Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Красносельский детский сад» Арзамасского района
Конспект интегрированной организованной образовательной деятельности в группе раннего возраста (художественно-эстетическое развитие)
Выполнил: воспитатель высшей квалификационной категории МБДОУ «Красносельский детский сад» Карманова Е.Н.
с.Красное,2021г
Тема ООД: «Напекли мы пироги!»
Вид деятельности: Познавательно-исследовательская.
Интеграция областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно – эстетическое развитие, физическое развитие.
Цель: развивать знания детей о свойствах соленого теста, формировать знания о тестопластике.
Задачи:
Образовательные:
познакомить детей с тестом и его свойствами;
пополнить и активизировать словарь детей словами: мука, тесто, вода тарелка, месим, стакан.
Развивающие:
развивать у детей воображение, фантазию, интерес к творческой деятельности;
Воспитательные:
воспитывать у детей интерес в работе с тестом.
Материалы и оборудование:
Игрушка Колобок, тарелка с мукой, цветной лист картона, стакан воды, соль, круги – кочки, «лужицы» из картона.
Методы и приемы: игровой, наглядный, практический.
Предварительная работа: Чтение р.н.с. «Колобок», русской народной потешки «Я пеку, пеку…»
Ход ООД:
Воспитатель: Слышите? Кто это к нам стучится? Посмотрите, кто к нам пришел?
Дети:Ответы детей:
Воспитатель: Правильно ребята это Колобок – румяный бок! Поздороваемся с ним!
Дети здороваются с Колобком.
Колобок: Ребята я к вам пришёл не с пустыми руками, посмотрите, что я вам принёс.
Дети: Ответы детей
Колобок: Правильно ребята это мука. Посмотрите, какого она цвета?
Дети: Ответы детей
Колобок: Да, белого. А ещё с ней так весело играть, она оставляет следы, посмотрите.
Колобок опускает пушистую кисточку в муку и на цветном картоне оставляет следы. И предлагает детям повторить.
Воспитатель берёт в ладошку муку и потихоньку сыпет в тарелочку, и предлагает детям сделать то же самое.
Воспитатель: Ребята, какая мука на ощупь?
Дети: Ответы детей
Воспитатель: Правильно ребята она мягкая, сухая.
Колобок:Ребята, помогите испечь пирожки для бабушки и дедушки, хочу их порадовать.
Воспитатель: Ребята, из чего мы будем печь пирожки.
Дети: Ответы детей
Воспитатель: правильно ребята из муки.
Воспитатель предлагает ребятам попробовать слепить пирожки из муки (У детей не получается – мука рассыпается)
Воспитатель:Ребята, у нас ничего не получается, как вы думаете почему?
Дети: Ответы детей
Воспитатель: Правильно ребята, потому что она сухая и сыпучая. Катя, какая у нас мука?
Воспитатель спрашивает ещё нескольких детей.
Воспитатель: А как вы думаете, что нам нужно добавить в муку?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, добавить воды.
Воспитатель предлагает детям из стаканчиков добавить воду в миску.
Воспитатель:Можно добавить ещё и соли.Буду замешивать тесто, а вы мне помогайте!
Пальчиковая гимнастика «Месим тесто»
Тесто мнем, мнем, мнем!
(Руками имитируем процесс вымешивания теста)
Тесто жмем, жмем, жмем!
(очень энергично сжимаем и разжимаем руки в кулачки)
Пироги мы испечем!
(руками совершаем движения, как будто лепим пирожки)
Воспитатель: Вот мы и замесили тесто. Ребята, какое на ощупь тесто получилось? Твердое или мягкое?
Дети: Мягкое.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, теперь у нас получится слепить пирожки?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Давайте попробуем. Сожмите тесто в руках, скатайте шарик, легонько надавите на свой шарик. Вот и пирожок готов!
Дети вместе с воспитателем лепят пирожки. Затем ставят их в духовку.
Колобок: Вот какие мы молодцы, какие у нас получились замечательные пирожки. Спасибо вам, ребята! Приходите в гости в нашу сказку, мы вам будем рады!
Воспитатель:Колобок, можно мы тебя проводим, чтобы ты больше не убегал от бабушки и дедушки?
Колобок:Хорошо.
Дети идут за Колобком, перешагивая кочки и лужи.