо одеться, выйти на улицу и сказать волшебные слова: «Вокруг себя обернись и в осеннем лесу очутись».

II часть. Основная

Вот мы и попали с вами в осенний лес. Посмотрите, сколько на поляне под деревьями листьев лежит. Давайте соберём осенний букет. Вот какой красивый букет у нас получился!
Игра “ЧЕЙ ЛИСТ?” 
Лист осины- осиновый
Лист дуба- ... 
Лист сливы- ...
Лист смородины- ...
Лист клёна - ...
Лист ясеня- ... 
Лист сирени-…
Лист барбариса-…
Иголки сосны-…
Дыхательное упражнение “ВЕТЕР”. Послушайте ребята, как сильно дует ветер. Как дует ветер? Ветер дует: с-с-с-…. Давайте мы тоже подуем на наши листочки, возьмите по листочку. Делаем носиком вдох и выдыхаем воздух через рот, произносим звук [c].

Игра “ВЕСЁЛЫЙ СЧЁТ”. В лесу деревьев и кустарников много. Давайте посчитаем их. 
Одна осина, две осины,...,пять осин.
Одна сирень, ...
Одна сосна,...
Одна лиственница, ...
Один ясень, ...
Одина смородина, ...
Один барбарис,...
Вот, сколько много в лесу деревьев и кустарников!

Игра “ТРИ ЛИСТА” (у каждого ребенка по три листочка).
Раскладываем картинки с изображением трёх разных листьев. Ребёнок должен их 
назвать и сказать, как они лежат. Например: смородиновый лист- между осиновым и 
дубовым. Или : смородиновый лист- справа от осинового и слева от дубового и т. д.
А как расположены листья на твоей картинке?

Физкультминутка «ЛЕС».
Ребята, покажите какие высокие деревья в лесу (дети поднимают руки вверх и тянуться на носочках). Покажите, а какие кустарники в лесу – низкие (дети приседают). Еще раз покажите, какие деревья высокие, а какие кустарники низкие. Деревья высокие. Вдруг подул ветер и закачались наши деревья (наклоны вправо, влево).

Составь предложения из слов. Ребята, смотрите, а на полянке еще что-то лежит? Что это? Карточки, а на них написаны слова. Что мы можем с ними сделать? Прочитать и составить предложения.
Белка, сидеть, сосна, на.
Подосиновик, расти, осина, под. 
Выкладывание схемы предложений. 
Сколько слов в предложении? Назовите первое слово? Второе? Третье? Четвёртое? Как пишется первое слово в предложении? Что ставим в конце предложения?

Звуковой анализ и синтез слов.
Ребята, какое дерево у нас было в первом предложении? Сосна. А какое, во втором предложении? Осина. Правильно. Давайте выложим эти слова с помощью фишек.
Сколько звуков в первом слове? Пять. Назови первый звук? Какой он? (И так далее разбираем оба слова). Сравнение двух слов по схемам.

Игра “ ЧЕГО НЕ СТАЛО?”
Раскладываем перед детьми картинки, с изображением листьев: осины, сливы, ясеня, смородины, клёна, дуба, сирени, барбариса, иголки сосны. Дети смотрят на картинки, запоминают, закрывают глаза. Чего не стало? Следить, чтобы дети отвечали полным предложением. Не стало листа смородины, смородинового листа.

III часть. Заключительная
Вот, ребята, и подошло время возвращаться в детский сад. Давайте закроим глаза и скажем наши волшебные слова: «Вокруг себя обернись и в детском саду очутись».
Вот мы и вернулись обратно в детский сад. Где мы сегодня с вами были? Что делали? Что вам понравилось сегодня на занятии? Молодцы!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Край мой родной»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для 3 класса «Экология. Безопасность. Жизнь.»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект сюжетно-ролевой игры «Больница» во второй младшей группе.»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников ««Ярмарка. Знакомство с народными росписями»»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Семинар- практикум "Квест -игра в ДОУ"»