Педагогический совет:
«Интеллектуальные игры как средство развития творческих способностей у ребенка»
Цель:
—расширить представление воспитателей об основных типах интеллектуальных игр;
—выявить предназначение воспитателя в проведении интеллектуальных игр;
—классифицировать интеллектуальные игры и обозначить проблему подбора и составления вопросов для викторины;
—создать благоприятные условия для проведения викторины.
Форма проведения: в форме игры «Что? Где? Когда?»
Подготовка к педсовету
1.Опубликование информационного листа о планируемом педсовете.
2.Просмотр коллективом ДОУ открытого занятия в подготовительной группе.
3. Домашнее задание:
а) Придумать название своей команде и приветствие в стихах.
б) Оформить эмблемы для команды.
в) Распределить команды на 2 группы.
г) Творческой группе подготовить оформление зала и игру «Что? Где? Когда?»
План педсовета
1.Выступление – обращение руководителя ДОУ к участникам педсовета.
2.Выступление психолога с докладом «Ребенок как объект педагогики».
3.«Разминка» для участников педсовета.
4.Выступление с докладом старшего воспитателя(методиста)«Интеллектуальные игры: вопросы их классификации и разработки».
5.Анализ творческой группы (воспитателей)просмотра открытого занятия в подготовительной группе «Развивающая игра».
6.Игра «Что? Где? Когда?»
7.Подведение итогов о работе коллектива на педсовете, подсчитывание очков комиссией и итог решения педсовета.
Оформление зала
—Выставка развивающих игр, взятых для каждой возрастной группы.
—Папки «передвижки» для родителей на тему «Интеллектуальные игры дома».
—Схемы:
№ 1 — «Основные типы интеллектуальных игр».
№ 2 — «Классификация вопросов и заданий для интеллектуальных игр».
—2 круглых стола разделены на несколько секторов. В центре – вращающаяся стрелка(с помощью юлы). Конверты с заданиями, разложенные по секторам.
Ход педсовета
Под легкую музыку коллектив ДОУ входит в зал. Воспитатели знакомятся с методической литературой, с новыми развивающими играми. Обсуждают между собой вопрос о приобретении новых игр. Затем занимают места. Слово представляется руководителю ДОУ.
1. Обращение заведующей ДОУ к участникам педсовета.
— Добрый день, уважаемые коллеги! Сегодня у нас необычный педсовет. На какую тему, вы уже сами догадались, ознакомившись с литературой и играми. Педсовет пройдет в форме вопросов и ответов. Надеюсь, вы покажете свои знания, умения, будете отвечать быстро и правильно на поставленные вопросы. Заработав «очко», вы этим покажете свои знания. Прежде чем начать нашу викторину, предоставим слово психологу. Речь пойдет о ребенке как объекте педагогики.
2. Выступление психолога: «Ребенок как объект педагогики».
— Объектом дошкольной педагогики является ребенок в период от рождения до поступления в школу. Этот продолжительный отрезок жизни ребенка разделен на два больших периода – ранний возраст и дошкольный возраст.
Важно помнить об одной отличительной особенности развития ребенка в раннем возрасте – тесной взаимосвязи и взаимовлиянии физического и психического развития. Недостатки в развитии движений, например, сказываются на уровне умственного развития малыша, общее ослабление организма приводит к снижению умственной активности, невнимание к развитию мелкой моторики пальцев рук влечет за собой замедление речи.
Ребенок познает мир через ощущения, восприятие, которые способствуют его сенсорному развитию. Как известно, сенсорное воспитание лежит в основе умственного воспитания, поскольку именно через сенсорику человек узнает о свойствах, качествах окружающего мира. Главным видом деятельности в раннем возрасте является предметная деятельность, но она связана с общением и служит предпосылкой для появления самой важной для всего периода детства деятельности – игры.
В раннем возрасте ребенок приобретает первоначальный социальный опыт. Постепенно общение малыша с взрослыми становится все более социальным, у ребенка появляются потребности в овладении человеческими способами познания и действия. Итак, можно выделить некоторые закономерности в развитии детей на этапе раннего возраста: темы физического и психического развития; приобретение ребенком первоначального социального опыта, привычек поведения; потребность в индивидуальном контакте с взрослыми.
