Конспект НОД по речевому развитию на тему: «Дикие животные. Белка».

Конспект занятия
Формировать представления детей о белке, о внешнем виде, образе жизни. - развивать у детей навыки по использованию мнемотаблицы при составлении рассказа о животном; -Совершенствовать умение грамматически правильно, последовательно строить свои высказывания. Побуждать детей отвечать на вопросы, четко проговаривая слова.
Маслова Светлана Михайловна
Содержимое публикации

Конспект занятия по речевому развитию на тему: «Дикие животные. Белка».

Старшая группа.

Цель: 

-продолжать расширять и углублять знания детей о диких животных, белках.

-формировать умение составлять рассказ с опорой на мнемотаблицу

Задачи:

Образовательные: Формировать представления детей о белке, о внешнем виде, образе жизни.

- развивать у детей навыки по использованию мнемотаблицы при составлении рассказа о животном;

-Совершенствовать умение грамматически правильно, последовательно строить свои высказывания. Побуждать детей отвечать на вопросы, четко проговаривая слова.

Развивающие: Закреплять умения составлять небольшие рассказы о белке, с помощью мнемотаблицы.

- развивать речь детей, пополнять словарный запас

- создать условия для развития внимания, памяти, логического мышления, слухового и зрительного восприятия;

-формировать умение работать самостоятельно;

Воспитательные:

-прививать детям любовь и бережное отношение к природе.

- воспитывать уважительное отношение к сверстникам, умение слушать воспитателя, товарищей не перебивая;

Материалы и оборудование:  картинки с изображением осеннего леса, диких животных, иллюстрация к сказке Л.Н. Толстого «Белка и волк» мнемотаблица,

Место проведения: групповое помещение

Ход занятия:

Организационный момент: Воспитатель показывает детям картинку осеннего леса.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами прогуляемся по осеннему лесу и может быть встретим там его жителей. Расскажите каких животных мы можем встретить в лесу.

Дети:зайца, ежика, лису, белку.

Основная часть:

Воспитатель: Многие звери устраивают в лесу себе кладовые с запасами.

Каких зверей, устраивающих на зиму кладовки, вы знаете?

Дети:бурундуки, белки, мыши.

Воспитатель: Сегодня мы поговорим о таком зверьке. Послушайте о нем загадку:

Хожу в пушистой шубе,

Живу в густом лесу.

В дупле на старом дубе

Орешки я грызу.

Дети: Белка

Воспитатель: Почему вы догадались, что загадка именно про белку?

Дети: Белка живет в лесу, в дупле. У неё пушистая шубка.

Воспитатель:Я предлагаю вам поиграть в игру, рассмотреть картинки и рассказать чем похожи животные и чем они отличаются.

Воспитатель:В конце осени белка сменит шубку с рыжей на серую. Как вы думаете, зачем? Кто еще меняет шубку к зиме?

Дети: Для того, быть незаметной, прятаться от врагов. А еще зайчик меняет шубку с белой на серую, чтобы зимой его на снегу не заметили волк или лиса.

Воспитатель: Да, ребята, вы совершенно правы, молодцы.Враги белки в природе поджидают их на земле, прячутся в листве и высматривают свою добычу с неба. За зверьками охотятся лисицы и волки. Каждый раз, слезая с дерева маленькая белочка, в опасности. Но и на дереве ее подстерегают страшные враги: ласки, куницы, кошки дикие и одичавшие, рыси. Крупные птицы: совы и ястребы – тоже естественные враги белок в природе. Осенью деревья в лесу остаются без листьев, все вокруг становится серым и яркую, рыжую белку очень заметно, поэтому она меняет цвет, а также её шубка становиться более теплой.

Воспитатель: Запасы на зиму белка делает основательные.  Излишки корма они откладывают про запас на зиму. Так как зимой бывает очень холодно и все вокруг покрыто снегом. Поэтому пропитание добыть очень нелегко. Белки сооружают кладовочки в дуплах или зарывают еду в землю между корнями, иногда белки забывают о том в каком месте они сделали свою кладовку. Находит она их случайно, чему становится очень рада. А иногда другие животные находят и съедают беличьи запасы. Грибов белка на зиму запасает тоже очень много. Высушенные грибы также прячет в свои кладовки. У грибов потом белка съест только шляпку, а ножку выбросит. Кроме грибов и орехов белка запасает на зиму желуди.

Воспитатель: Желуди – это с какого дерева?

Дети: С дуба.

Воспитатель: А вот как белка добычу свою прячет: выкопает ямку, аккуратно в нее положит добычу. Сверху нагребет земли и сухих листьев, чтобы другие лесные обитатели не нашли. 

Воспитатель: «Подальше положишь – поближе возьмешь». Как вы понимаете эту пословицу?

Дети: Если хорошо спрятать, то никто не найдет и не съест.

Воспитатель: Иногда случается, что съедают беличьи запасы. Но и сама белка, если наткнется зимой на чужие запасы, не постесняется и съест их. Часть запасов останется несъеденными. Это пойдет на пользу лесу: ведь весной они пустят корешки и прорастут, а потом вырастут и станут большими деревьями.

