Общее понятие об имени прилагательном.

Уроки
Общее понятие об имени прилагательном. Цели: 1. Актуализировать знания детей о словах, называющих признаки предметов, и вопросах, на которые они отвечают. 2. Развивать орфографическую зоркость, речь уч-ся, умение анализировать, делать выводы, распределять и переключать внимание. 3. Воспитывать интерес к русскому языку.
Карпова Елена Аркадьевна
Содержимое публикации

Правительство Санкт-Петербурга

Комитет по образованию

Государственное бюджетное

общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная

школа № 592 Невского района

Конспект урока-исследования. Общее понятие об имени прилагательном.

3 класс.

Учитель: Е.А. Карпова

Общее понятие об имени прилагательном.

Цели: 1. Актуализировать знания детей о словах, называющих признаки предметов, и вопросах, на которые они отвечают.

2. Развивать орфографическую зоркость, речь уч-ся, умение анализировать, делать

выводы, распределять и переключать внимание.

3. Воспитывать интерес к русскому языку.

Задачи:

Оборудование : доска, компьютер, проекционный экран, мультимедийный проектор, карточки с гласными буквами.

Ход урока.

1. Мобилизирующий этап.

Ты проверь скорей, дружок,

Как готов начать урок.

Всё ль на месте, всё ль в порядке –

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «5».

- Открыли тетради, запишем число.

2. Минутка чистописания.

. Запишите гласные

3. Словарно- орфографическая работа.

- Приготовьте карточки с буквами, проверим, как вы написали словарные слова

- Как можно назвать одним словом все эти слова? ( существительные)

Физ. минутка

4. Изучение нового материала.

- Подумайте, о ком речь.

Под кустом притаился . . . зверёк. У него есть . . . уши, . . . хвост. Тело покрыто . . . шерстью. Есть. . . зубы, но обороняться ими он не может.

- Кто догадался?

- Почему нам сложно понять о ком речь?

- Используя слова подсказки, дополните текст так, чтобы было понятно о ком речь. МАЛЕНЬКИЙ КОРОТКИЙ

ОСТРЫЕ ДЛИННЫЕ

- Верно, этозаяц.

- Что обозначают слова, которые мы вставили?

- На какие вопросы они отвечают?

Уже в самом названии части речи - Прилагательное – содержится намек. Как вы думаете, на что (Слово должно к чему-то прилагаться, присоединяться).

К какой же части речи, к каким словам присоединяется прилагательное?

Мы постоянно стремимся не только назвать предмет, но и оценить его, назвать признаки. В этом нам помогают прилагательные

Существительные размышляли о своей судьбе, а были они одноцветные, все одинаковой формы, все на один вкус.

- почему мы все одинаковые?

- бесцветные, бесформенные, безвкусные?

Обратились они к слову Прилагательному за помощью.

- чтобы сделать мир красочным он подарил существительным признак по цвету,

- чтобы все отличались, друг от друга он подарил признак по форме, и признак по вкусу.

- и засияло жёлтое, круглое солнце.

- и яблоко, которое съешь ты, стало сладким и сочным.

- мир обрёл краски, а все живущие узнали, что такое красота.

О себе прилаг. говорят так: С существительными подчас

Не жизнь, а просто скука.

Ни цвет нет у них без нас,

Ни запаха, ни звука.

Но если нас к ним приложить

Им веселее станет жить.

Какую же роль выполняют имена прилагательные?

Дети: Прилагательные делают предложения красивыми, интересными.

Они всю нашу речь делают красивой.

5. Закрепление изученного.

1. К словарным словам подберите подходящие по смыслу имена прилагательные и запишите их рядом с именами существительными.

На какие вопросы они отвечают?

береза

капуста

машина

( слайд)

МЕДВЕДЬ

месяц

ЗАЯЦ

- Что можете рассказать об имени прилагательном? Давайте сделаем вывод.

Вывод: Оказывается, если точно описать предмет с помощью прилагательных, то можно узнать его, даже не видя.

Игра. Отгадайте кто это? красный нос в землю врос,

А зелёный хвост – снаружи.

Нам зелёный хвост не нужен,

Нужен только красный нос. (Морковь)

3. Сама пёстрая, ест зелёное, а делает белое. (Корова)

4. Непоседа пестрая – птица длиннохвостая,

Птица говорливая, самая болтливая. (Сорока)

5. Хитрая плутовка – рыжая головка,

Хвост пушистый – краса!