Ранний возраст – важный этап в становлении личности человека. Понимание этого тезиса означает: ребенок – объект педагогической науки; разрабатывается такая стратегия воспитательного воздействия, которая сможет активизировать все концептуальные возможности данного возраста.
Следующий этап – дошкольный период. Ребенок стал более ловким. Физически ребенок стал крепче. Физическое развитие детей в дошкольном возрасте уже не столь стремительно, как было в раннем возрасте, но оно по-прежнему связано с умственным. Живость ума, сообразительность, хорошая память позволяет школьнику накапливать массу информации. Если давать знания о простейших связях и зависимостях, дошкольник не только усваивает их, но и использует в своих рассуждениях, умозаключениях. Любознательность стимулирует ребенка к исследовательской деятельности, экспериментированию, к обращениям с вопросами к взрослым. Давая общую характеристику ребенка дошкольного возраста, следует отметить, что его развитие осуществляется по нескольким направлениям. Можно выделить развитие физическое, умственное, эстетическое, развитие воли, интеллекта, развитие деятельности как формы жизненной активности.
Если мы говорим о ребенке как объекте педагогической науки, важно не только знать, но и учитывать основные линии развития и особенности возраста.
3. Проводится разминка для воспитателей. Игра «Школа разведчиков».
Цель– быть внимательным, обладать хорошими знаниями.
Старший воспитатель (методист)читает стихи, а участники педсовета находят в них ошибки, если есть. За правильный ответ воспитатель получает фишку (очко).
—Нацепив на ноги ласты,
Под водой плывут гимнасты.
(Аквалангисты).
—Хорошо в футбол играем,
Шайбы часто забиваем.
(Не шайбы, а мячи).
—У сосны иголки
Короче, чем у ёлки.
(Иголки у сосны длиннее).
—Из гречневой крупы Кирилл
Кашу манную варил.
(Не из гречневой, а из манной).
—Воют волками метели
В зимнем месяце апреле.
(Апрель – не зимний месяц).
—Для того, кто нездоров,
Вызываем докторов.
—Рыбкам маленький сачок
Сплел умелец-паучок.
(Не рыбкам, а мухам).
—За хвост отважный наш малыш
Поймал компьютерную мышь.
(У компьютерной мыши нет хвоста).
4. Выступление старшего воспитателя(методиста):«Интеллектуальные игры: вопросы их классификации и разработки».
Сейчас ведутся споры среди людей, занимающихся игроведением, в стремлении добиться единой терминологии в этой области. Но мы представим свое понимание смысла слова «игра». Игра– вид деятельности, имитирующий реальную жизнь, имеющий четкие правила и ограниченную продолжительность. Игра – очень широкое понятие, но мы остановимся на играх интеллектуальных.
Интеллектуальная игра – это такая игра, где успех достигается, прежде всего, за счет мыслительных способностей человека (ребенка), его ума. Цели проведения интеллектуальных игр многообразны.
1.Рассмотрим учебную цель:
а) проверить уровень полученных знаний.
В данном случае игра выступает в роли видоизмененной проверки. Это вопросы на воспроизведение выученных сведений. Контроль и учет знаний в игровой форме повышает у детей интерес к знанию.
б) Стимулировать самостоятельное изучение материала.
Игрокам заранее сообщается тема и объем материала, который будет задействован. Например, дать задание детям повторить дома с родителями геометрические фигуры, названия, форму, размер. Тема завтрашнего занятия – это «Геометрические ассорти». Или чтение сказок взрослых ребенку, или экскурсии... Здесь игра является итогом самостоятельной работы детей по заданию воспитателя.
Регулярное проведение игр такой направленности дает детям много знаний.
2.Развивающие цели.
Развивать логическое мышление, сообразительность, коммуникабельность.
Это основные цели проведения типа игр «викторина». Очень важно и ответственно отнестись к подбору вопросов, заданий, сценария, а также к организации самой игры. Участие детей в игре позволяет приобрести умения выражать эмоции и чувства, расширять кругозор, формирует умение вести коллективный поиск истины.
