Открытый урок по предмету- мир растений
Для обучающихся 8 класса
по теме: «Весенние цветы»
Для детей с ТМНР
Описание методической разработки урока
Учебный предмет: мир растений
Разработка урока ориентирована на обучающихся 8 класса для детей с ТМНР.
Форма работы: классно-урочная
Тип урока: обобщение и систематизация знаний
Место проведения: учебный кабинет
Время проведения – 40 минут
Задания предъявлены со сменой доминантного анализатора по принципу продуктивной обработки информации в вербальной и невербальной форме. Создание интереса к лексической теме должно обеспечить последующее усвоение знаний через активацию всех сенсорных систем и эмоциональных переживаний
Предусмотрена смена поз обучающихся, создание преднамеренных ситуаций, побуждающих к общению, стимуляция речевой деятельности, выполнению заданий по образцу, словесной инструкции и наглядной инструкции.
Цель:обобщение знаний обучающихся о весенних цветах.
Задачи
Образовательные:
Закрепить представления обучающихся о лесных, полевых, садовых весенних цветах
Уточнить и расширить словарь по теме урока
Систематизировать представления обучающихся о произрастании цветов
Развивать познавательный интерес к миру растений
Обобщить результаты творческой деятельности обучающихся
Коррекционные:
Развитие высших психических функций
Развитие общей и мелкой моторики
Развитие связной речи
Обучение сочетанию движения и речи
Применение полученных знаний в практической деятельности
Коррекция эмоционально-волевой сферы
Воспитательные:
Воспитывать чувство любви и доброты по отношению к окружающему миру
Воспитывать инициативность, самостоятельность, навыки сотрудничества
Повышать школьную мотивацию через воспитание интереса к предмету
Образовательные технологии:
Игровая
Аудиовизуальная
Методика по сенсорному воспитанию
Гуманно-личностная
Объяснительно-иллюстративная
На уроке использована совокупность словесных, наглядных и практических методов обучения.
Игровая форма обучения
Демонстрация; показ; объяснение; ТСО;
частично-поисковый;
развитие координации движения рук и ног в процессе выполнения движений музыкально – ритмической композиции;
подвижные игры с речевым сопровождением, общеразвивающие упражнения;
В ходе урока проводятся смены динамических поз учащихся, когда дети работают в режиме «сидя-стоя»;
Создание преднамеренных ситуаций, побуждающих к общению;
Стимуляция речевой деятельности;
Использование специально подобранных дидактических игр;
Использование межпредметных связей по лексической теме (через практические задания, фото и видео материалы);
Выполнение действий по образцу, словесной инструкции.
Предварительная работа
Разучивание коммуникативных игр на координацию слова с движением.
Разучивание стихов.
Индивидуальная работа с неговорящими обучающимися по организации речи.
Рисование весенних цветов.
Вовлечение родителей в подготовку к открытому уроку
Съёмка и монтаж видеосюжетов, фотографий.
Изготовление атрибутов для урока.
Оформление школьного кабинета.
Здоровьесберегающая деятельность на уроке:
соблюдение общих гигиенических требований;
место и длительность применения ТСО;
смена динамических поз в соответствии с психофизическими особенностями обучающихся;
частота чередования, продолжительность видов деятельности;
наличие на уроке вопросов, связанных со здоровьем и здоровым образом жизни;
создание эмоционально - комфортной коррекционно-развивающей среды, доброжелательного психологического климата.
Оборудование
Мультимедиа проектор;
Компьютер;
Демонстрационный материал
Ароматические баночки
Атрибуты (шапочки)
Контейнеры с выращенными растениями
Листы с домашним заданием
Клей, картон, ватные диски, цветная бумага.
