Интегрированное коррекционно-развивающее занятие воспитателя и психолога по теме: «Овощи и огород»

Конспект занятия
Цель: расширение, уточнение и активизация словаря в рамках изучаемой темы, формирование лексико-грамматических категорий и связной речи. Задачи: Коррекционно-образовательные: активизация и актуализация словаря по теме «Овощи. Огород», обогащение экспрессивной речи словами-признаками, словами-действиями по теме, совершенствование грамматического строя речи (образование уменьшительно-ласкательных существительных, относительных прилагательных, согласование числительных с существительными), совершенствования навыка рассматривания картины, составление и распространение предложений по вопросам логопеда, совершенствование навыка анализа предложений. Коррекционно-развивающие: Развитие связной речи, зрительного внимания и восприятия, тонкой и общей моторики, мышления. Воспитательные: формирование взаимопонимания, самостоятельности, активности, инициативности; формирование понятия о дружбе, взаимопомощи, помощи взрослым в огороде и на кухне.
Московая Елена Сергеевна
Содержимое публикации

Министерство общего и профессионального образования Ростовской области государственное казённое учреждение социального обслуживания Ростовской области центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Ростовский центр помощи детям с ограниченными возможностями здоровья №4»

Интегрированное коррекционно-развивающее занятие воспитателя и психолога по теме: «Овощи и огород»

Авторы: Московая Е.С.,

воспитатель,

Журба О.В., психолог

РОСТОВ-НА-ДОНУ

2021-2022

Цель: расширение, уточнение и активизация словаря в рамках изучаемой темы, формирование лексико-грамматических категорий и связной речи.

Задачи:

Коррекционно-образовательные: активизация и актуализация словаря по теме «Овощи. Огород», обогащение экспрессивной речи словами-признаками, словами-действиями по теме, совершенствование грамматического строя речи (образование уменьшительно-ласкательных существительных, относительных прилагательных, согласование числительных с существительными), совершенствования навыка рассматривания картины, составление и распространение предложений по вопросам логопеда, совершенствование навыка анализа предложений.

Коррекционно-развивающие: Развитие связной речи, зрительного внимания и восприятия, тонкой и общей моторики, мышления.

Воспитательные: формирование взаимопонимания, самостоятельности, активности, инициативности; формирование понятия о дружбе, взаимопомощи, помощи взрослым в огороде и на кухне.

Интегрируемые образовательные области:

Познавательное развитие – совершенствование умения воспринимать предметы окружающей действительности посредством органов чувств, выделять свойства и качества (овощи разные по цвету, форме, запаху, вкусу); совершенствование навыков количественного счета.

Художественно-эстетическое развитие – развитие интереса к художественной литературе и чтению; развитие чувства ритма.

Речевое развитие – формирование лексико-грамматических категорий и связной речи, расширение активного словаря.

Социально-коммуникативное развитие – развитие дружеского отношения к сверстникам, желания помогать маленьким и слабым, воспитывать уважительное отношение к труду, желания помощи взрослым по хозяйству.

Физическое развитие – продолжать формировать правильную осанку при работе за столами, развитие координации речи с движением.

Используемые медиа-объекты: музыкальное сопровождение (фрагменты, стихотворения, картинки, презентация с использованием видео «Сеньор-помидор»)

Оборудование:

Муляжи овощей и фруктов; салатница; картинный материал с изображением овощей; телевизор с возможностью просмотра презентации; видео «Сеньор-помидор»;  магнитная доска и магниты для крепления наглядных пособий; фон с изображением огорода и комплект наклеек

ХОД ЗАНЯТИЯ

Предварительная работа c интеграцией образовательных областей:

  Продолжение во время прогулки наблюдений за осенними изменениями в природе

  Раскраски «Заготовки на зиму»

  Разучивание пальчиковой гимнастики с использованием су-джока «Овощи»

  Чтение сказки Дж. Родари «Чиполино»

  Сюжетно-ролевая игра «Повара» (обучение использованию относительных прилагательных)

Словарная работа: активизация лексического запаса по теме «Овощи», пополнение активного словаря уменьшительно-ласкательными существительными, относительными прилагательными, глаголами, обогащение речи сложными словами («овощевод», «белокочанная»).