Давайте рассмотрим схему автора Ю. Таничева(заведующего учебно-методическим отделом г. Вологды).Если хорошо разобраться, из представленных типов интеллектуальных игр можно самостоятельно разрабатывать элементы для получения собственной формы игр.
Основные типы интеллектуальных игр
Викторины | Стратегии | ||||
Тестовая викторина (ТВ-игра) | Сюжетная викторина (СВ-игра) | Ролевая стратегия | Экономическая стратегия | Боевая стратегия | |
«О, счаст-ливчик!», «Что? Где? Когда?» | «Полундра!» | Импровиза-ционная «Экспромт-тетар» | Сценарная «Яхта» | «Менеджер» | Шашки, шахматы |
Из этой схемы мы видим, что все интеллектуальные игры образуют два блока – викторины и стратегии. Что такое викторина? Это форма интеллектуальной игры, где успех достигается за счет наибольшего количества правильных ответов. Викторины делятся на тестовые и сюжетные.
Тестовые викторины являются формой интеллектуальных игр. Дети отвечают на вопрос и получают оценку(фишку, очко, похвалу). Получается самый настоящий тест. Такие игры можно увидеть по телевизору. Это «О, счастливчик!», «Что? Где? Когда?», «Брейн-ринг».
Сюжетные викторины более интересные. Например, воспитатель придумывает игровой сюжет («Красная шапочка» на новый лад»). Дети становятся «Красной шапочкой», «волком» и т.д.
Включается воображение, применяются элементы театрализации. Игра приобретает яркий эмоциональный характер. Примерами могут быть телевизионные передачи «Полундра», «Колесо истории» и другие.
Стратегия– форма интеллектуальной игры. Здесь успех достигается верным планированием участниками своих действий. Это путь к успеху.
В боевой стратегии путь к успеху лежит через правильное планирование уничтожения противника (шахматы, шашки).
В экономической – через действия приобретения и продажи («менеджер», «продавец» и т.д.)
В ролевой стратегии – через наилучшее достижение целей, определяемых заданной игроку ролью («Яхта» и т.д.). Ролевая форма развивается по сценарному и импровизированному направлениям.
В сценарной стратегии импровизация допускается в строгом соответствии с разработкой игры.
Импровизационная стратегия намечает общие положения и дает первоначальный толчок событиям, где сами дети выбирают тему импровизации.
Интеллектуальная игра редко обходится без вопросов, а викторины без них вообще не существуют. Поэтому подбирать и составлять вопросы – важный фактор подобной деятельности для воспитателей.
Вот крайняя характеристика типов интеллектуальных игр. Прежде чем мы услышим анализ по просмотру открытого занятия в подготовительной группе, давайте немного расслабимся, сделаем небольшую разминку. За правильный ответ получаете фишку (очко).Участвует весь коллектив. Объяснить значения выражений:
а) «Козел отпущения».
Ответ:так говорят о человеке, на которого сваливают чужую вину.
б) «Как собака на сене».
Ответ:сам не пользуется и другим не дает.
в) В названии каждой сказки есть одна ошибка. Найдите ее.
— «Мишенька и медведь».
Ответ:«Машенька и медведь».
— «Принцесса на бобах».
Ответ:«Принцесса на горошине».
— «От страха глаза велики».
Ответ:«У страха глаза велики».
— «Замарашка».
Ответ:«Золушка».
5.— А теперь послушаем мнение творческой группы по просмотру открытого занятия в подготовительной группе.
«Занятие в подготовительной группе проводил опытный педагог. Тема была подобрана очень интересная, сложная, в форме сюжетной викторины. Творческий характер игры определялся наличием в ней запала, реализация которого сопряжена с активной работой воображения. При разыгрывании ребенок творчески принимал характер перевоплощения. Игра эмоционально насыщена и доставила радость не только нам, но и каждому ребенку. Главным компонентом игры являлся сюжет «Солнечная система».