Воспитатель: Ребята, а давайте немного поиграем с пальчиками.

Пальчиковая гимнастика «Сидит белка на тележке»

Сидит белка на тележке,
Продает она орешки.

(Дети хлопают в ладоши и попеременно ударяют кулачок о кулачок)

Лисичке-сестричке,
Воробью, синичке,
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому.

(Дети на каждое название животного загибают пальчики).

Воспитатель: Когда наступают сильные морозы, белку не увидишь. Она, свернувшись клубочком, может спать несколько дней. Кроме своих запасов белка питается сосновыми шишками. Срывает с ветки шишку, устраивается поудобнее где-нибудь среди веток. Шишку держит в передних лапках, скусывает зубами чешуйки шишки, достает семена. Если не хватило своих запасов, белка ест кору, молодые побеги, почки. Зато летом питание белки разнообразится личинками различных насекомых, муравьиными и птичьими яйцами, при случае и птенцами, а еще ягодами, плодами, сережками ив и осины.

Для жилья белка строит одно главное гнездо на зиму и 2-3 летных, запасных. Эти запасные гнезда как дачи, в них белка отдыхает, прячется от хищников, пережидает летнюю жару. Если вдруг бельчатам угрожает опасность, то перетаскивает их в эти запасные гнезда. Летние гнезда легкие, продуваемые ветром. А вот зимнее гнездо сплетено и выстроено искусно, утеплено. Бывают, правда не очень трудолюбивые белки, которые приспосабливают под гнездо сорочьи и вороньи гнезда, прогоняя из них хозяек. Про белочку говорят что она шустрая, задиристая, деловитая.

Воспитатель: Давайте разберемся со значениями этих слов. Что значит «шустрая»? Задиристая? Деловитая?

Дети: Быстро прыгает по веткам, всегда занята делом, не сидит на месте. Воспитатель: Ребята, послушайте сказку Л.Н. Толстого «Белка и волк»

«Белка и волк»

Белка прыгала с ветки на ветку и упала прямо на сонного волка. Волк вскочил и хотел ее съесть. Белка стала просить:

— Пусти меня.

Волк сказал:

— Хорошо, я пущу тебя, только ты скажи мне, отчего вы, белки, так веселы. Мне всегда скучно, а на вас смотришь, вы там наверху всё играете и прыгаете.

Белка сказала:

— Пусти меня прежде на дерево, а оттуда тебе скажу, а то я боюсь тебя.

Волк пустил, а белка ушла на дерево и оттуда сказала:

— Тебе оттого скучно, что ты зол. Тебе злость сердце жжёт. А мы веселы оттого, что мы добры и никому зла не делаем.

Прочитав сказку воспитатель демонстрирует иллюстрацию;

Воспитатель: Ребята, обратите внимание. Какими художник нарисовал белку и волка.

Дети:Белочка добрая, а волк злой.

Воспитатель: Рождаются бельчата крошечными, голыми, и слепыми. Уже через месяц у бельчат открываются глазки, тело покрывается нежной шерстью. А совсем скоро они станут такими баловниками и так надоедают своей матери своими выходками, что она уходит в запасное гнездо и там отдыхает от своих неугомонных детишек. Но к ночи, передохнув, она возвращается к деткам. Ведь белка – заботливая мать.

В случае нападения врага, белка старается его от гнезда отвести, убегая по стволам деревьев. Иногда прикидывается мертвой, падает на землю. Бывает так, что, спасая малышей, белка погибает.

Как только бельчата-сыновья подрастут, они покидают родителей. Бельчата-дочки уйдут в самостоятельную жизнь чуть попозже. Старые белки живут на прежнем месте, а молодые устраиваются на новом.

Воспитатель: Предлагаю вам отдохнуть и подвигаться.

Логоритмическая игра «На водопой»

Цель: развитие координации речи с движением, подражательности, творческого воображения.

Жарким днем лесной тропой

Звери шли на водопой. (Дети спокойно идут друг за другом.)

За мамой-лосихой топал лосенок, (Идут, громко топая.)

За мамой-лисицей крался лисенок, (Крадутся на носочках.)

За мамой-ежихой катился ежонок, (Приседают, медленно продвигаются вперед.)

За мамой-медведицей шел медвежонок, (Идут вперевалку.)

За мамою-белкой скакали бельчата, (Скачут вприсядку.)

За мамой-зайчихой —косые зайчата, (Скачут на прямых ногах.)

Волчица вела за собою волчат. (Идут на четвереньках.)

Все мамы и дети напиться хотят. (Повернувшись лицом в круг, делают движения языком — «лакают».)

Итог занятия:

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, что мы нового узнали о белке. А для того чтобы вам помочь рассказать, я предлагаю вам картинку, с помощью которой вы сможете составить небольшой рассказ о белочке.

Желающие дети составляют рассказ с помощью мнемотаблицы.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Конспект игровой деятельности в период адаптации "Маша в детский сад пришла"»
Обучение грамоте
Планирование по обучению грамоте для дошкольников «Картотека дидактических игр по развитию речи дошкольников»
Обучение грамоте
Разное по обучению грамоте для дошкольников «Дополнительная общеразвивающая программа «Дошкольник»»