Конспект НОД по художественно – эстетическому развитию с использование нетрадиционной техники изобразительной деятельности - пластилинографии в старшей группе «Кленовый листочек».
Цель: Формировать интерес детей к работе пластилином на горизонтальной плоскости – пластилинографии.
Задачи:
- закрепить навыки нетрадиционной лепки
- закреплять умение детей создавать коллективную композицию.
- закреплять навыки работы с пластилином, полученные в детском саду;
- побуждать детей к использованию разнообразных приемов и способов лепки.
-закреплять знания детей о природе в осенний период времени, о красоте осенних листьев.
-воспитывать навыки аккуратности, чувство любви к красоте родной природы.
Материал: Плотный картон с силуэтами кленовых листьев, пластилин, стеки, доски для лепки, салфетки для рук, стихи, осенние листья, физминутка, пальчиковая гимнастика.
Предварительная работа: наблюдение на прогулках, чтение стихов на осеннюю тему, загадывание загадок, д/и «С какого дерева лист?»
Ход занятия
1. Организационная часть.
Зашумела листьями осень золотая,
Закружила листьями , весело играя.
Вот листок березы, вот листок рябины,
Вот листочек тополя, вот листок осины.
Воспитатель загадывает детям загадку:
«Упали с ветки золотые монетки.» (листья)
Если осень, каждый знает,
В небе листики гуляют.
Цветом листья разные
Желтые и красные.
Как называется природное явление, когда листья опадают? (листопад)
– Какое сейчас время года? (Осень)
– Как вы догадались? (Листики на деревьях желтеют, краснеют, опадают).
– Давайте сейчас вместе расскажем об осени. Я буду начинать предложения, а вы их заканчивайте.
Осенью солнце светит (как?) … (слабее, меньше, редко).
Осенью небо покрыто (чем?) … (серыми тяжёлыми тучами).
Осенью часто идут … (дожди).
Осенью листья на деревьях… (желтеют, краснеют, вянут).
Осенью листья опадают, начинается … (листопад).
Осенью улетают на юг … (перелётные птицы).
Осенью в огородах и садах собирают … (урожай овощей и фруктов).
Осенью в лесу собирают … (грибы, ягоды).
Осенью люди надевают … (тёплую одежду).
– Ребята, вы хорошо справились с заданием.
Воспитатель: Сегодня, ребятки у нас гости. А как их зовут, вы мне скажите. Я буду называть листья и ветки разных деревьев, а вы их называете одним словом, говорите, какой лист или какая ветка.
Лист дуба (какой?) – дубовый
Лист клёна – кленовый
Лист осины – осиновый
Лист ивы – ивовый
Лист березы - березовый
Ветка рябина – рябиновая
Ветка сосны – сосновая
Ветка ели – еловая
Лист тополя – тополиный
Воспитатель: Молодцы, ребята!
Воспитатель: Во многом у нас с осенью ассоциируется кленовый лист, с ее красотой и неповторимыми красками природы. Какого он цвета? (Кленовые листья бывают разного цвета. Летом они зелёные, а осенью становятся жёлтыми и красными. На что он похож (на корону). По краям листа расположены острые зубчики, а верх напоминает царскую корону.
Физкультминутка.
Ветер тихо клён качает,
Вправо, влево наклоняет:
Раз — наклон и два — наклон,
Зашумел листвою клён. (Ноги на ширине плеч, руки за голову, наклоны туловища влево и вправо.)
2. Практическая часть.
Воспитатель: Листочку очень понравилось играть с вами. Он шепнул мне, что вы очень хорошие ребята, но всё же ему грустно оттого, что он здесь один на белом свете. Давайте, ребятки, поможем нашему гостю приобрести друзей. Сегодня мы изобразим кленовые листики и разукрасим их пластилином.
Этот метод называется пластилинография.
1) На картоне нарисовать контур осеннего листика. Нужно из коричневого пластилина скатать тоненькие колбаски и прикрепить к контуру.
2) Затем разноцветные кусочки пластилина наложить на силуэт листика и «вливать» цвет в цвет (не выходя за контур).
3) Сгладить(размазать) границы соединения пластилиновых пятен разного цвета пальцами.
4). Начинать работу надо от середины к фигурным краям.
5) Раскатать короткую тонкую колбаску желтого (коричневого) цвета -это черешок листика.
6) Стекой нарисовать прожилки у листика.
3.Заключительная часть.
Ребята, давайте полюбуемся, какой замечательный осенний ковер у нас получился. Наш дружочек - кленовый листочек очень рад, что у него появилось много друзей.
Осень длинной, тонкой кистью
Перекрашивает листья.
Красный, желтый, золотой –
Как хорош ты, лист цветной!
В процессе работы воспитатель подходит ко всем детям, помогает советами, наводящими вопросами, напоминает приемы лепки тем, кто испытывает затруднения.
По окончанию работы совместное рассматривание и обсуждение композиции.
Рефлексия:
- Скажите, Вам понравилось наше занятие?
- С какими трудностями вы столкнулись?
- Как вы с ними справились?
- Что вам показалось самым легким?
- Подумайте и скажите, чему вы сегодня научились?
Воспитатель обращает внимание детей на то, что композиция удалась благодаря дружной совместной работе и старанию каждого из них