Сразу видно, что знания о Солнечной системе давались воспитателем на протяжении учебного процесса. Дети проявили большую изобретательность. Они обладают способностями, умениями выражать собственные познавательные интересы.
Воспитатель добился заданной цели. Наблюдается постепенный переход от развернутой игровой ситуации к свернутой (использование условных и символических действий словесных замечаний).
Свои мнения дополняют воспитатели.
Открытое развивающее занятие в подготовительной группе
Тема: «Межпланетные путешествия»
Цель:дать представление (полученные ранее) о космосе; развивать познавательный интерес, внимание, память, мышление, воображение; развивать умение детей выражать собственные познавательные интересы; доставить радость от проведенного занятия.
Оборудование:планшеты со схемой «Солнечная система» и маршрутом для путешествий; каждый кружочек имеет свой цвет и номер (на каждого ребенка), детская ракета, сделанная из папье-маше (большая),портрет Ю. Гагарина, геометрические фигуры с буквами, геометрические фигуры из набора Дьенеша, стулья, музыкальная запись. Перед стартом звучит инструментальная мелодия, показывается видеозапись о звездной системе; приготовить карандаши, звездочки, шапочки планет.
Планета Веселых Человечков 7 Планета Развлечений Планета Загадочная 4 9 Планета Сказочная 5 8 Планета Солнечная Семейка 6 Планета Звездочетов Планета Физкульутрников 10 |
Ход занятия
Воспитатель сообщает детям, что сегодня они отправятся в межпланетное путешествие.
— Вспомните, дети, когда в нашей стране отмечается День космонавтики? В каком году наша ракета вывела на орбиту космический корабль «Восток» с первым космонавтом Земли Ю.А. Гагариным на борту? (12 апреля 1961 г.).
Полет вокруг Земли длился 108 минут. Так началось время космических ракет, спутников, луноходов, международных космических экипажей. Люди всегда мечтали узнать о космосе, ведь мир звезд огромен и таинственен.
(Включается видеозапись о звездной системе – кассета).
Дети смотрят и слушают стихи воспитателя:
...К неведомым звездам настанет черед
Умчаться с Земли звездочетам.
Но, к цели пробившись, закончив полет,
Вновь взгляд устремят космонавты вперед
И спросят упрямо: «А что там?»
А. Дитрих
Воспитатель:Сегодня мы с вами совершим путешествие в космос, побываем на разных планетах и узнаем много интересного. Рассмотрите Солнечную систему, какая она большая, красивая(дети рассматривают красочно иллюстрированную карту и маршрут). Теперь нам нужно определить маршрут.
На маршруте - названия планет. Мы их с вами определим. Эта ведь игра! (Воспитатель обращает внимание детей на схему на планшете). Дает задание:
— Решите примеры и соедините ответы в порядке убывания чисел стрелками. (Дети выполняют задание).
Воспитатель:Итак, маршрут определен. До старта нашей ракеты осталось 10 секунд.
Звучит музыка «Перед стартом», затем дети отсчитывают секунды: «10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1. Старт!»
Звучит инструментальная мелодия. Дети – на «планете». Они по схеме маршрута определяет первую планету. Она под № 10. Воспитатель называет планету – это планета «Звездочетов».
Воспитатель:Вспомните, дети, как мы с вами наблюдали за вечерними крошечными светлячками на небе. Это звезды. На самом деле, звезды – огромные раскаленные шары, которое состоят из газа. Солнце – это тоже звезда, самая близкая к нам. Астрономы пытались сосчитать, сколько всего звезд на небе.
Это была трудная работа, но на помощь пришел телескоп. Теперь можно сказать, что их примерно 200 миллионов, и все они разные. И цвет у них разный. Если звезда очень горячая, то она белого или голубоватого цвета. Если похолоднее, то желтого или оранжевого. Холодные звезды – красного цвета. Сейчас я перед вами разложу геометрические фигуры с буквами. Вы должны поменять местами одинаковые фигуры и прочитать слово. Только договоритесь сами, кто будет переставлять, а кто – читать слово. Можно дополнять, исправлять. (Дети выполняют).
О
К
М
О
С
С
Ответ: космос.
