Конспект НОД в подготовительной к школе группе
Тема: «Путешествие капельки»
Выполнил
воспитатель Исаева В.В.
Городской округ город Выкса
Цель: дать детям элементарные знания о круговороте воды в природе. Сформировать представление о том, как жидкое вещество переходит в пар и наоборот. Закрепить знания о значении дождя и воды в жизни людей, животных, растений. Развивать мышление и воображение в процессе исследовательской деятельности детей.
Средства: штатив, спиртовка, чашка, блюдце, схемы, экран, проектор, ноутбук.
Способы: беседа, исследовательская деятельность, рассказывание сказки, использование ИКТ, работа со схемой, словесная игра «Я маленькая капелька дождя».
Ход НОД:
В: дети, сегодня мы будем говорить о воде. Как вы думаете, в каком виде в природе встречается вода?
Д: в виде льда, снега, града, пара и т.д.
В: вода может быть очень, очень разной. Она может быстро-быстро бежать в ручейке, плескаться в море, становиться холодными льдинками, сосульками или горячим паром. Вот какая она разная!
Дети вы хотите увидеть что-то интересное?
Сейчас мы с вами проведем опыт и посмотрим, что же будет с водой при нагревании.
опыт: нагревание воды.
Дети, что вы видите?
Д: пар.
В: где вы еще видели пар?
Дети: при кипячении чайника, из кастрюли, когда мама готовит обед, зимой от дыхания людей, животных.
В: куда исчезает пар? Почему мы не видим пар в воздухе?
Д: он не видим, очень легкий, капельки пара маленькие
В: верно.
Посмотрите на эту крышку, сухая она или мокрая, холодная или теплая?
(дети обследуют)
В:закрываем чашку крышкой, как вы думаете, что будет с крышкой?
Дети высказывают свои предположения, затем поднимают крышку, видят, что она влажная.
В: прочему крышка стала влажной?
(Крышка пару не дает подниматься вверх. Пар оседает на ней, а так как пара много и крышка холодная, пар собирается в капли воды. Чем дольше мы держим крышку над паром, тем больше капель на ней собирается. И если мы снимем крышку.. Что получится? (снимают крышку и держат ее над листом бумаги, видят, что с крышки падают капельки воды)
В: на что это похоже?
Д: на дождь.
В: тоже самое происходит с водой и в природе.
Хотите послушать сказку «О маленькой капельке»? Внимание на экран.
(рассказывание сказки сопровождается показом на экране)
Жила-была капелька. Там, где она родилась, было тепло, но капелька не любила солнышка и пряталась от него в тени. А однажды она так устала, что не заметила, как заснула. А когда проснулась, оказалось, что солнышко уже переместилось на небе и вовсю пригревало травинку, на которой она притаилась. Жаркие солнечные лучи согрели капельку, и превратилась она в пар. Стала легкой, как воздух, и невидимой, как он, и вместе с ветром умчалось на небо. Туда же попали и другие капельки, не успевшие спрятаться от солнца. Собрались они вместе и получилось облако. Ветер, который ни секунды не сидит без дела, погнал облако по небу и гнал его до тех пор, пока оно не слилось с другими облаками. Так появилась туча.. Стала она такой тяжелой, что не выдержала и рассыпалась на миллионы маленьких капелек. Понеслись они вниз и упали на землю дождем, а зимой выпадают в виде снежинок. Капельки путешествуют по земле, а затем под лучами солнца возвращаются обратно.
Понравилась вам сказка?
В: вода не исчезает, а только превращается из одного состояния в другое и путешествует.
Ребенок: В природе путешествует вода,
Она не исчезает никогда:
То в снег превратится, то в лед,
Растает – и снова в поход!
По горным вершинам, широким долинам,
Вдруг в небо взовьется,
Дождем обернется.
Вокруг оглянитесь,
В природу взлядитесь:
Нас окружает везде и всегда
Эта волшебница - наша вода!
Физкультминутка «Веселый ручеек»
В: дети, я предлагаю вам поработать со схемой. Давайте выложим схему «Путешествие капельки» (дети выкладывают за столами).
В: дети, что бы вы сделали, если бы были маленькой капелькой дождя?
Проводится игра «Я маленькая капелька дождя».
1 ребенок. Я – маленькая капелька дождя, я напоила бы водой всю землю.
2 ребенок : я – маленькая капелька дождя, я спасла бы от засухи поля.
3 ребенок: Я – маленькая капелька дождя, я полила бы все огороды.
4 ребенок: ……..
В: дети, вечером я предлагаю вам нарисовать «путешествие капельки».
В: дети, что вы сегодня узнали нового?
Вам было интересно?