Предмет:логопедическое занятие Дата:09.04.2019 г. Возраст: 13 лет Учитель-логопедЕгункова Е.В.
Тема:Сложные слова.
Цель: обучающиеся научатся писать сложные слова, выделять соединительную гласную в сложных словах, делить сложные слова на слоги.
Задачи:
Образовательные:развитие умения писать сложные слова, выделять соединительную гласную в сложных словах, делить сложные слова на слоги.
Коррекционно - развивающие: развитие умения писать сложные слова, активизация словаря обучающихся, развитие фонематического слуха, фразовой речи, повышение регулирующей функции речи, развитие устойчивого внимания, познавательной активности обучающихся, формирование жизненных компетенций, предупреждение ошибок в устной и письменной речи, формирование умения построения связного высказывания.
Воспитательные: воспитание эмоционально-волевой, мотивационной сферы с учётом коррекционно-образовательных потребностей обучающихся, формирование навыков сотрудничества, взаимодействия. Воспитывать самоконтроль за речью.
Технологии:коррекционно-развивающие; здоровьесберегающие;
Методы обучения: формы организации познавательной деятельности учащихся: рассказ, беседа, самостоятельная работа, демонстрация.
Формы работы: групповая
Оборудование: зеркала, дидактический материал, физическая карта России
Кодификаторы: Л 2.1; Л 2.2; Л 2.3; Л 2.4; К 1.2; К 1.3; К 1.4; К 1.5; К 2.1; К 2.3; К 2.4; Р 1.1; Р 1.2; Р 1.3; Р 1.4; Р 2.1; Р 2.3; Р 2.4; Р 3.1; Р 3.2; Р 3.3; П 1.2; П 2.1; П 3.2; П 3.3
Технологическая карта урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Коррекционная работа |
1. Мотивация к деятельности. Цель:Организовать внимание на начало урока; проверка готовности рабочих мест; создания положительного настроя обучающихся на занятие. | Приветствие, проверка готовности рабочих мест. Создание положительного настроя на занятие. | Приветствие, настрой на работу - первыми за парту сядут те ученики, кто из двух корней и соединительной гласной составит слово: самолёт, пешеход, сталевар, птицелов, луноход - как называются эти слова? Сложные, докажите. - сформулируйте тему занятия. | Коррекция поведения, внимания, фонематического слуха, мыслительных операций: анализ, синтез, обобщение |
2. Логопедическая зарядка Цель:Подготовка артикуляционного аппарата к дальнейшей речевой работе, развитие фразовой речи на плавном выдохе, работа по подвижности артикуляционного аппарата | Дыхательные упражнения Артикуляционные упражнения перед зеркалом, с учителем по подражанию, по инструкции Чистоговорка | - на выдохе фраза: «Хороши в дорожку пирожки с горошком» «Летели три вороны, черны, пестроголовы». «Скороговорун скороговорил, скоровыговаривал». «Улыбочка», «Трубочка», «Чашечка» «Вкусное варенье», «Чистим зубы», «Грибок», «Забор», «Парус» Испугались медвежонка Ёж с ежихой и с ежонком, Чиж с чижихой и с чижонком, Стриж с стрижихой и стрижонком | Коррекция плавного речевого выдоха Формирование чёткости, точности, внятности, чистоты речи Коррекция памяти |
3. Актуализация полученных ранее знаний. Цель:Выявить зону актуального развития, установить уровень усвоения материала, наметить зону ближайшего развития, вызвать интерес. | Словарная работа по картинкам | Картофелекопалка Снегоуборочная Сеноуборочная Мухомор Вертолёт Лесосплав Орденоносец Самосвал Электростанция радиопередача самолет Учащиеся повторяют слова, говорят, от каких корней образованы, доказывают, почему слова называются сложными. | Выработка орфографической зоркости Коррекция мыслительных операций |
4. Физминутка. Цель: Выполнение охранительного, двигательного режима,смена деятельности; снятие напряжения мышц спины, плечевого пояса, кистей рук/ отдых для глаз. | Физминутка для глаз | Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4-5 раз. Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть, посмотреть вдаль (считать до 5). Повторить 4-5 раз. Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторить 4-5 раз. Посмотреть на указательный палец вытянутый руки на счет 1-4, потом перенести взгляд вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз. В среднем темпе проделать 3-4 круговых движения глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 1-2 раза | |
5. Изучение нового материала. Постановка учебной задачи. Цель: отработка написания сложных слов, выделение соединительной гласной в сложных словах, деление сложных слов на слоги. | Работа в тетрадях 1.Путешествие по карте России 2.Чтение пар слов 3.Повторяют правило в стихах 4.Толковый словарь «Что ты знаешь о природе?» 5.Прочитай текст. Подчеркни сложные слова. Вставь пропущенные буквы. | Учащиеся на карте показывают города Николаевск-на-Амуре и Москву. Работа по словообразованию (образовывают названия городов). Нефте ГОРСК Угле ГОРСК Бело ГОРСК Железно ГОРСК Свето ГОРСК Красно ГОРСК Медно ГОРСК Олене ГОРСК Обращают внимание на соединительную гласную. Хором прочитывают названия городов, объединяют по группам, классифицируют по цвету, полезным ископаемым. Моряк – мореход, рыболов – рыбак, землемер – земляк, снегирь – снегопад, цветовод – цветник, лесник – лесоруб, пылесос – пылинка. В каждой паре слов найди и подчеркни сложное слово. Сложные слова выпиши по образцу: мор-е-ход, Разделить сложные слова на слоги по образцу: мо-ре-ход Эти сложные слова Не выносят буквы А. Твёрдо помни: не пиши В сложном слове букву И. 1.Крупное животное южных стран с одним рогом на передней части головы - ____________. (единорог) 2.Австралийское животное с клювом наподобие утиного носа - ___________. (утконос) 3.Бабочка, из кокона которой изготавливается шёлк- _____________. (шелкопряд) 4.Ядовитый гриб с красной шляпкой в белый крапинках- __________. (мухомор) 5.Маленькое животное, похожее на мышку; роет норку в земле- __________. (землеройка) 6.Опадание листьев осенью- ____________. (листопад) Плывёт в море пар . ход. Вода в море синяя, а палуба белая. Очень кр . сиво, когда в синем море плывёт белый тепл . ход. Но вот в сев . рных морях появился лед . кол «Сибирь» - гордость рус . ких мор . ходов. Палубы и все надстройки у лед . кола оранжевые. В снег. пад и в солнечную погоду белое судно трудно заметить среди льдов. А за лед . колом идёт караван судов. Вот для чего ему яркий цвет. | Коррекция каллиграфии, дисграфии, дисорфографии Развитие навыка словообразования, активизация, уточнение словаря Отработка написания сложных слов, выделение соединительной гласной в сложных словах, деление сложных слов на слоги. Коррекция памяти Расширение кругозора Межпредметные связи Коррекция связной речи, фонематического слуха Отработка написания сложных слов, выделение соединительной гласной в сложных словах. |
6.Рефлексия Цель:Подвести итоги занятия. Приучать обучающихся к самоконтролю, адекватной самооценке | «Лесенка успеха» – нижняя ступенька – у меня ничего не получилось; средняя ступенька– у меня были проблемы; верхняя ступенька– мне всё удалось. | Обучающиеся делают выводы, определяют ступень, на которой они находятся | Формирование самоконтроля, адекватной самооценки |