Задание 2.
1. Как по-другому называется космос? Расшифруйте:
Я А Н Н Е Л Е С В
(Вселенная. Читать справа налево).
Воспитатель:Вселенная – это то же, что и космос. Она необъятна. Наша ракета продолжает полет. Летим на планету «Загадочная». Под каким номером она находится? (Под № 9). Здесь нас ждут загадки о космосе. Прежде чем ответить, подумайте хорошенько. Кто отгадает загадку, получит маленькую звездочку, цветом соответствующую этой планете.
Загадки:
—Белые цветочки вечером расцветают, а утром увядают. (Звезды).
—Лежит ковер большой-большой, а не ступишь на него ногой. (Небо).
—Ну-ка, кто из вас ответит:
Не совсем, не больно жжет,
Не фонарь, а ярко светит,
И не пекарь, а печет? (Солнце).
—Всю ночь за облаками светил фонарь с рогами.(Месяц).
—Вокруг родной матушки девять детушек кругами ходят. (Планеты Солнечной системы).
—Полная, как апельсин. А прошла неделя только –
От него осталась долька. (Луна).
Воспитатель:Но наш путь еще не закончился. Следующая наша остановка на планете Солнечной Семейки (№ 8). Найдите эту цифру и зафиксируйте ее голубым кружочком. Это родной дом нашей планеты Земля. У звезды под названием Солнце есть большая и дружная семейка. 9 детишек разного возраста. Это планеты Солнечной системы. Оденьте шапочки планет (сделанные руками родителей). Я буду называть планеты, а вы должны построиться в таком порядке от Солнца, в каком они расположены. (Остальные дети проверяют по схеме Солнечной системы). Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон. Все они вращаются вокруг Солнца. (Ребенок - «Солнце» в центре). После этого дети снимают шапочки и меняются с другими детьми.
Воспитатель хвалит детей и просит выполнить задание в течение одной минуты. Постарайтесь запомнить название планет Солнечной системы и назвать их на схеме. За правильный ответ ребенок получает большую звезду. (Проходит проверка усвоения знаний).
Воспитатель:А теперь держим путь на планету Веселых Человечков под номером 7 (включается запись мелодии).
1-й ребенок:Мы летим к другим планетам!
Объявляем всем об этом!
Весь игрушечный народ
С нами просится в полет.
2-й ребенок:Жмется заинька к ракете:
— Полечу я с вами, дети,
На любую из планет,
Где волков зубастых нет.
3-й ребенок: Мышки-крошки засмеялись:
— Мы летали, не боялись,
Высота - красота,
Ни единого кота!
4-й ребенок:Даже плюшевый медведь
Хочет к звездам полететь
И с Большой Медведицей
В синем небе встреться.
Г. Бойко.
Воспитатель:На этой планете живут необычные человечки, которые состоят только из геометрических фигур. Они очень веселые и забавные. Возьмите геометрические фигуры Дьенеша и составьте из них портреты человечков, как вы их себе представляете. (Выполнение детьми задания).
Воспитатель:Наша ракета стремится ввысь, и мы подлетаем к планете Физкультурников. (Звучит музыка - «Марш»). Дети выполняют упражнения под руководством физкультурного работника.
Физ. работник: Представьте, что стрелки – это ваши руки. Выполняются упражнения на развитие внимания: руки в стороны, вверх, вперед, вниз, левую руку вперед, правую в сторону и т.д.
Под музыкальное сопровождение («таинственная» запись) дети отправляются к планете Сказочная.
Воспитатель:Найдите планету № 5. Здесь живут сказки. Слушайте внимательно:
«Жил на свете звездочет. Каждую ночь он наблюдал за звездами, а днем изучал звезду – Солнце. Время шло, звездочет старел, а тайна о рождении, жизни и смерти звезд оставалась неразгаданной. И решил звездочет полететь к Солнцу на старой карете. Но карета заскрипела: «Мне не выдержать такого путешествия. Оно ведь продлится 500 лет! Возьми автомобиль». Но едва он взялся за руль автомобиля, как зафырчал мотор: «Не буду включаться! 100 лет работать без отдыха! Не желаю! Возьми самолет». Отправился звездочет к самолету. «Сколько времени понадобится, чтобы отнести меня к Солнцу?» - спросил Звездочет. «10 лет. Но я не могу в космос. Нет воздуха. Иди к моей сестре - ракете».