А зовут её ….. (лиса)

6. Кто зимой холодной Бродит злой, голодный? (Волк)

7. красная, сладкая, душистая,

Растет низко, к земле близко. (Земляника)

8. Живёт в глуши лесной

Старательный работник –

Лесной носатый плотник. (Дятел)

Бурый, мохнатый, косолапый. (Медведь)

Зелёный, сладкий, сахарный. (Арбуз)

Спелое, круглое, сочное. (Яблоко)

.Летом - в огороде, свежие, зеленые.

А зимою - в бочке, желтые, соленые.

Отгадайте, молодцы, как зовут нас? (Огурцы)

Кто в составе каравана,

Выгнув шею гордый.

Вдаль идет через барханы.

Важный и двугорбый? (Верблюд.)

Гимнастика для глаз.

Игра «Опиши предмет»:

Учитель показывает детям муляж

Определи что это с закрытыми глазами

(помидор, лимон, и т.д.,

Перечисли, как можно больше признаков этого предмета.

Учитель может затем указать на пропу­щенный им признак.

Примеры:

Помидор: круглый, красный, съедобный;

Лимон: желтый, овальный, кислый, съедобный;

Мяч: круглый, кожаный,

хитрая, рыжая, пушистая – ……

Круглый, деревянный, обеденный – …

Косолапый, белый, неуклюжий – …– …

Морозный, ясный, зимний – ……

Грецкие, лесные, вкусные – …

Настенные, карманные, ручные – …

Чистая, прозрачная, питьевая – …

– Что мы описываем с помощью имён прилагательных? (Форму, цвет, вкус, размер)

– Форма, цвет, размер, вкус – это признаки. Значит, что обозначают имена прилагательные? (Признаки предмета).

Имяприлагательное

величина

вкус

цвет

форма

материал

Слова Существительные размышляли о своей судьбе, а были они одноцветные, все одинаковой формы, все на один вкус.

- почему мы все одинаковые?

- бесцветные, бесформенные, безвкусные?

Обратились они к слову Прилагательному за помощью.

- чтобы сделать мир красочным он подарил существительным признак по цвету,

- чтобы все отличались, друг от друга он подарил признак по форме, и признак по вкусу.

- и засияло жёлтое, круглое солнце.

- и яблоко, которое съешь ты, стало сладким и сочным.

- мир обрёл краски, а все живущие узнали, что такое красота.

ТЕСТ « Имя прилагательное»

1.Имена прилагательные отвечают на вопросы:

А) Кто? Что?

Б) Какой? Какая? Какое? Какие?

В)Что делать?

2.Имена прилагательные обозначают:

А)Предмет.

Б) Действие предмета;

В) Признак предмета.

3.Имена прилагательные употребляются в речи с:

А) Глаголами;

Б) Прилагательными;

В) Существительными;

4.Укажите имена прилагательные:

А) Холодает;

Б) Холод;

В) Холодный.

Работа в группе.

Составь предложение

(Разрезанные слова 3 вариант).

По небу плывут ? облака

падают ?, и ?. снежинки.

Тихим и солнечным выдалось морозное утро.

Позаботились люди о лесных обитателях.

Для могучих оленей и быстрых косуль набили в кормушки сено.

Слова, которые обозначают признаки предметов, подчеркнуть волнистой линией

6. Итог урока.

У существительных подчас

Не жизнь, а просто скука,

Ни цвета нет у них без нас,

Ни запаха, ни звука.

Вот громкий стук,

Вот жёлтый шар,

Вот сокрушительныйудар,

Вот звонкий колокольчик,

А вот и острыйкончик.

- Какие прилагательные услышали?

7. Домашнее задание.

Дети умные у нас,

С заданьем справились все –

Просто класс!

Звенит для вас сейчас звонок,

Спасибо всем вам за урок.

Рефлексия. Если у вас хорошее настроение – вы выберете солнышко, если нормальное – белый кружок, если же , что – то не получилось, вы огорчены – синий квадрат.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для дошкольников «Конспект НОД по логопедии "Дикие животные"»
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для 4 класса «Технологическая карта урока по теме "Имя прилагательное" (4 класс)»
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для дошкольников «ООД "Кто как кричит?"»
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для 6 класса «Конкурс знатоков русского языка»