Используемые методы:

наглядный (работа с муляжами, иллюстрации, презентация)

словесный (беседа)

практический (составление схемы предложения)

Организационный компонент.

В соответствии с СанПиН (продолжительность ООД, соответствие мебели, освещенность помещения, проветривание) и здоровьесберегающими технологиями (безопасность ИКТ, смена видов деятельности, эмоциональный настрой детей).

Сюрпризный момент: создание музыкального фона, видео с героем сказки «Чиполлино» (сеньор-помидор).

Взаимодействие с детьми.

Вводная часть (создание нужного психологического настроя на занятии)

Здравствуйте, дети! Давайте с вами поиграем. Я превращаю вас в маленькие семена, присядьте. Теплое солнышко пригревало их, дождик поливал, они росли и стали растениями (Дети показывают, как семена росли) Медленно поднимите руки, растения тянутся к солнышку. Вдохните. Почувствуйте напряжение. Сильно припекло солнышко, завяли наши растения. Расслабьтесь, уроните голову, руки, опустите плечи и туловище. Выдохните. Опуститесь на пол. Полил дождик, ожили растения, снова тянутся к солнышку. Молодцы, ребята, я думаю вы готовы отправиться в сказку и будете внимательно меня слушать.

Воспитатель.Дети, внимательно послушайте стихотворение.

Под окошком огород –
Много овощей растёт:
Тыква, репа и чеснок,
Лук, капуста, кабачок.
Сразу всё не назовёшь –
Может ты ещё найдёшь?

Воспитатель. Перечислите овощи, о которых говорится в стихотворении. (Ответы детей).
Воспитатель. Дети, посмотрите на картинку (Слайд 3) и назовите овощи, про которые забыли сказать в стихотворении. (Ответы детей).
Воспитатель.Я начну, а вы продолжите. В огороде грядки с морковью, с огурцами, баклажанами, перцем... (Ответы детей).

Осень щедрою рукою
Одарила нас с тобою,
И на каждой грядке
Выросли загадки.

Этот овощ – круглой формы, жёлтого цвета, сладкий на вкус. (Pena). Этот овощ – овальной формы, длинный, зелёного цвета, шершавый, хрустящий, сладкий на вкус. (Огурец). Этот овощ – круглой формы, жёлтого цвета, сочный, горький на вкус. (Лук). Этот овощ – овальной формы, длинный, оранжевого цвета, сочный, хрустящий, сладкий на вкус. (Морковь.
Этот овощ – круглой формы, бордового цвета, сладкий на вкус. (Свёкла).

Дидактическая игра « Нарисуй веселую рожицу» по теме овощи Цель:  формирование представлений детей об овощах, закрепление у детей умения различать овощи по внешнему виду. Развивать образно-логическое мышление, умственные операции анализа и обобщения, учить обосновывать свой ответ.

Дидактический материал: карточки, на каждой карточке изображены 4 предмета, 3 предмета связаны общим признаком, а 4 лишний.

Правила игры: в игре участвуют один или несколько детей, игроки получают (выбирают сами) по одной карточке.  Дети выбирают «лишний» элемент, комментируют свой выбор.

Воспитатель. Ребята, приглашаю вас подружиться с разными овощами и нарисовать им веселые рожицы. Обведите пальчиком овощ по контуру. (Дети обводят). А теперь берите наклейки и рисуйте глазки, носик, ротик и ушки. (Дети наклеивают на овощи и создают овощные портреты).
Обведите контур моркови карандашом оранжевого цвета, а контур огурца обведите карандашом зелёного цвета. (Дети выполняют задания).

