Технологическая карта урока истории России в 6-м классе по теме
«Монгольская империя и изменение политической карты мира»
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель урока: - познакомить с особенностями образования Монгольской империи; исследовать завоевательные походы Чингисхана; оценить историческое наследие Монгольской империи.
Планируемые результаты:
Предметные УУД:
овладеть целостным представлением об историческом пути Руси в середине XIII-XIV в.; объяснять причины возникновения Монгольской империи; оценивать последствия монгольских завоеваний и историческое наследие Монгольской империи; применять понятийный аппарат исторического знания; соотносить историческое время и историческое пространство; действия и поступки личностей в историческом пространстве; доказывать, что история России является частью мировой истории; соотносить и систематизировать информацию из различных источников;
Метапредметные УУД:
Коммуникативные: организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для ее решения; осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей, планирования и регуляции своей деятельности;
Регулятивные: формировать новые задачи в учебной и познавательной деятельности; составлять план действий; соотносить свои действия с планируемым результатом, осуществлять контроль своей деятельности; оценивать правильность решений учебной задачи; корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата;
Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения, умозаключения; анализировать материал учебника и дополнительный материал;
Личностные УУД: формировать познавательный интерес к изучению истории России, уважение к историческому наследию России; оценивать исторические события и роль личности в истории; развивать навыки анализа, индивидуального и коллективного проектирования.
Ресурсы:
Учебник (Арсентьев Н.М., Данилов А.А. и др., изд. «Просвещение», 2016 г.), видеоролик, раздаточный материал, карта «Русь в 12 – начале 13 вв.» «Начало монгольских завоеваний и создание державы Чингисхана», контурные карты, документ
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности) Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне |
- Добрый день, ребята! Садитесь! Сегодня у нас необычный урок. Давайте посмотрим друг на друга, улыбнемся и мысленно пожелаем удачи | |
II. Актуализация знаний Цель этапа: «открытия нового знания», выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося | |
Я хочу начать наш урок со стихотворения. Попробуйте сформулировать тему нашего урока. Был страшный год, когда все страны Исходя из темы, скажите, 1-что вы не знаете по этой теме, 2-что мы сегодня должны с вами узнать нового, 3-т.е. - каких целей достичь? Таким образом, у нас сложился план урока: 1. Образование державы Чингисхана 2. Начало завоевательных походов Чингисхана 3. Начало монгольского нашествия на Русь - Битва на Калке 4. Историческое наследие Монгольской империи 5. О последствиях нашествия. Мы определили круг вопросов для изучения. А теперь скажите, для чего нам этот круг знаний, т.е. попробуем сформулировать проблему нашего урока . Проблемный вопрос - Какие последствия для различных стран и народов Европы имели монгольские завоевания и образование Монгольской империи? | Определяют тему урока Ответы детей, постановка целей: 1.Кто такие монголы? 2.Устройство государства монголов 3.начало монгольского нашествия 4.последствия нашествия монгол Ответы детей ( помощь учителя) - Какие последствия для различных стран и народов Европы имели монгольские завоевания и образование Монгольской империи?. |
III. Проблемное объяснение нового знания Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися знаний | |
Ребята, обратите внимание… у вас на рабочих местах находится раздаточный материал – листы с групповыми заданиями, с текстом документа, с индивидуальными заданиями, с заданиями по контурным картам. Ознакомьтесь, пожалуйста Задания по группам 1.Образование державы Чингисхана. 1-ая группа работает с текстом учебника (п 1 пар 15). Читаете и отвечаете на вопрос, который обозначен на вашем рабочем листе. 1. Образование державы Чингисхана. Какие факты свидетельствуют о том, что у монголо-татар появилось государство? 2-ая группа изучает документ и отвечает на свой вопрос.(Документ находится на раздаточных листах) 2. В чем причины успехов монголо-татар Беседа с классом Вопросы к классу. - Каковы были главные занятия монголов? - Когда монголам удалось покорить и объединить соседние кочевые племена? - Когда полководец Темучин был провозглашен великим ханом? - Какова была главная задача нового правителя? - Какая система управления была принята в Монголии в н. 13 века? - Какие законы регламентировали правила поведения и жизнь монголов? - Как называлась столица нового государства, где она располагалась? - Какие факты свидетельствуют о том, что у монголо-татар появилось государство? Работа по группам: Разделившись на 2 группы, изучите п. 2 параграфа 15 учебника и дополнительный материал, выполните задания и ответьте на вопросы. 1 группа составляет психологический портрет Чингисхана (характеризует его как человека и политического деятеля) Вопросы к первой группе - В каком году Чингисхан пришел к власти? - Какими личностными качествами он обладал? - Насколько была успешна политика Чингисхана? - Какой путь он избрал для удовлетворения потребности монголов в новых пастбищах? Почему? - Опишите структуру монгольского общества и войска 2 группа составляет таблицу «Первые победы монголов» и анализирует причины военных успехов монголов. |
Дата | Событие | итоги |
-
. Работа с картой и контурной картой
Работа с картой и контурной картой.
- Какие территории были завоеваны (стр. 8 учебника)
- Выполните задание по контурной карте:
1.Обозначьте границы державы Чингисхана к 1227г
2.Обозначьте столицу Монгольской империи Каракорум. 3.Обозначьте границы Руси.
