«Вода – основа жизни на Земле»

Конспект занятия
Исследовать значение воды в жизни на Земле.
Курская Ульяна Марковна
Содержимое публикации

Урок – исследование.

Окружающий мир.

Составила: Курская У.М, учитель начальных классов., МАОУ СОШ №32 города Тюмени

Тема: «Вода – основа жизни на Земле»

Цель: Исследовать значение воды в жизни на Земле.

Задачи:

1.Продолжить знакомство учащихся с методикой исследования, сбора и представления информации по теме.

2.Привить навыки исследовательского поиска по данной теме.

3.Развивать любознательность, стремление наблюдать, экспериментировать, самостоятельно находить новые сведения по теме.

4.Развивать познавательные способности у учащихся.

5.Расширять кругозор у учащихся.

6.Создать условия для формирования эстетического восприятия окружающего мира, сочетания научной и учебной литературы, чувство само и взаимоуважения в условиях работы в группах.

Оборудование: глобус, карточки, 2 презентации, оборудование для опытов, листочки, энциклопедии, художественные книги о воде, сообщения, картины с изображением воды, капельки-жетоны, листы – наблюдения, проектор, звукозапись.

Ход урока.

Орг .момент

(Звучит «Музыка воды» С.Бах)

О, Люди, мыслю я, у всех у нас

Есть мать одна –

По имени – ПРИРОДА!

И у неё для всех хватает доброты

И мы живём, запечатлев навеки,

В душе её прекрасные черты-

Поля, леса, луга, моря и реки…

Сегодня мы продолжаем открывать и исследовать удивительные тайны природы. Детство – это тот период, когда каждый ребёнок - исследователь, первооткрыватель, и вы, сами этого не замечая, проявляете исследовательскую активность. Представьте, что мы с вами исследователи(а кто такие исследователи?) и попробуем сегодня провести собственные исследования, работая по группам под девизом: «Друг за друга держаться – ничего не бояться!»

Определение темы.

Отгадайте загадки:

1.В жаркий день самой желанной бывает… что? (вода)

2. Мы говорим: она течёт.

Мы говорим: она играет.

Она бежит всегда вперёд,

Но никогда не убегает. (вода)

Да, вода знакома всем. Что может проще и яснее. И всё таки, что такое вода? Действительно ли вода – основа жизни на Земле – тема нашего урока.

Целеполагание.

-Какие цели мы перед собой поставим?(дети сами стараются ставить цели урока)

- Для исследования необходимо выдвинуть свою гипотезу. Что такое гипотеза? (Предположим, что вода имеет огромное значение в жизни всего живого на земле, так ли это?)

-При этом мы будем использовать какие методы исследования?(Методы исследования).ЧЕМ БОЛЬШЕ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ БУДЕМ ИСПОЛЬЗОВАТЬ, ТЕМ ИНТЕРЕСНЕЙ ПОЛУЧИТСЯ НАША ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА!

-Обрабатываем информацию и готовимся к защите исследовательской работе (подводим итог).

-Как добиться успеха в нашей работе? (Верить в себя, в достижение своей цели, преодолевая все преграды на своём пути).

ИТАК, старт дан, в добрый путь!( За каждое новое открытие – капелька(жетон). В каждой группе работают научные сотрудники, лаборанты (проводят опыты), редакторы (фиксируют данные о воде).

Работа по теме.

1.- На какой планете мы с вами живём? (Земля)

- Как называют планета Земля? Почему?(Голубая планета, так как ¾ покрыта водой).

-Где можно встретиться с водой на Земле? (на поверхности- реки, океаны, моря и т.д., под землёй – родники, в воздухе – облака, тучи)

ОПЫТ 1.

-Возьмите листочек, разотрите его, что вы почувствовали? Какой стала рука? Почему? (в листочке содержится вода)

-Знаете ли вы, что мы с вами состоим на 2/3 из воды?(кровь, слюна, пот)

-Как можно посчитать – сколько в нашем организме содержится воды?

( массу тела разделить на 3 и умножить на 2) Например: 87:3х2= 58 литров- в моём организме воды. (МЕТАПРЕДМЕТНЫЙ МЕТОД – СВЯЗЬ С МАТЕМАТИКОЙ)

-А медуза, например, состоит на 95% из воды(картинка медузы).

-Какие ещё интересные факты о воде вы узнали из разных источников? ( на столе энциклопедии, художественные и документальные произведения, сообщения, приготовленные детьми).

- «Воде была дана волшебная власть стать соком жизни на земле» -Леонардо да Винчи.

Значит, вывод: Вода имеет огромное значение в жизни живых организмов (ИНФОРМАЦИОННЫЙ СПОСОБ ИССЛЕДОВАНИЯ).

2. Свойства воды.

