ООД для детей старшей группы по ознакомлению с окружающим "От зёрнышки до булочки"

Конспект занятия
Разработанная деятельность направлена на создание условия для закрепления знаний детей о процессе посева зерна, получения из него муки и хлеба.
Жигулова Елена Викторовна
Содержимое публикации

Жигулова Елена Викторовна

Воспитатель

МДОУ – детский сад № 27 «Сказка» муниципального образования

г. Саяногорск

ООД для детей старшей группы по ознакомлению с окружающим

«От зёрнышка до булочки».

Цель: Создание условия для закрепления знаний детей о процессе посева зерна, получения из него муки и хлеба.

Задачи:

1. Закрепить знания детей о пути хлеба от поля до стола.

2. Провести опытно- экспериментальную работу по помолу муки в кофемолке.

3. Воспитывать уважение к труду взрослых, бережное отношение к хлебу.

Материал: зерно, колоски пшеницы, ржи; кофемолка, мяч, лупы, каравай хлеба, мука на тарелочках, серия картинок «Как хлеб на стол пришёл?»- мультимидеа.

Предварительная работа:

1. Чтение сказки «Злаки». Какие они?» Г.А. Шорыгина.

2. Чтение сказки «Заветное дело» Л. Кузьмин.

3. Чтение рассказа «Колосок» Е. Пермяк.

4. Чтение рассказа «Нынешний хлеб» В. Куприн.

5.Чтение украинской народной сказки «Колосок».

6. Рассматривание иллюстраций, картинки.

7. Заучивание стихов, пословиц и поговорок, о хлебе, труде.

8. Беседы: «Откуда хлеб на стол пришёл?»; «Почему хлеб бывает белым и чёрным».

9. Рассматривание колосков злаковых культур: ржи, пшеницы, овса; ячменя.

10.Рассматривание зерна, чем они отличаются друг от друга.

11.Опыты с овсом - выращивание овса в разных по освещённости местах и обсуждение

 результатов.

12.Дидактические игры: «Откуда хлеб пришёл?», «Узнай профессию», «Слова- родственники».

Ход ООД:

1. Организационный момент: Приветствие

Приветствие «Здравствуйте».

 Вот мы все и собрались,

Мы можем начинать.

Но для начала нужно «Здравствуйте» сказать.

Скажем «Здравствуйте» глазами,

Скажем «Здравствуйте» руками.

2. Игровой приём «Отгадай загадку».

Вырос в поле дом,

 Полон дом зерном,

 Стены позолочены,

                                                       

Ставни заколочены,

 Золотист он и усат,

 В ста карманах сто ребят.

 Ходит дом ходуном

 На столбе золотом (Колос)

В.: - Ребята, о чём сегодня будем говорить.

«Отгадать легко и быстро:

   Мягкий, пышный и душистый.

   Он и чёрный, он и белый,

   А бывает  подгорелый.

   Без него плохой обед.

   Вкусней его на свете нет» (Хлеб).

- Вы правильно отгадали. А какие слова в загадке помогли вам догадаться, что это хлеб? (Мягкий, пышный, душистый, чёрный, белый, бывает подгорелый).

- Верно, молодцы! Мы уже много говорили о хлебе: знаем, из чего делают хлеб, как его выращивают, в каком магазине можно купить хлеб. Знаем, что хлеб очень полезный и вкусный. А сегодня мы ещё раз вспоминаем о хлебе и поиграем.

Чтение стихотворения:

                          Пашут каждую весну,

                          Поднимают целину,

                         Сеют, жнут, ночей не спят

                         С детства знай, как хлеб растят.

                      Хлеб ржаной, батоны, булки

                     Не добудешь на прогулке.

                     Люди хлеб в полях лелеют

                     Сил для хлеба не жалеют.

В.: - Ребята, давайте сейчас отправимся в путешествие и вспомним: «Как хлеб попадает к нам на стол?».

Рассказ воспитателя (дети смотрят презентацию).

В.: - Дети, кто такой хлебороб?

Хлебороб – это очень сложная профессия. 

Хлеборобы – это тракторист,комбайнер, агроном, механизатор – следит за исправностью сельскохозяйственной техники, водитель.

С приходом весны жизнь на полях кипит. Первым делом приходит агроном, осматривает землю и решает, где лучше пшеницу посадить, а где рожь примется быстрее.

ЗАГАДКА 1:

Упрятав челку под фуражку,

Веду я с папой в поле вспашку.

Я горд работой на земле.

От пота вымокла рубашка,

Зато ладони – на руле (тракторист).

- Дальше за работу берется тракторист: он вспахивает поле, давая земле вдохнуть свежего воздуха и влаги. Затем, сменив плуг на сеялку, он высаживает зерна пшеницы. И с момента, когда прорастет первый росток, и покуда не соберут урожай, за пшеницей следит агроном. Ведь стоит немного проглядеть, и на зерно может напасть болезнь, или жучок появится. Поэтому эти специалисты всегда стоят на страже урожая.

В.: -Что делает тракторист? (пашет и рыхлит землю)

-А на чем тракторист работает? (на тракторе)

- Трактор работает с ранней весны до поздней осени. Вначале он пашет с помощью плуга, потом к нему прикрепляют борону. Борона прочесывает землю как расческой. Потом культиватор – с его помощью рыхлят землю. И, наконец, устанавливают сеялку, чтобы засеять зерновые культуры.