4.Обозначьте место и год битвы на реке Калке.
Вопрос к классу
В чем причины успехов монгольских завоеваний (походов)
Слово учителя.
.Битва на Калке.
Был страшный год, когда все страны
Боялись больше , чем огня,
Батыя – внука Чингисхана,
Свое соседство с ним кляня …
Был страшный век, когда монголы
На Русь лавиною пошли,
В осенний день, по степи голой,
Топча сухие ковыли.
Так шла чудовищным потоком
На Русь монгольская орда
В одном стремлении жестоком
Сжигать и грабить города.
Раздробленная на множество самостоятельных княжеств, страна жила в обстановке бесконечных войн усобиц. Князья ссорились из-за власти, совершали походы на соперников, разоряли их, мирились и снова враждовали. А тем временем из восточных стран стали приходить известия о появлении какого-то незнакомого воинственного народа.
Основной вопрос, на который нам предстоит ответить на этом этапе, - почему монголо-татары смогли покорить Русь, находящуюся на более высокой ступени общественного развития?
Просмотр видеоролика
Вопросы к классу
1.Когда состоялась битва на Калке? Опишите ее.
- 2.Почему русские проиграли битву, несмотря на численное превосходство?
- 3.Возможен ли был иной исход битвы?
- 4.Предположите, какие уроки должны были извлечь русские князья после битвы на Калке.
Работа по группам
Задание 1 группы ( на основе видеоролика) - Назовите причины поражения русских.
Задание 2 группы ( на основе видеоролика) - Какие уроки русские князья должны были вынести с этой военной неудачи.
Задания группам.
. В результате завоевательной политики правителей Монгольской империи была создана огромная Монгольская держава.
- Ребята, монголы прошли огромный этап в своем развитии от кочевого народа до империи, слух о завоеваниях которых распространился по всему миру.
В чем же состоит положительное и отрицательное влияние монгольской империи на развитие народов Евразии.
Работа в группах с учебником параграф 15 пункт 4 стр. 9-10 Выделите положительные и отрицательные последствия влияния монгольской империи и распределите факты в таблицу
Решение ПРОБЛЕМЫ урока.
Проблемный вопрос - Какие последствия для различных стран и народов Европы имели монгольские завоевания и образование Монгольской империи?
Дети рассматривают материалы
Выступление групп
Ответы детей
Выступление детей
1 группа составляет психологический портрет Чингисхана (характеризует его как человека и политического деятеля)
2 группа составляет таблицу «Первые победы монголов»
Дата | Направление | Итоги |
1211-1215 гг. | Северокитайская империя Цзинь | Завоевание |
1216 | Кочевые народы, жившие к западу от монголов | Завоевание |
1219-1221 гг | Средняя Азия , Персия | Завоевание |
1223 г. | Поход монголо-татар на половцев 31 мая 1223- Битва на реке Кáлке | Первое военное столкновение Руси с монголо-татарами, в котором объединенное русско-половецкое войско потерпело поражение |
Ответы детей
Ответы ( запись в тетради)
1Причины поражения русских:
1.разобщённость русских войск и сил;
2.умелое тактическое руководство и стратегический талант Чингисхана и его военачальников.
2.Какие уроки русские князья должны были вынести с этой военной неудачи
1. Нельзя убивать послов.
2. Необходимо з знать тактику врага, чтобы не попасться в смертельную ловушку.
3. Нельзя действовать разрозненно, надо объединять силы, готовить общее военное руководство, прекратить междоусобицы и объединиться.
Работа в группах с учебником -параграф 15 пункт 4 стр. 9-10
Выделяют положительные и отрицательные последствия влияния монгольской империи и распределяют факты в таблицу:
Работают в группах по выполнению задания и защищают свою точку зрения
IV. Первичное закрепление.
Цель этапа:проговаривание и закрепление нового знания; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления уч-ся; провести коррекцию
Заполните пропуски в предложениях, используя выделенные слова в скобках.
«_________ племена монголов объединил ___________ , получивший на __________, съезде монгольской знати, титул _____________, что означает «хан, _________ как океан». Его армия имела чѐткую ____________ и железную _____________. Самой крупной боевой единицей был___________ , равный десяти тысячам. Бегство с поля хотя бы одного воина влекло за собой казнь всего десятка. Монголы покорили _______________, Китай. _________ спас тайфун, который получил название __________ - «______________ ветер».
(Чингисхан, тумен, организацию, Среднюю Азию, Темучжин, божественный, кочевые, камикадзе, великий, Японию, курултае, дисциплину).
-Кто возглавил монголов?
-В чем была сила монгольского войска?
-В чем был недостаток организации русского войска?
Записи в тетради:
Ответы детей
V Подведение итогов. Рефлексия
Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса
Что было интересно на уроке?
Чему научились?
Что сегодняшний урок принёс для меня?
Выставление отметок за урок – рисование смайликов.
Ребята дают оценку своим знаниям.
VI Инструкция по выполнению дом. задания
Параграф 15. Ответить на вопросы, работать с документом (базовый уровень) -***Составьте список правителей Европы и Азии, которые были современниками Чингисхана. *** напишите сочинение – эссе «Судьба Чингисхана» (продвинутый уровень)
Воспринимают задание, уточняют, на каком уровне они будут выполнять д/з