«Ты правильно поступил, что обратился ко мне, — пропела ракета.- Я самая выносливая. Садись!» Но в это время выглянуло из-за туч Солнце, и его лучи брызнули во все стороны. Они шептали: «Мне только 8 минут долететь до Земли». Обрадовался звездочет, потянулся за солнечным лучом и пропал из глаз!»
Воспитатель объясняет детям, что на солнечном луче не летают, это сказка. Но ученые делают разные эксперименты, чтобы «получить» световой луч. «Я просила вас внимательно слушать сказку. А теперь попробуйте ответить на вопросы». (Воспитатель располагает перед детьми большой диск Солнца с лучами. Диск подключен к батарейкам. При включении батареек Солнце и лучики от него загораются. В центре диска – маленькая стрелка, при вращении она указывает на карточки с вопросами).
Вопросы на карточках:
— Что наблюдал звездочет ночью? (Звезды).
— А днем? (Солнце).
— Куда решил полететь Звездочет? (К Солнцу).
— Какие виды транспорта решил использовать Звездочет? Назовите их по порядку.(Карета, автомобиль, самолет, ракета, солнечный луч).
— Сколько времени нужно ракете, чтобы долететь до Солнца?
— Сколько времени понадобится солнечному лучу?(8 минут).
(За правильные ответы ребенок получает звездочки).
Воспитатель:Наше путешествие заканчивается, но мы не посетили последнюю планету – планету Развлечений под № 4. Оформите ее белым кружочком. На этой планете вас ждет игра под названием «Центрифуга». Это устройство, которое используется при тренировке космонавтов. Представьте себе, что мама стирает белье в стиральной машине. Как там крутится белье? Правильно, как в «центрифуге».
Игра «Центрифуга».
(Воспитатель берет количество стульев, равное количеству игроков, они выставляются таким образом, чтобы передние ножки стояли на одной линии. По команде игроки садятсяна свои стулья, и, приподнявшись вместе со стульями, делают 3 полных оборота, затем снова садятся, при этом стараясь поставить передние ножки стульев на исходную линию. Правила не нарушать: только три оборота. Повторять игру не нужно).
Воспитатель:Ну, вот, межпланетное путешествие закончено. Мы возвращаемся на Землю. Поделитесь своими впечатлениями. Воспитатель хвалит детей, и они под музыкальное сопровождение уходят на прогулку.
6. Игра «Что? Где? Когда?»
Старший воспитатель: Сейчас мы начнем соревнование «знатоков» между двумя командами. Но сначала обратите внимание на схему № 2.
Классификация вопросов и заданий для интеллектуальных игр
Продуктивные | Условно допустимые | Недопустимые |
На сообразительность: «Ответ в вопросе». Вопросы-шутки: «Оригинально о банальном» Вопрос-подсказка: «Известное об известном» На логическое и ассоциативное мышление. На «удачу». На «приближение» | Воспроизводящие. Воспроизводящие с «уловкой». Перечисление. Вопросы-лекции. | Вопросы-розыгрыши. Неэтичные вопросы. |
Старший воспитатель дает примерную характеристику вопросов и заданий разных типов для интеллектуальных игр.
1.Вопросы на сообразительность.
Позволяют создать интригу, приковывают внимание. Эти вопросы строятся на базовом уровне знаний человека, но несколько зашифровываются, чтобы игрок в полной мере проявил мыслительные способности.
1.1.«Ответ в вопросе».
Вопрос на сообразительность, где ответ содержится в самом вопросе. Тренируется чутье игроков верного ответа.
1.2.«Вопросы — шутки».
Они не предназначены для подшучивания над игроком. Вопросы остроумные, в них скрывается сущность.
1.3.«Оригинально о банальном».
Вопросы на сообразительность. Ответ прост и очевиден.
