Дикие животные

Конспект занятия
закрепить знания детей о диких животных Закрепить знания об образе жизни, внешнем виде и детенышах диких животных. Развивать речь, внимание, память, мышление. Воспитывать доброжелательное отношение к диким животным.
Михалева Алена Викторовна
Содержимое публикации

ДЕТСКИЙ САД «ВИШЕНКА» -СТРУКТУРНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ

МУНИЦИПАЛЬНОГО БЮДЖЕТНОГО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

АЛТАЙСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2”

ИМЕНИ ПОЧЁТНОГО ГРАЖДАНИНА АЛТАЙСКОГО КРАЯ И.А.ЯРКИНА

(МБОУ «Алтайская СОШ №2»)

Разработчик:

Михалева Алена Викторовна,

с.Алтайское

Цель: закрепить знания детей о диких животных.

Задачи:

Закрепить знания об образе жизни, внешнем виде и детенышах диких животных.

Развивать речь, внимание, память, мышление.

Воспитывать доброжелательное отношение к диким животным.

Материалы и оборудование: декорация леса, презентация «Дикие животные», фонограмма «Звуки леса»

Ход занятия.

Дети проходят в зал, встают возле воспитателя.

Слышится плачь. В: Ребята, слышите, кто то плачет? На экране появляется бельчонок.

В: Ребята, кто же это?

Д: Белка

В: Белочка, что случилось?

Б: Я потеряла свой домик с припасами, не могу его найти. Помогите, мне, пожалуйста?

В: Ребята, поможем белочке найти её домик?

Д: Да, поможем!

В: Ребята, а где же живет бельчонок? Где мы будем искать его дом?

Д: В лесу.

В: Тогда отправляемся в лес!

Мы к лесной полянке вышли,

Поднимаем ноги выше,

Через кустики и кочки,

Через ветки и пенечки! (Слайд: логово волка)

В: Ребята, посмотрите, это дом бельчонка?

Д: Нет.

В: Для того чтобы узнать чей это дом, нужно отгадать загадку

Зайцы, разбегайтесь! Серый зверь. Спасайтесь! Он Зубами щелк, щелк На охоту вышел …..(Волк)

Д: Это волк.

В: Ребята, Какой волк?

Д: Большой, серый, у него мощные лапы.

В: Чем питается волк?

Д: Он питается зайцами, оленями, он хищник.

В: Как называется домик волка?

Д: Домик волка называется логово.

В: Как называют детенышей волка?

Д: Волчата.

В: Теперь мы знаем, что это дом волка.

2 слайд (нора лисы)

В: А это чей же домик? Бельченка?

Дети: Нет.

В: Давайте отгадаем загадку и узнаем.

Хитрая плутовка, Рыжая головка, Пушистый хвост – краса кто это? (Лиса)

В:Посмотрите на этого красивого зверя и расскажите, что знаете о нем?

Д: У лисы рыжая шубка. Длинный пушистый хвост, она хитрая, хищница.

В: Чем питается?

Д: Питается мышами, зайцами.

В: Как называется домик лисы?

Д: Домик лисы называется нора.

В: Как называют детенышей лисы?

Д: Лисята

В: Молодцы.

3(Слайд: лежка зайца)

В: Может быть это домик бельчонка?

Д: Нет.

В: Отгадаем загадку и узнаем.

Комочек пуха, 
Длинное ухо. 
Прыгает ловко, 
Любит морковку. (Заяц)  

В: А вы знаете что нибудь про зайчика?

Д: Пушистый, трусливый, зимой белый, а летом серый, у него длинные уши.

В: Чем питается?

Д: Питается он травой, корой деревьев.

В: Как называют детенышей зайца?

Д: зайчата

В: Вот какие молодцы! Обо всех животных в лесу знаете! Ребята, давайте немного отдохнем и поиграем.

Физкультминутка: « Веселые зайчата»

Ну – ка, дружно все присели, - (Стоя по кругу, приседают на корточки) Друг на друга поглядели. – (глядят друг на друга) И похлопали в ладошки: - (Хлопают в ладоши) Хлоп да хлоп, хлоп да хлоп Что у зайцев на макушке? (ставят руки на голову, словно ушки) Пляшут весело там ушки. Раз подскок, два подскок –( прыгают на месте) Поскакали все в лесок – ( скачут в рассыпную)

4 слайд берлога

В:Наконец, это домик белки? Вы согласны?

Д:Нет

В: чей же это дом? Давайте, отгадаем загадку.

Летом ходит без дороги 
Возле сосен и берёз,
А зимою спит в берлоге
От мороза, пряча нос. (Медведь)

Б:А что вы знаете про медведя?

Д:Он большой , лохматый, косолапый. Зимой Мишка забирается в берлогу, спит и сосёт лапу.

В: Что любит есть?

Д: Медведь ест ягоды, мёд, любит рыбу.

В: Как называется домик медведя?

Д: берлога

В: Как называют детенышей медведя?

Д: медвежата.

5 слайд дупло белки

Воспитатель: Как вы думаете , а это чей домик?

Дети: Бельчонка!

В: Какая белочка? 

Д:, ловкая, шустрая, рыжая.

В: А хвостик, какой у белочки? 

Д: пушистый

В: Где белочки живут? 

Д: в дупле

В: Что любит кушать белочка? 

Д:орешки, грибочки, шишки.

В: А как называют детенышей белки?

Д: бельчата

Б: Какие вы ребята молодцы! Вы помогли мне найти мой домик! Спасибо вам. До свидания.

В: Нам пора возвращаться в детский сад!

Мы из леса с вами вышли,

Поднимаем ноги выше,

Через кустики и кочки,

Через ветки и пенечки!

В: Вам понравилось путешествие? Как называется дом медведя? Какие животные живут в лесу? Как называется домик белки? Назови рыжего пушистого хитрого зверя? У кого длинные уши? Какой зверь самый злой? Кому мы сегодня помогали?

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «"Птицы на кормушке"»
Окружающий мир
Окружающий мир
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для 3 класса «Причины ухудшения зрения»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Разработка учебного занятия "Мир насекомых"»