Конспект НОД
по образовательной области «Познавательное развитие» для детей средней группы на тему «Путешествие в царство воды»
Цель:
Расширение и углубление знаний детей о воде, её свойствах, состояниях; о значимости воды в жизни человека и всего живого.
Задачи Образовательные:
Расширять и закреплять знания о свойствах воды.
Формировать представления о важности воды в жизни человека и всего живого.
Развивающие:
Развивать умения делать умозаключения.
Способствовать развитию умения для самостоятельного поиска решений.
Физкультурно-оздоровительные: Упражнять в ходьбе по скамье с
гимнастической палкой в руках и спрыгивании в обруч на две ноги; Упражнять в ползании на четвереньках;
Способствовать увеличению силы отталкивания в прыжках.
Воспитательные.Воспитывать умение работать в коллективе.
Материал:
материал для проведения опытов,
аудиозаписи, эмблемы, картинки,
Оборудование:
гимнастическая скамья, гимнастическая палка, обручи, дорожки.
Ход НОД
Дети сидят на мягких подушках, звучит аудиозапись: «Шум моря».
Файл 1 на доскеморе.
В.: Трудно найти на земле место, где - бы не было воды. Вода есть всюду: в океанах, морях, реках и озёрах. Вода содержится в земле, вода есть в растениях, животных, даже в человеке. Без воды живые существа не смогут выжить.
В.: Скажите, для чего нужна вода человеку?
Предполагаемые ответы детей. Человек пьет воду, моется, готовит, поливает огороды, сады, избавляется от грязи с помощью воды.
В.: А кому еще нужна вода?
Вода нужна животным, растениям, насекомым.
В.; Ребята! Хотите отправиться в путешествие в «Царство воды»?
Файл 2 на доске мост.
В.: Перейдем на другой берег реки через мост и возьмем с собой палочки, чтобы они помогли нам в трудную минуту.
Идем по гимнастической скамейке с палочкой в руках за головой. Звучит аудиозапись «Через мосток».
Файл 3 на доске Замок Капельки.
В.: Что это перед нами? Это же замок!
Капелька: Я весёлая сестричка,
Я - подруженька водички!
В океане и реке,
Ты найдёшь меня везде!
В.: Ребята! Куда мы попали?
В замок капельки!
Капелька: Здравствуйте, ребята! Как я рада вас всех видеть! Я столько интересного хочу вам рассказать о себе и о своём замке!
В.: Капелька, а ребята тебе помогут. Ребята много знают о воде.
Дети подходят к столу с опытами.
Файл 4 на доске картинки с изображением стакана чистой воды, стакан с горячей парящей водой.
В.: Ребята, посмотрите на интерактивную доску, на ней вы видите интересные картинки. Что они означают?
Это свойства воды; без цвета, горячая, парящая.
В.: Но вода обычно без вкуса, без запаха. Что нужно сделать, чтобы вода приобрела запах и вкус?
Предполагаемые ответы детей. Провести опыт (фокус).(Нужночто-тодобавить.)
В.: Что для опыта необходимо? ( Что для добавления необходимо?)
Файл 5 на доске вода, лимон, сахар, апельсин.
Вода, апельсин, сахар, лимон, ложка.
(Проведение опыта на выявление свойств воды: вода кипяченая может быть с запахом (добавление дольки апельсина), может растворять некоторые вещества (добавить сахар и размешать ложкой попробовать через соломинку и подуть через нее), со вкусом (добавляется долька лимона).
В.: Ребята, какой можно сделать вывод: вода является растворителем веществ. Она может иметь запах, вкус.
Капелька: А еще она может быть разноцветной.
Капелька достает краски и кисточки раздает детям, и кисточкой дети подкрашивают воду.
В.: Вы, наверное, устали проводить опыты. Давайте немного отдохнём. Послушайте загадки. 1.Бегу я по лесенке,
По камушкам звеня.
Издалека по песенке узнаете меня. (Речка)
Файл 6 на доске Речка.
2.Без пути и без дороги ходит самый длинноногий.
В тучах прячется, во мгле,
Только ноги на земле. (Дождь)
Файл 7 на доске Дождь.
3. Пушистая вата плывет куда-то,
Чем вата ниже, тем дождик ближе (Облака).
Файл 8 на доске Облака
В.:Молодцы! Теперь разомнемся, перед тем как продолжить путь дальше.
Физкультминутка:« Тихо плещется вода,
Мы плывём по тёплой речке. (Плавательные движения руками.)
В небе тучки, как овечки,
Разбежались, кто куда. (Потягивания — руки вверх и в стороны.) Мы из речки вылезаем,
Чтоб обсохнуть, погуляем. (Ходьба на месте.)
А теперь глубокий вдох.
И садимся на песок. (Дети садятся.)»
Капелька: Ребята, я для вас приготовила сюрприз. Я тоже хочу вам показать интересный опыт. Как вы думаете в море вода солёная?
Предполагаемые ответы детей.
Капелька: А вы знаете, что в солёной воде предметы не тонут?
Предполагаемые ответы детей.
(Показывает опыт с солёной водой и яйцом).
В.: Какой можно сделать вывод?
Что солёная вода выталкивает предметы на поверхность, растворённые
частички сами не дают яйцу утонуть.
В.: Спасибо, капелька! Ребята теперь больше знают о воде.
Капелька: За вашу активность и ваши знания я дарю вам капельки. До свидания!
В.: Нам пора двигаться дальше!
Файл 9 на доске дорожка с льдинками.
Я вижу какие-то льдинки. Да это же дорожка, а около нее замерзшие лужи!
Лужи мы будем обходить, чтоб не поскользнуться, а по дорожке поползем!
Посмотрим, куда она нас приведет.
Дети обходят треугольники и проползают по дорожкам разного цвета на четвереньках.
Файл 10 на доске замок льдинки.
В.: Что это за государство? И кто здесь живет?
Льдинка: Льдинки замок украшают,
Как кристаллики, звенят,
А прозрачные сосульки Так приятно леденят!
Во дворце повсюду стужа,
Я владею царством льда.
И везде снежинки кружа
Лёд, снежинки - всё вода!
В.: Ребята! Где мы оказались?
В государстве льда.
Льдинка:В моё государство залетела птичка и замёрзла.
В.: Надо скорее освободить птичку из ледяного плена!
Льдинка: Как хотите, можете освободить, а можете и оставить!
В.: Ребята, поможем птичке! Что можно сделать, чтобы лёд растаял?
Предполагаемые ответы детей. Положить на батарею, оставить на солнце, погреть в руках, подышать на лёд, добавить горячей воды.
В.: Если мы положим на батарею птичку, она будет медленно таять; в руках лёд греть - руки замёрзнут.
От горячей воды лёд быстро растает.
(Добавляют горячей воды и наблюдают).
В.: Птичку мы освободили, теперь она вернётся в лес!
Льдинка: На память о себе я хочу подарить вам льдинки (леденцы). До свидания.
Файл 11 на доске густой лес.
В.: Нам пора возвращаться обратно. Но для этого нам надо пройти через густой лес. Где много веточек лежит на пути, ручейки текут и даже есть болото. Чтоб пройти через лес нам нужно перешагнуть через веточки, перепрыгнуть через ручеек, и по островкам перебраться через болото.
В.:Мы возвратились обратно. Наше путешествие подошло к концу. Давайте присядем отдохнуть. Где мы с вами побывали?
В.:Что увидели интересного, узнали нового? Индивидуальный опрос детей.
Ответы детей.
В.: Что понравилось, запомнилось, что показалось сложным?