- Вода кругом , вода везде. А что это за вещество- вода? Какими она свойствами обладает?

-МОЛЕКУЛА ВОДЫ состоит из кислорода и водорода, формула Н2О. (карточка молекулы и формула- на доске).

ОПЫТ 2: ИНСТРУКЦИЯ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ОПЫТОВ!

( Редакторы фиксируют результаты опытов.)

ЦВЕТ (опустите ложку в стакан с водой) -ПРОЗРАЧНА, БЕЗЦВЕТНА

ЗАПАХ (понюхайте) – БЕЗ ЗАПАХА

ФОРМА - НЕ ИМЕЕТ ФОРМЫ

ОПЫТ 3: РАСТВОРИТЕ СОЛЬ В ВОДЕ( вода растворилась), значит вода – РАСТВОРИТЕЛЬ.

(СКАЗКА О ВОДЕ – РАСТВОРИТЕЛЕ).

РАСТВОРИТЕ РАЗМЕЛЬЧЁННЫЙ МЕЛ (мел не растворился), значит, ни все вещества вода может растворять.

- Где мы встречаемся в жизни со свойствами воды, когда молекулы воды расширяются? (кипятим воду), когда молекулы воды сжимаются? (охлаждаем воду, замораживаем)

Ещё об одном интересном свойстве воды - ПАМЯТЬ расскажет СИМАНОВ СЕМЁН, который провёл своё расследование. (ПРЕЗЕНТАЦИЯ).

ЗНАЧИТ, ВЫВОД: вода имеет свои свойства. (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ СПОСОБ ИССЛЕДОВАНИЯ)

ФИЗ.МИНУТКА: Представьте, что вы частички воды (мальчики – кислород, девочки – водород), изобразите молекулу воды. А теперь покажите, что произойдёт, если вас начнут нагревать, охлаждать.

3.«Вода из крана…»

Зная свойства воды, люди используют их в своей жизни. А какую воду употребляем мы с вами? Чтобы узнать, почему из крана бежит уже готовая к употреблению вода, МАРЧЕНКО СОНЯ И ГРИШИН ИВАН провели своё расследование, побывав на очистных сооружениях нашего города. (ПРЕЗЕНТАЦИЯ: «ВОДА ИЗ КРАНА..»)

4. ЭКОЛОГИЯ

-Как ни грустно, но за последние 15 лет качество воды в России ухудшилось в 1,5 раза. Из-за этого жизнь россиян в некоторых регионах сократилась на 10 лет. Много железа в воде – жди аллергию, много алюминия – истощается нервная система, не хватает фтора – получишь кариес. Учёные посчитали, что каждый год во всём мире в водоёмы попадает столько вредных веществ, что ими можно было заполнить 10.000 товарных поездов. В Бразилии тысячи семей покупают воду в бутылках, чтобы приготовить пищу или умыться, так как вода в водопроводе загрязнена отходами промышленных предприятий. Как бы такое не случилось и у нас! Тогда известная сказка А.С.Пушкина будет выглядеть вот так: (СЦЕНКА, ОТРЫВОК ИЗ СКАЗКИ «О РЫБАКЕ И РЫБКЕ» (метапредметный метод – связь с литературой).

ВЫВОД: Пройдёт немного времени – и владелец воды станет властелином мира. Полцарства будут давать не за коня, как раньше , а за глоток воды. Берегите воду!

5. ЗАКРЕПЛЕНИЕ:

- Наша гипотеза подтвердилась?

-Какие методы исследования мы использовали на уроке?

- Мы добились успеха? Помогла нам пословица?

-Сколько капелек у каждой команды? Изобразите своё настроение на капельках и соорудите ручеёк- это только начало наших открытий, который вскоре превратится в огромный океан открытий! Вода, как и всё в мире, неисчерпаема!

6.РЕФЛЕКСИЯ

-Какие качества вы приобрели на уроке?(самостоятельность, целеустремлённость, исследование, желание узнать новое)

-Какой вопрос вы зададите своим родителям, чтобы он заставил их задуматься?

7. ДОМ. ЗАДАНИЕ: Определить количество воды в организме мамы и папы по формуле: масса тела : 3 х 2

ИТОГ:

Вода - у тебя нет ни звука, ни цвета, ни запаха. Тебя невозможно описать. Тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое.

Нельзя сказать , что ты необходима для жизни – ты сама жизнь! Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснить нашими чувствами.

Дивен мир воды! Прекрасна сама вода, образ чистоты, символ жизни. Протяжение её прозрачности необратимо. Вода осветляет душу, углубляет наши чувства.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Уроки по окружающему миру для «Кувшинка белая»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект интегрированного НОД в старшей группе «Первоцветы, вестники весны»»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конструирование на тему "Медведи гуляют по осеннему лесу"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для 2 класса «Окружающий мир»