Этапы урока | Педагогический замысел | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Демонстрационный материал | Образовательная технология |
IОрганизационный момент | Приветствие. Актуализация внимания обучающихся. Установка на положительный настрой к уроку. Проверка наличия выполненного домашнего задания | - здравствуйте ребята! Передайте пожалуйста карточки с выполненным домашним заданием. Сегодня у нас необычный урок. Мы отправимся к нашей знакомой Цветочной фее, потому что именно в апреле на солнечных лужайках, на пригорках, на садовых клумбах начинают распускаться первые весенние цветы. А цветов у феи великое множество, за всеми нужен уход, справиться в одиночку очень тяжело, нужны помощники. Поможем, ребята! | Эмоциональный отклик. Сдают учителю перфокарты с выполненным домашним заданием. Соглашаются. | (Слайд 1) Тема урока (Слайд 2) Цветочная фея с музыкаль-ным оформлением | Гуманно-личностная Аудиовизуальная Гуманно-личностная |
II Повторение пройденного материала Актуализация знаний | Работа с планом-схемой Сообщение цели в виде проблемного задания. Постановка перед обучающимися учебной проблемы. Актуализация опыта. | Тогда, давайте, наметим маршрут нашего путешествия. Первую остановку я предлагаю сделать в лесу, следующую в поле, а затем мы с вами побываем на городской цветочной клумбе. - На полянах и в садах, И на клумбах, И в лесах, Небывалой красоты Распускаются… - Подумайте и назовите одним словом: цветы, которые растут в лесу какие? А в поле? А в саду? | Читают план-схему маршрута Отвечают хором: - Цветы! - Лесные - Полевые - Садовые | (Слайд 3) Маршрут путешест-вия (Слайд 4) | Аудиовизуальная игровая |
III Основной этап 1) Усвоение новых способов действий 2) Проверка понимания изученного 3) Закрепление-знаний и способов действий. 4) Применение знаний и способов действий. 5) Обобщение и систематиза-ция знаний. | Логопедическое упражнение на развитие подражания, снятие психофизического напряжения Игра-загадка Словарная работа. Подбор слов – признаков Ароматическое упражнение Работа с Красной книгой. Арт-терапевтическое упражнение Чтение стихотворения Динамическая пауза. Подвижная игра с речевым сопровождением «Мать-и-мачеха» Разно уровневая самостоятельная работа с разрезной картинкой на местах Дидактическая игра «Где растут цветы?» Вопросно-ответное обучение Арт-терапевтическая работа. Изо терапевтическое задание. | - Вот мы и в лесу! Как красив весенний лес, В дымке он стоит зелёный, На деревьях вздулись почки, Распускаются листочки, Появляются цветочки Головой кивают Солнышко встречают - Какой лесной цветок появляется самым первым? Артём ты знаешь ответ на этот вопрос? Тогда загадай ребятам загадку об этом цветке. Подумайте и скажите, почему так называется этот цветок? - Верно! - Первым вылез из землицы На проталинке, Он мороза не боится, Хоть и маленький! - Отгадайте следующую загадку: Белые жемчужины Прилепились в ряд К стебелёчку тонкому, Дарят аромат Весною распускаются И цветут в лесу, Даже книга Красная Бережёт красу (Во время чтения обхожу учащихся с аромабаночками). О какой книге говорится в стихотворении? - Какие растения заносятся в Красную книгу? - Что мы можем сделать для того, чтобы сохранить эти цветы? - Давайте поможем вернуть жемчужины на стебель ландыша! - Игорь прочитает стихотворение о ландыше Раздаю атрибуты игры (шапочки), встаю в центр круга, читаю стихотворения, показывая движения. - Растёт на поле мать-и-мачеха, Будто солнечные зайчики, Они жёлтые, пушистые, Как солнце золотистые, Головки к солнышку подняли, «Здравствуй, солнышко!» - Сказали, Тёплый, нежный ветерок, На поляну приходил, Мать-и-мачехи цветы, В хоровод он пригласил, Мать-и-мачехи пляшут, Раз, два, три, Головками машут – Раз, два, три, Ты на них посмотри – Раз, два, три, Раз, два, три! Будем с ними танцевать, Будем прыгать и играть! - Ребята, давайте теперь послушаем стихотворение Ирины и подумаем о каком цветке говорится в стихотворении. - А теперь, предлагаю, вам, самостоятельно собрать картинку из частей Фея приготовила для вас «чудо-шапочки-тюльпанчики». - Что надели вы тюльпаны? - Для чего такой наряд? - Определите, пожалуйста, место, где растут цветы? - А сейчас, давайте, вспомним, как появляются цветы и их строение. - Однажды в землю попадает семечко. Его могли посадить в клумбу. А ещё его мог принести ветер или оно просто упало с цветка. Земля бережёт его, греет, вода поит, и вот, однажды происходит чудо: из семечка появляется росток. У него начинают расти корни, которые пьют влагу из земли. Он становится всё крепче, всё сильнее и, наконец, пробивается на поверхность. - Солнце даёт ему силу и стебель тянется всё выше, поближе