Воспитатель. Молодцы! Что нужно делать, чтобы собрать урожай, вы знаете. Пора идти в огород собирать урожай.

Физкультминутка «Урожай»

(Дети выполняют движения в соответствии со словами, которые произносит воспитатель).

Мы картошку накопали, огурцы с гряды сорвали,
Выдернули всю морковку, срезали капусту ловко.
И в корзине от земли вам подарок принесли.

Воспитатель.

Огород у нас большой, урожай здесь неплохой.
Раз, два, три, четыре, пять. Мы начинаем овощи в корзину собирать.

Воспитатель. Игра «Узнай на ощупь» Ребенок ощупывает овощ или фрукт, находящийся в непрозрачном мешочке.

Воспитатель.  Посмотрите на овощи (муляжи).  Чем они отличаются друг от друга? (Ответы детей – размером, маленький помидор, побольше, ещё больше, еще больше, большой помидор).
Воспитатель.Нам нужно сосчитать овощи, соблюдая правило. А правило такое: чем больше помидор, тем громче должен быть голос при счёте. Посмотрите, как это буду делать я.(Воспитатель выполняет счёт до 5-ти с усилением голоса).

Воспитатель. А теперь покажите, как это делаете вы.

(Дети выполняют упражнение на развитие речевого дыхания и силы голоса).

Психолог. А сейчас я буду складывать овощи в корзину. Один помидор, два помидора, три помидора, четыре помидора, пять помидоров. Теперь складывайте овощи в корзину вы, дети.

1-й ребенок: один огурец, два огурца, три огурца, четыре огурца, пять огурцов.
2-й ребенок: одна репа, две репы, три репы, четыре репы, пять реп.
3-й ребенок: одна свёкла, две свёклы, три свёклы, четыре свёклы, пять свёкл..

Вот какой урожай овощей мы собрали.

Воспитатель. А теперь, дети, приглашаю вас посадить овощи в огороде (плакат «Огород», наклейки). но сначала давайте подготовим наши пальчики к работе.

Пальчиковая гимнастика «Вырос у нас чесночок...»

На каждый ударный слог ребёнок разминает фаланги одного пальца, направление массажных движений – от ногтевой фаланги к основанию пальца.

Вырос у нас чесночок,                    указательный палец левой руки
Перец, томат , кабачок,                   средний палец левой руки
Тыква, капуста, картошка,              безымянный палец левой руки
Лук и немножко горошка.              мизинец левой руки
Овощи мы собирали,                      мизинец правой руки
Ими друзей угощали,                      безымянный правой руки
Квасили, ели, солили,                     средний палец правой руки
С дачи домой увозили,                   указательный палец правой руки
Прощай же на год,                           большой палец левой руки
Наш друг – огород!                         большой палец правой руки

В заключительной части занятия воспитатель подводит итог, обращаясь к детям с просьбой кратко повторить то, чем они сегодня занимались.

Литература:

Крупенчук О.И. Научите меня говорить правильно! Пособие по логопедии для детей и родителей. – СПб.: Издательский Дом «Литера», 2005.

Османова Г.А., Позднякова Л.А. Игры и упражнения для развития у детей общих  речевых навыков. – СПб: Каро, 2007.

Васильева С.А. Рабочая тетрадь по развитию речи дошкольников. – М.: Школьная  Пресса, 2002.

Васильева С.А., Мирясова В.И. Тематический словарь в картинках: Мир растений:  Фрукты, овощи. (Программа «Я – человек») – М.: Школьная Пресса, 2005.

Нищева Н.В. Система коррекционной работы в логопедической группе для детей с  общим недоразвитием речи. – СПб: Детство-Пресс, 2003.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Презентация для детского сада «Микробы и Вирусы- ужасные вредирусы»»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для 2 класса «Презентация к занятию курса "Я- исследователь" Занятие №1»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников ««Светлый праздник Пасха».»
Окружающий мир