1.4.«Вопрос — подсказка».
Ведущий говорит первую подсказку. Отгадавший получает балл.
2.Вопросы типа «неизвестное об известном».
В вопросах дается удивительно занимательная и малоизвестная информация о вещах. Такие вопросы увеличивают интерес к игре.
3.Вопросы на логическое и ассоциативное мышление.
Эти вопросы очень интересны игрокам, потому что задают необходимость выстраивать «цепочку» рассуждений. Это вопросы-задачи, задания.
4.Вопросы «на удачу».
Вопросы с вариантами ответов. Можно задавать самый «заумный» вопрос, у игрока есть шанс ответить. Но такие вопросы монотонны.
5. Вопросы «на приближение».
Важно, чтобы факты, положенные в основу вопроса, были интересны и занимательны.
Условно допустимые для интеллектуальных игр вопросы и задания
В этом разряде сгруппированы вопросы, допустимые в интеллектуальных играх при каких-либо условиях.
1.Вопросы на воспроизведение полученных знаний(воспроизводящие).
Вопросы, низшие по ценности для интеллектуальных игр. Они рассчитаны на память, практически не нуждаются в обсуждении. Все вопросы задаются по пройденному участниками игры материалу.
2.Воспроизводящие вопросы «с уловкой».
Вопросы требуют не только памяти, но и внимания.
3.Перечисление.
Задания-вопросы, требующие перечислить что-либо. Например, общий признак: башни Кремля, станции метро, имена мальчиков и т.д.
4.Вопросы-лекции.
Вопросы требуют развернутого ответа, что сразу снижает интерес к игре.
Недопустимые в интеллектуальных играх типы вопросов и заданий
1. Вопросы-розыгрыши.
Требуют от игрока заученного ответа на этот вопрос, в случае ошибки участник испытывает чувство унижения.
2. Неэтичные вопросы.
Вовремя остановиться и не сказать пошлости.
Общий вид нашей классификации вопросов для интеллектуальных игр можно представить, посмотрев на схему. Таким образом, мы исходим из своего понимания термина «игра», на наш взгляд, определения этого понятия. Кроме этого, обозначим проблему классификации интеллектуальных игр, предложив вариант их систематизации. Мы сгруппировали вопросы для викторин в соответствии с принципами их построения и по степени допустимости в интеллектуальных играх. Надеемся, они смогут вам помочь.
(2 круглых стола, разделенные на несколько секторов. В центре – юла со стрелкой, указывающая при вращении на конверт с номером).
—Вопросы состоят из разных типов.
Вы называете номер конверта.
Я задаю вопрос, вы, посоветовавшись с командой, отвечаете. За правильный ответ получаете фишку (очко).Итак, начинаем игру. Капитаны, назовите ваши команды.
Iкоманда— «Смекалкины».
IIкоманда— «Вообразилкины».
Приветствие капитанов:
Iкоманда:—Смекалкины вам шлют привет,
Мы желаем вам побед,
Будем с вами мы играть,
Смекалку нашу проявлять.
IIкоманда:—Мы, ученые «Вообразилки»,
Тоже шлем вам наш привет.
Знаем, знаем, не бывает
Очень простеньких побед.
Все:1, 2, 3, 4, 5! Начинаем мы играть и побеждать.
1, 2, 3, 4, 5! Запрещаем унывать!
Конверты с вопросами
1-Вопросы на сообразительность.
1а - Английский король Георг I, начиная с 54-летнего возраста и до конца жизни, был вынужден постоянно пользоваться услугами переводчика. Что же с ним случилось в этом возрасте?
Ответ:он стал английский королем, а так как был немцем и не знал английского языка, не хотел его учить, то пользовался услугами переводчиков.
1б - В начале 90-х годов XX века в Национальной хоккейной лиге появилась новая команда - «Могучие утки» - из города Анахайм. Как в переводе на русский язык звучит название ледовой арены, построенной в этом городе?
Ответ:«Пруд».
2- «Ответ в вопросе».
2а - В Древней Руси, чтобы расплатиться, могли отрубить часть слитка серебра. Как сейчас мы называем отрубленную часть?
