Конспект по аппликации «Большие и маленькие мячи»
Программное содержание:
Закреплять представления о предметах круглой формы, их различии по величине, цвету. Формировать способность аккуратно наклеивать изображения.
Задачи:
Социально - коммуникативное развитие: способствовать формированию личностного отношения ребенка к соблюдению моральных норм: взаимопомощи, сочувствия, развивать эмоциональную отзывчивость.
Познавательное развитие: развитие познавательного интереса.
Речевое развитие: способствовать развитию любознательности, доброжелательно общаться со сверстниками, пополнять и активизировать словарь детей.
Художественно - эстетическое развитие: отгадывание загадки, развивать желание красиво и аккуратно наклеивать изображение, формировать навыки работать под музыку.
Физическое развитие: воспитывать желание выполнять физкультминутки, бережно относиться к себе и окружающим. Развивать культуру общения и поведения. Развитие потребности в чистоте и опрятности.
Методические методы и приемы:
Словесный:
отгадывание загадок, вопросы, объяснения.
Наглядный:
рассматривание мяча, сюрпризный момент.
Практический:
выполнение игровых упражнений, аппликации.
Индивидуальная работа:
побуждать к активной деятельности детей.
Предварительная работа.
Беседа с детьми по теме.
Чтение стихов и загадок про мяч.
Рассматривание цветных иллюстраций
Настольная игра «Собери картинку»
Материалы и оборудование: мяч, кукла (Маша), картон белый, бумажные круги - мячи большие и маленькие, салфетки, клей карандаш.
Ход ООД
Дети сидят на ковре.
Воспитатель. Дети, вы любите играть? (Да)
Воспитатель. У меня под салфеткой спрятан предмет, с которым вы любите играть. Но чтобы узнать что это, вам нужно отгадать загадку. Слушайте меня внимательно.
Бьют его, а он не плачет,
Веселее только скачет.(мячик)
Дети. Мячик.
Дети рассматривают мяч.
Воспитатель. Дети, какую форму имеет мяч? (ответы детей)
Воспитатель. Правильно!
Воспитатель. А какого размера бывают мячи? (ответы детей)
Воспитатель. Правильно дети, какие вы молодцы, все знаете!
Воспитатель. А для всех ли игр мы с вами используем один и тот же мяч? (ответы детей)
Воспитатель. Молодцы! Кажется, кто - то плачет. Пойду, посмотрю.
Воспитатель приносит кошку куклу (Машу)
Кукла (Маша) – Здравствуйте, дети!
Дети здороваются.
Воспитатель.
– Какое настроение у Маше? (грустное, печальное).
– А как вы думаете, почему? (Ответы детей).
- А грустная она потому, что потеряла свой мяч. Поможем ей развеселиться?
(ответы детей)
Воспитатель. Давайте поиграем.
Проводится П. /и. «Мой веселый звонкий мяч».
Воспитатель. Дети, вам весело? (ответы детей)
А, Маша, все грустит. Я предлагаю вам сделать открытку с мячами для нее.
Проходите за столы, и приступим к изготовлению подарка для нашей гостьи.
Дети, посмотрите, пожалуйста, у вас на тарелочке лежат кружочки разных цветов и разных размеров. Наша задача сегодня их расположить на листе бумаги в порядке уменьшения. Так, как, это сделаю я! Воспитатель показывает детям, как приклеивать кружки на лист бумаги.
Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы, рассматривают образец.
А теперь дети, пора нам приступать к работе!
В процессе работы уточнить у детей, куда они будут наклеивать мячи, как правильно пользоваться клеем.
Воспитатель. Дети, а сейчас подойдите ко мне. Давайте покажем и подарим свои открытки Маше.
Воспитатель. Как вы думаете, какое у Маши сейчас настроение?
(Весёлое, радостное).
– Да, она нам улыбается и говорит вам спасибо за открытку с красивыми, разноцветными мячами.
Воспитатель. Ой, что это? (ответы детей)
Воспитатель. Правильно, листики. А что они там прячут?
Дети. Мячик.
Воспитатель. Дети, какие вы молодцы. Вы помогли Маше найти ее мячик.
Маша благодарит детей и прощается с ними.
Воспитатель. Вам было интересно с Машей? А что ещё вам понравилось? (ответы детей)