к солнцу. Проходит совсем не много времени и на стебельке появляется бутон. - Он растёт и набухает и однажды распускается, превращаясь в цветок, расправляя лепестки. - Подумайте и ответьте: - Как называются части цветка? - Назови цветы, которые появляются из семечка? - Назови цветы, которые появляются из луковички? - Ребята, наша цветочная Фея приготовила для вас сюрприз. В начале весны мы с вами выполняли практическую работу по посадке садовых цветов. Давайте вспомним, как это было. - И вот сегодня Фея в благодарность за вашу помощь попросила цветы распуститься. Вот какие они стали! (Выносят контейнер с нарциссами и тюльпанами). - А мы тоже хотим сделать Цветочной Фее свой подарок. | Разводят руки вперёд. Надувают щёки. Сложенные вместе ладони «раскрывают» в правую и левую стороны. Приседают и медленно встают. Кивки головой. Руки поднимают вверх - Самый первый, самый тонкий Есть цветок с названьем нежным Как привет капели звонкой, Называется… - (Хором) Подснежник - Появляется из-под снега или растёт под снегом. - Ландыш. Вдыхают цветочный аромат - О Красной книге. - В Красную книгу заносятся названия исчезающих растений. - Люди не должны их рвать. Выполнение коллективной аппликации на доске - Родился ландыш, В этот день, И лес его хранит, Мне кажется, его задень, Он тихо зазвенит. И этот звон услышит луг, И птицы и цветы… Образуют круг, повторяют движения, вслед за учителем. Поднимают руки вверх, качают вправо-влево Руки в стороны, машут вверх – вниз, поднимают голову вверх, говорят хором Выполняют «пружинку», Руки на поясе. Попеременно выставляют вперёд правую и левую ногу на пятку, руки «полочкой» перед грудью Хлопают в ладоши, прыгают на месте, на двух ногах. Садятся на места - Я цветочек не парадный, Но весёлый и нарядный, Жёлтый или белый, Как подснежник смелый! Я мороза не боюсь, И на клумбе появлюсь! Выполнение работы. Надевают шапочки. Отвечают хором. - Разноцветные кафтаны! - Пусть любуется весь сад! Работа у доски. Разложить цветы на зоны игрового поля. Отвечают на вопросы. - Корень. - Стебель. - Листья. - Бутон. - Лепестки. - Плоды и семена - Ландыши, подснежники, мать-и-мачеха. - Тюльпаны, нарциссы. Просмотр слайдов. Эмоциональ-ный отклик. Могут встать с мест, полюбоваться и ощутить аромат цветов. Выполнение аппликации на местах. | (Слайд 5) Шум леса видеосю-жет «весенний лес» (Слайд 6) Фото «Подснеж-ник» (Слайд 7) Фото «Ландыш» Ароматические баночки Монтес-сори (Слайд 8) «Красная книга» Демонстрация «Красной книги» (Слайд 9) «Красная книга (Слайд 10) Аудио сказка Феи - Я расскажу вам сказку про ландыши. Однажды добрые, лесные человечки – гномы подарили Белоснеж-ке жемчужное ожерелье. Но ниточка, на которой держались бусы оборвалась и бусины рассыпа-лись среди зелёных трав и лесов. Белоснеж-ка очень опечали-лась. Чтобы утешить девочку, гномы преврати-ли жемчужи-ны в белые колоколь-чики ландышей. (Слайд 11) Музыкаль-ное сопровождение «Лан-дыши» (Слайд 12) Голос Феи: «Спасибо вам ребята за помощь! А теперь давайте с вами отправим-ся на поляну к полевым цветам». (Слайд 13) Видео «Мать-и-мачеха», с музыкаль-ным сопровож-дением. (слайд14) Фея: - Спасибо вам ребята за танец, предлагаю вам теперь, отправить-ся на цветочную клумбу». (Слайд 15) Фото «Нарцисс» (Слайд 16) Музыкаль-ное сопровож-дение Атрибуты «Чудо-шапочки-тюльпан-чики» (Слайд 17) Музыкаль-ное сопровож-дение Игровое поле с зонами (лес, поле, клумба), раздаточ-ный материал. (Слайд18) «Семечко и луковица» (Слайд 19) «Росток с корнями» (Слайд20) «Растение с бутоном» (Слайд 21) «Строение цветка» (Слайды 22,23) «Лукович-ные цветы (Слайды 24,25,26) Этапы выращива-ния растений с музыкаль-ным сопровож-дением. Контейнер с выращен-ными растения-ми. Материалы для задания (Слайд 27) музыкаль-ное сопровож-дение. | Аудиовизуальная методика по сенсорному воспитанию Игровая Методика по сенсорному воспитанию Игровая Аудиовизуальная Аудиовизуальная методика по сенсорному воспитанию Аудиовизуальная методика по сенсорному воспитанию Гуманно-личностная Гуманно-личностная Игровая Гуманно-личностная аудиовизуальная Гуманно-личностная методика по сенсорному воспитанию |
IV Подведение итогов урока | Качественная оценка работы класса и отдельных учащихся | - Ребята! Природа – наш дом. Цветы – украшение этого дома. Давайте относиться к ним бережно, с любовью. Не срывайте лесные и полевые цветы, они у себя дома. В них нуждаются насекомые. Ходите только по тропинкам, чтобы не мять травы и цветы! | (Слайд 28) Слова Феи - Вы замеча-тельно потруди-лись на уроке, помогли мне, узнали много нового. Выращи-вайте цветы в саду на клумбе и любуйтесь ими! (Слайд 29) «Конец» | Аудиовизуальная гуманно-личностная |