Конспект занятия по пластилинографии в средней группе «Мухморчик»
Цель:развивать у детей интерес к изобразительной деятельности с помощью нетрадиционной техники рисования.
Задачи:
- учить детей создавать выразительный образ посредством объёма и цвета;
- закрепить умение создавать рисунок из пластилина, размазывая его по основе, не выходя за контуры;
- продолжать учить детей отщипывать кусочек пластилина, скатывать шар между ладонями круговыми движениями;
- развивать чувство цвета, формы;
- развивать мелкую моторику, координацию движений рук, глазомер;
- познакомить с новым нетрадиционным способом рисования.
Материалы: пластилин красного, белого цветов, доска для пластилина, тряпочки, заготовки бумаги формата А5 с рисунком гриба.
Ход занятия
Воспитатель Дети, какое сейчас время года? (Осень) Правильно, сейчас осень. А что у нас происходит осенью? (желтеют листья, падают листья, идет дождь) Все верно, а кто знает, что у нас растет в лесу осенью? (Грибы) Верно, осенью мы ходим собирать в лес грибы.
Воспитатель. Грибы есть съедобные и не съедобные и сегодня мы с вами будем рисовать очень яркий гриб. Рисовать мы будем нетрадиционной техникой рисования, пластилином. Но прежде чем начать, отгадайте какой гриб мы будем рисовать.
А вот кто—то важный
На беленькой ножке.
Он с красной шляпкой,
А на шляпке горошки.
Возле лес на опушке,
Украшая темный бор,
Вырос пестрый как Петрушка
Ядовитый… (мухомор).
Воспитатель:Посмотрите ребята-это гриб мухомор (показ рисунка).
Воспитатель:Правильно ребята. Хотя мухомор для человека ядовит и опасен, все же не стоит сбивать шляпки мухоморов и топтать грибы ногами. Ведь мухоморами лечатся некоторые звери и птицы. Мухоморы — лосиное лекарство!
Воспитатель.А сейчас давайте начнем. Возьмите сначала белый пластилин и хорошенько помните его в руках, чтобы пластилин прогрелся и стал мягким.Теперь отрываем маленький кусочек и кладем его на нашу ножку, начинаем размазывать, не выходя за контур. А теперь давайте не много отдохнем и разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика.
Этот пальчик в лес пошел,
Этот пальчик гриб нашел,
Этот пальчик чистить стал,
Этот пальчик жарить стал,
Этот пальчик все съел,
Оттого и потолстел.
(массируют поочередно пальчики, начиная с мизинца)
Воспитатель.А теперь давайте вернемся к нашему грибочку. Берем красный пластилин и хорошо мнем в руках, чтобы пластилин согрелся. Отрываем кусочек и кладем его на шляпку, начинаем размазывать, не выходя за контур. Теперь берем снова белый пластилин, отщипываем маленький кусочек, делаем шарик, кладем на красную шляпку и не много прижимаем, повторяем несколько раз.
Воспитатель.Вот такой красивый мухомор у нас получился. А теперь возьмите зеленый карандаш и дорисуйте травку внизу нашего грибочка.
В процессе работы детей педагог следит за тем, как лепят дети: напоминает о том, чтобы пластилин наносился тонким слоем, и путем растяжки наносим его на всю поверхность заготовки.
Воспитатель.Молодцы ребята! Очень красивые мухоморы у вас получились, а теперь давайте повесим их на выставку.