Ответ:рубль.
2б - Представьте, что вы капитан космического корабля. В вашей команде 5 человек, им по 20 лет. Сколько лет всему экипажу?
(5х20=100 - число лет капитану, то есть человеку, которому задан вопрос).
3- «Вопросы-шутки».
За - Что случилось 30 февраля 1945 г.?
Ответ:30 февраля не существует.
3б - Катится колесо, один угол у него - красный, другой - зеленый.
Зв - Когда колесо докатится до края стола, какой угол у него будет сверху?
Ответ:У колеса нет углов.
4. «Оригинально о банальном».
4а - Как назвать желудь, доживший до старости?(Дуб).
4б - Это название носит акула вологодских рек. (Щука).
4в - Он был сообщником арестованной представительницы царских кровей.
Ответ:волк: «В темнице там царевна тужит, а серый волк ей верно служит ...»
5.«Неизвестное об известном».
5а - Ударом хвоста он может свалить лошадь.(Крокодил).
5б - В испанском и турецком языках, как и столетия назад, одно из значений этого слова - «искусство вправления вывихов». А для нас это раздел науки, которая никакого отношения к медицине не имеет.(Алгебра).
6.Вопросы на логическое и ассоциативное мышление.
6а - Лежат 3 спички; уберите из середины спичку, не трогая ее.
Ответ:переложить крайнюю спичку на другую сторону, и средняя станет крайней.
6б - Расшифруйте строчку известной песни, если каждое ее слово заменено на противоположное по значению: «От футбола болеют ложные женщины».
Ответ:«В хоккей играют настоящие мужчины».
7.Воспроизводящие вопросы.
7а - Когда началась Великая Отечественная война? (22 июня 1941 г.).
76 - Как зовут первого президента России?(Борис Николаевич Ельцин).
8.Вопросы с уловкой.
8а - Когда началась Вторая мировая война?(1 сентября 1939 г.).
9.Вопрос-розыгрыш.
9а. Старший воспитатель: «Висит на стене и сметаной пахнет. Что такое?»
Ответ:Не знаю..., знаю...
Старший воспитатель: «Эх вы! Это же велосипед».
Ответ:А почему сметаной пахнет?
Старший воспитатель: «А чем хочу, тем и смазываю».
Боевая стратегия
Конверт с рисунком (шашки).
1 играющий из I команды, второй играющий – изII команды.
Цель:уничтожить противника.
Чья команда победит?
Музыкальная пауза.
Конверт с рисунком «Взрослый и ребенок».
Переделать слова из песни «Взрослые и дети» В. Шаинского.
I и II команды выполняют задание.
Комиссией подсчитываются очки (баллы). Итог игры:
«Победила дружба!»
7. Подведение итогов о работе коллектива на педсовете.
Решение педсовета.
Слово руководителя ДОУ:
— Во-первых, хочу поздравить вас с успехом и победой. Во-вторых, мы пришли к общему мнению, что интеллектуальная игра обладает такой же структурой, как и всякая деятельность, то есть она включает в себя цель, средства, процесс игры и результат. Помимо воспитательной, она преследует и игровую, и познавательную цель. Интеллектуальные игры влияют положительно на познавательную деятельность интеллектуально-пассивных детей. Игра носит и обучающий характер, и игровой. Поэтому интеллектуальные игры представляются ребенку не просто забавой, а интересным и необычным занятием.
Решение педсовета:
— Систематически использовать интеллектуальные игры в разных направлениях педагогического процесса.
— Повысить качество знаний, умений и навыков воспитателей в разработке интеллектуальных игр с привлечением родителей.
— Молодым специалистам ознакомиться с методическим материалом для проведения игр.
— Обобщить и внедрить опыт воспитателей ... до 1. 05. 06 г.
— Создать в ДОУ картотеку методических идей по использованию интеллектуальных игр на занятиях (наглядные пособия, новые формы проведения занятий, конспекты). Ответственный – старший воспитатель.
— Составить график взаимопосещения воспитателями нестандартных занятий. Ответственный – старший воспитатель.