Конспект НОД
для детей среднего дошкольного возраста по проблеме:
«Коррекция детей с ОВЗ через интеграцию педагогов и специалистов ДОУ
в устранении эмоционально – физических регидностей».
В гости к гному
Разработала:
Ковалева В.В.
воспитатель
МБДОУ
детский сад№11
г.Новочеркасск.
Проблема: коррекция речи детей с ОВЗ через устранение эмоционально физической напряженности в режиме дня в процессе интеграции специалистов и педагогов ДОУ.
Цель : развитие разных форм взаимодействия детей с другими людьми / взрослыми и сверстниками / , стабилизация психических состояний.
Предполагаемый результат: стабилизация эмоционально – физического состояния детей,
установление доверенных отношений со взрослыми, сплочение детей в группе, повышении уверенности в себе у детей.
Задачи: Создать условия для:
1. Снятия эмоционального и телесного напряжения
2. Развития произвольного внимания и восприятия окружающего мира.
3. Развития способности регулировать свою активную и пассивную деятельность
4. Активизации детей на ситуативное общение, на проявление чувств доверия и эмпатии.
5. Развития сенсомоторной координации, согласованности и выразительности движений тела и мимики, развитие мелкой моторики.
Материал : зеленая ткань, голубая ткань, грецкие орехи по количеству детей , два зонта, белая ткань для рисования, гуашь , салфетки для вытирания , клеенка, декорации леса , кукла лисы , сердечки по количеству детей.
Содержание:
Организационный момент:
Воспитатель вместе с детьми находят в группе цветной зонт.
В. - Ребята , что это ? Как вы думаете чей это может быть зонт?
(Воспитатель подводит к тому , что это зонт веселого гнома, зонт волшебный.)
- Для чего он нужен гному? Как нам с ним быть?
Д.Вернуть гному.
Воспитатель предлагает детям отправиться в лес и вернуть зонтик гному.
- Чтобы было веселей в дороге дальней , будем идти и играть.
Я иголочка , а вы ниточка / дети берутся за руки / .
За руки беремся и как будто приклеимся – чтобы не растеряться, ручки не отпускайте, а не то
ниточка порвется!
Дети , взявшись за руки, обходят препятствия в группе, выходят из группы в зал
Воспитатель показывает варианты разной ходьбы ( на носках , шажками , быстро )и заводит детей в зал, украшенный декорациями леса. Дети садятся на зеленую полянку.
В. Оглянитесь вокруг , посмотрите налево – направо, на солнышко, на травку .
Травка какая? ( дети трогают ковер).
Д.Мягкая, пушистая.
В.Послушайте , что вы слышите?
Д. Пение птиц.
В.Ощутите запах и потрогайте ветки, листья.
Вдохните глубоко носиком , выдохните, еще раз . Пахнет лесом.
Нам хорошо и спокойно в лесу!
(Раздается плач гнома).
В.- Что это за звук? Кто это может плакать? Почему может плакать гном, когда мы плачем?
Как ему помочь?
Вначале надо позвать гнома – как это сделать?
Д. В дверь постучать , позвать .(дети выполняют действия). Вышел невеселый гном.
В. Какое настроение у гнома ? Как догадались ? Нам жалко гнома?
А как показать , что мы тоже разделяем его чувства, сочувствуем ему ( грустные мимики детей).
Пожалеем его, успокоим? Подойдем к нему , обнимем , посмотрим ему в глазки, скажем ласковые слова. Спросим , что с ним случилось?
Вернем ему зонтик ? Подарим ему улыбки свои?
Гном-психолог : Спасибо дети за то, что пожалели меня и вернули зонт.(Гном рассказывает о том, как
зонтики волшебные свою силу показывают: показ зонта сопровождается соответствующей музыкой и движениями детей. Взрослый комментирует мышечные ощущения детей.( Дети играют с зонтами под музыку).
В. Плохо быть недобрым и неспокойным? Теперь мы снова добрые и веселые дети!
Гном: Я предлагаю вам пойти со мной погулять и повидать лесной народ.
( Дети идут с элементами логоритмики, прерываясь на упражнения психогимнастики или свободные движения, танцы , музыкальное сопровождение).
Отправляемся гулять
Посмотреть на всех зверят
Мы шагаем друг за другом
Лесом – лесом , лугом – лугом.
Прыгать дружно мы умеем, прыгать будем мы дружнее
Это скачут по опушке две веселые лягушки
Прыг – скок , прыг – скок, прыгай весело, дружок!
/ Дети под музыку прыгают и « квакают» /
Дальше по лесу шагаем и медведя мы встречаем.
