Образовательная деятельность в младшей группе с использованием технологии «Ситуация» Тема: «Котята играют клубочками»

Конспект занятия
Конспект занятия по ИЗО в младшей группе на тему «Котята играют клубочками» с применением технологии «Ситуация». Материал раскрывает методику организации образовательной деятельности, где дети, погружаясь в игровой сюжет, учатся рисовать округлые формы и создавать простые композиции. Технология обеспечивает личностное развитие дошкольников, активизирует речевую деятельность и коммуникативные навыки в процессе творчества. Практическая разработка включает цели, материалы, ход занятия и примеры вопросов для диалога. Используйте этот готовый конспект для проведения увлекательного и развивающего урока рисования.
Масолова Елена Викторовна
Масолова Елена Викторовна
Содержимое публикации

Образовательная деятельность в младшей группе

с использованием технологии «Ситуация»

Тема:«Котята играют клубочками»

Образовательная область: художественно-эстетическое развитие

Цель:создание образа клубка, рисование замкнутой формы в виде спирали.

Задачи:

Учить рисовать в определенных частях листа;

Развивать умение самостоятельно выбирать цвет карандаша, использовать разные цвета каранда­шей, выбирать их по своему желанию;

Развивать сюжетно-игровой замысел;

Вызвать эмоциональный отклик у детей.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций, чтение потешек, пение песенок.

Оборудование: Три клубочка из ниток красного, синего, желтого цветов, кукла би-ба-бо (кошка), листы бумаги с наклеенными си­луэтами трех котят в разных позах (прыгает, сидит, ловит); цвет­ные карандаши.

Ход образовательной ситуации:

Введение в ситуацию

Воспитатель: (воспитатель надевает куклу би-ба-бо (кошку), прячет ее за спиной или под столом)

- Ребята отгадайте, кто спрятался? Она пушистая, усатенькая, в лапках — цап-царапки. Пьет молочко и поет песенки: мяу-мяу».

- Ребята, у Мурки куда-то спрятались котята! (Кошка зовет котят: «Мяу-
мяу, где мои котята, куда они убежали?»
)

- Давайте их поищем.

Дети ищут, ходят по комнате и вдруг находят котят (листы бу­маги с наклеенными силуэтами).

- Ребята посмотрите, кошка Мурка нам что-то принесла в мешочке.

- Хотите посмотреть? (один ребенок достает клубочек)

- Скажите с чем любит играть кошка Мурка? (Кошка любит иг­рать с клубочками)

- Ребята котята тоже очень любят играть с клубочками, они катают их по полу, ловят за ниточку. Но у Мурки мало клубочков. Она просит нас ей помочь, нарисовать много клубочков, для всех котят.

– Ребята, поможем Мурке? – Сможете?

2.Актуализация

Дидактические задачи: актуализировать ранние знания детей о цветах и обобщить знания детей о домашнем животном – кошке. (Дети сидят на стульчиках)

Воспитатель:

- Ребята, Мурка очень любит, когда ее гладят. (показывает им кошку, подносит ее к каждому ребенку, чтобы он ее погладил)

- Какая шер­стка у Мурки? (мягкая)

- Что у кошки есть? (уши, лапки и т.д.)

- А хвост какой (пушистый дети гладят игрушку).

- Что принесла Мурка?

- Скажите, каким цветом клубочки?

3.Затруднение в ситуации

Дидактические задачи: Создать мотивационную ситуацию для создания образа клубочка

Воспитатель:

- Как вы думаете мы можем нарисовать клубочки без карандаша? Попытки детей (в воздухе)

- Смогли?

-Почему не можете? (Потому что их не видно)

4. «Открытие» нового знания

Дидактические задачи: Развивать умение самостоятельно выбирать цвета, рисовать замкнутые формы в виде спирали.

- Ребята, нам с вами предстоит нарисовать котятам разноцветные клубочки для игр.

- Давайте я вам сначала покажу. (на мольберте показывает, как надо «наматывать нитки на клубок» (движения карандашом в виде спирали).

- Нарисуйте клубочки, которыми котята играют. Возьмите листы бумаги и каж­дый нарисуйте своим котятам клубочки.

- Рисуйте разноцветные клубочки, большие и маленькие, протягивайте ниточку так, чтобы котенок ее поймал.

5. Включение нового знания в систему знаний

Дидактические задачи: закреплять знания, умениярисования предмета в виде спирали.

- Мурка рада, что вы нарисовали разноцветные клубоч­ки ее котятам.

Давайте рассмотрим наши клубочки.

- Молодцы котята очень довольны.

- Давайте покажем Мурке и котятам, как мы наматываем клубочки. (показ и игра)

6.Осмысление

Дидактические задачи: восстановить в памяти детей то, что узнали нового. Фиксирование детьми достижения цели.

- Кто приходил в гости к нам?

- Что принесла Мурка нам?

- Каким цветом клубочки?

- Что Мурка попросила нас нарисовать?

- Для кого мы рисовали клубочки?

-Молодцы, Мурка с котятами вам говорит спасибо и до свидания.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
ИЗО
Конспект занятия по изо для 4 класса «Иллюстрации к сказкам А. С. Пушкина»
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников «Конспект занятия по аппликации на тему «Осенний листопад»»
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников «Осень. Дождик»
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников «Дымковская лошадка»