Физкультминутка «В землю зёрнышко попало»

В землю зёрнышко попало, (приседают)

Прорастать на солнце стало (руки над головой)

Дождик землю поливал,

И росточек подрастал (медленно встают)

К свету и теплу тянулся

И красавцем обернулся. (2 раза)

Улыбнитесь друг другу!

ЗАГАДКА 2.

-В поле вызреет пшеница,

День и ночь уборка длится.

Дорог очень каждый день,

Всем трудиться там не лень.

Кто в уборке хлеба спор?

Кто же это? (комбайнер)

В.: - Нужно помнить, что хлебороб – это человек, который не работает в одиночку.

- И следующим в команде идет комбайнер. К слову, именно их сейчас чаще всего называют хлеборобами, ведь от труда комбайнеров зависит очень многое. Например, сколько пшеницы возьмут с поля, успеют ли собрать урожай до сезона дождей и так далее.

В.: - Посмотрите на эту картинку. Чем занимаются люди? (Комбайны убирают пшеницу).

- А как называют тех, кто работает на комбайне? (Комбайнер).

Комбайны косят колосья, обмолачивают их и грузят полученное зерно в машины (показать пшеницу).

- Работа комбайнера очень трудная. Они работают с утра до ночи, чтобы вовремя успеть убрать урожай. Комбайнеры даже на обед не приезжают домой, а обедают прямо в поле.

- Как стать хлеборобом? Те времена, когда знания о поле и зерне передавались от отца к сыну, давно прошли. Теперь образование можно получить в техникуме или институте, правда, такой специальности, как хлебороб там нет. Но ближе всего к ней находятся тракторист или комбайнер. Хлебороб – это очень сложная профессия, и про это нельзя забывать. И дело даже не в том, что придется запомнить все тонкости конструкции трактора и освоить езду на комбайне. Нет, сложность профессии в том, что у немногих получается понять землю, а ведь без этого хорошим хлеборобом не стать.

Игра с мячом «Откуда хлеб пришёл?»

«Воспитатель бросает мяч ребёнку и задаёт вопрос, ребёнок ловит мяч, отвечает на

вопрос и возвращает мяч педагогу.»  

_ Откуда хлеб пришёл? (из магазина);

_ А в магазин как попал? (из пекарни);

_ Что делают в пекарне? (пекут хлеб);

_ Хлеб пекут из чего? из муки);  

_ Из чего получают муку? (из зерна);

_ Откуда зерно? (из колоска пшеницы);

_Откуда пшеница? (выросла в поле);

_ Кто её посеял? (хлеборобы);

_    Как называется специальная машина, которая сеет зерно? (сеялка);

_ Как называется здание, где хранят зерно? (элеватор);

_ Как называется круглый хлеб? (каравай).

Игра «Каравай»

               В осенний день у каравая

               Хороводы, звон и смех.

               Сам друзей он выбирает.

               Выбирает – да не всех.

               Каравай, каравай,

               Кого любишь – выбирай! (дети ходят по кругу)

       Ведущий:

     «Я люблю, конечно, всех,

       Ну а больше всех…» (останавливается и кланяется перед одним из участников игры) Тот, кого выбрал ведущий, отвечает:

     «Я иду, иду, иду  и друзей с собой веду»  (берёт за руки тех, кто стоит рядом они выходят в круг, танцуют).

Исследовательская работа:

Рассматривание зёрен различных круп под лупой.

 - Чем они похожи и чем отличаются?

  - Какую форму они имеют?

- Размалывание зёрен пшеницы в кофемолке, опускание целых зёрен и муки  из них в воду и наблюдение.

 - Почему зёрна тонут, а мука нет?

- Дети достают зёрнышки из колосков пшеницы.

Псих гимнастика.

В.: -   Представьте, что мы в поле.  Я превращаю вас в маленькие зёрнышки

и сажаю в землю (присядьте).

Тёплое солнышко пригревало землю, дождик поливал.

Зёрнышки росли, росли и стали колосками (медленно поднимайте руки).

Колоски тянутся к солнышку (почувствуйте напряжение в руках).

Сильно припекло солнышко, завяли наши колоски (расслабьтесь, уроните голову,

опустите руки, плечи, туловище, опуститесь на пол).

Но вот полил дождик, ожили колоски, снова тянутся к солнышку.

В поле выросли замечательные колоски (улыбнитесь друг другу).

А теперь изобразите колоски – толстячки, превратитесь в колоски – худышки.

Итог:

Дидактическая игра «Что с начало, что потом».

Воспитатель предлагает детям разложить карточки в той последовательности, в какой хлеборобы выращивают хлеб.


Обсуждение пословиц и поговорок о хлебе.

Народные пословицы и поговорки:

Летний день год кормит.

Снег на полях – хлеб в закромах.

Зёрнышко к зёрнышку будет мешок.

Много снега – много хлеба.

Май холодный – год хлеборобный.

Труд земледельца велик и почётен.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Естествознание
Презентации по естествознанию для «Детям о войне»
Естествознание
Естествознание
Разное по естествознанию для «Филателистическая литература»
Естествознание
Презентации по естествознанию для 5 класса «"Моральный долг"»