Мишка неуклюжий топает по лужам.
/ Дети изображают медведя под музыку/
В. мишка шел с подарками для белочки и решил с нами поиграть. ( из корзинки
вынимаются орешки). Покатаем их в ладошках , согреем , повертите, спойте
песенку для ладошек.
/ Дети выполняют все действия , поют песенку без музыки/
Поиграли, помогите мишке собрать орешки и идем дальше.
Дальше по лесу шагаем , лесом – лесом, лугом – лугом.
Чьи там уши и хвосты – это зайцы молодцы!
Зайки скачут на лужайке, прыг – скок, прыг – скок.
А ну – ка зайцы в хоровод.
Зайка серый поскачи, зайка серый выходи
В нашем круге попляши, свои лапки покажи .
/ Выходит ребенок по желанию и пляшет в кругу, остальные ему
хлопают, потом пляшут все/
Вдруг в лесу мелькнула тень, зайки спрятались под пень
В.Зайкам страшно? Покажите , как им страшно.
/ Дети изображают испуг / дети сидят по кругу на полу/
Кто крадется по кустам, хитрый глаз и здесь и там?
Это я сестрица – рыжая лисица.
-Какая лисица хитрая, покажите , как она крадется?
Зайцы скорее домой побежали , закрыли ворота/ руками показывать/
Домик на замочек закрыли , дайте я проверю, как вы хорошо заперли
Замочек на ключ/ проверка напряженности в руках/
Встряхните ручками, расслабьте их.
Зайцы любопытные они в окошко смотрят / пальчиковая гимнастика/
Скорее прячьте ушки, лиса поймать вас хочет. / игра с куклой лисы- « Убери руки» /
Гном. А чего это мы лисы боимся : мы в домике, нас много , давайте мы ее
испугаем и прогоним / дети рвут бумагу и бросают в угол, где
скрылась лиса/ можно покричать ей вслед / дети кричат/
В. Лиса убежала – мы смелые , храбрые прогнали лису, вначале
чуть – чуть испугались ее , а потом сами ее испугали,
Потому что нас много и мы дружные ребята, молодцы!
Дальше по лесу идем. Тс – с что это за звук / звук реки /
А вот и речка.
Мостик в стороны качался , а под ним ручей смеялся
Осторожно мы пойдем, на тот берег перейдем
Смелые дети , не боитесь идти сами!
Отдохнем возле речки . Сядьте вокруг и потрогайте водичку
Гном. Течет водичка и камушки переворачивает / звукоречевая гимнастика /
Полощем ручки, как будто они веревочки, пальчиками шевелим
Волны гоним туда – сюда …А теперь брызгаемся. Отдыхаем. Еще раз…
Мы мокрые, вытираем себя – свои щечки румяные , свои глазки ясные,
ручки сильные, ножки быстрые… А сейчас помогите друг другу, вытирайте друг друга.
Мы такие добрые дети, что и водичка с нами поиграть захотела, сделаем волны,
нырнем под ней, выше плывем,…/ игра с покрывалом/
Устали отдыхаем. / звукоречевая гимнастика/
- Ребятишки , я, гном , хочу вас попросить разукрасить мое одеяльце –ведь
если добрые дети и ласковые руки что – то делают, тогда теплым станет оно.
/ дети выполняют задание пуантилизма/
За ваш подарок мне ,я тоже вам подарю часть своего сердечка, оно вам поможет плохое настроение пережить и меня не забыть. Поместите его в вашем любимом месте в группе или дома.
А сейчас споем вместе хорошую песенку про лес и про осень на дворе / дети в хороводе поют припев песни « Осень» и в конце также держась за за руки уходят в группу/
Словарь терминов.
Произвольное внимание – сознательно направляемое и регулируемое внимание,
относительно независимое от эмоционального состояния
Эмпатия – способность человека к сочувствию и сопереживанию другим людям,
к пониманию их состояний, готовность оказать им посильную помощь.
Психогимнастика – психомышечная тренировка, предполагающая осознание и управление двигательными функциями и воздействующая на эмоциональное и физическое состояние ребенка или взрослого
Игротерапия – метод психотерапевтического воздействия на психику и поведение человека с помощью игры.
Аромотерапия – воздействие на психику и эмоционально – физическое состояние
человека с помощью запахов, определенных ароматов.
Кинезотерапия – воздействие на психику и состояния человека с помощью сочетания движений и звуков.
Пуантилизм – пальцевая живопись , способствует выражению эмоций и чувств,
устранению психологических барьеров в общении и самовыражении.