Конспект НОД по ознакомлению с природой по теме:
«Как деревья готовятся к зиме».
Образовательные задачи:
1.Закрепление знаний детей о приметах осени.
2.Формирование системы знаний о жизни растений в осенний период: понимание; конкретизация представлений детей об осеннем расцвечивание деревьев.
Развивающие задачи:
1.Развитие аналитических способностей: умение сравнивать, анализировать и устанавливать причинно-следственные связи и делать выводы.
2.Развитие воображения, творческих способностей детей.
3.Развитие образной и доказательной речи детей.
Воспитательные задачи:
1.Воспитание у детей бережного и заботливого отношения к растительному миру (деревьям) как живым существам; чувства важности и необходимости всего, что происходит в природе.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте поздороваемся с ними.
Воспитатель: Подскажите, какое время года к нам пришло?
Дети: Осень.
Воспитатель: Точно осень? Как вы поняли что это осень?
Дети: (называют приметы осени)
Воспитатель: Правильно. Одна из самых ярких и заметных примет осени – это желтые листья.
Послушайте стихотворение автора: З. Федоровской:источник
Осень на опушке краски разводила,
По листве тихонько кистью проводила:
Пожелтел орешник и зарделись клёны,
В пурпуре осеннем только дуб зелёный.
Утешает осень:— Не жалейте лето!
Посмотрите — роща золотом одета!источник
Воспитатель: Ребята! Говорят,что есть две осени? Как они называются и чем отличаются?
Дети: Ранняя осень - золотая; другая – поздняя осень.
Воспитатель: Да, одна осень яркая, горит золотом и богатая урожаем. Другая грустная , с опавшей листвой под ногами. Давайте попробуем описать первую и вторую осень
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: Осенью деревья сбрасывают листву. А вы знаете почему?
Дети: (ответы детей).
Воспитатель: Осенью листьям не хватает солнечного света и теплого воздуха. Они меняют окраску и вянут. В том месте, где черешок сидит на ветке (воспитатель показывает ветку) образуется дряблый поясок – лист даже в безветренную погоду отрывается и падает на землю. А когда начинает дуть сильные ветры, то они срывают роскошный наряд с деревьев. Это явления называется?...
Дети: Листопад.
Воспитатель: Так деревья и кустарники готовятся к зиме. Зимой деревья «спят», и из земли в листочки не поступает пища и вода. Кроме того, если бы на листьях задерживался снег, могли бы обломиться ветки.
(когда показываем ветку, обращаем внимание детей на то,что ветку подобрали с земли. Ломать веточки деревьев нельзя!).
Мы хорошо потрудились пора отдохнуть.
Физминутка:
Мы листики осенние, (Плавное покачивание руками вверху над головой.)
На ветках мы сидим.
Дунул ветер — полетели. (Руки в стороны.)
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели. (Присели.)
Ветер снова набежал
И листочки все поднял. (Плавное покачивание руками вверху над головой.)
Закружились, полетели
И на землю снова сели. (Присели.)
Воспитатель: Давайте нарисуем рисунок «Наша осень», а дома расскажем родителям о том, что узнали на занятии.
Дети: (рисуют картину осени)
Воспитатель: Молодцы! Покажите друг другу, что у вас получилось. Кто-то нарисовал золотую осень, кто-то позднюю. Получилось красиво! Ребята, что мы сегодня узнали? Почему деревья сбрасывают листву? Молодцы!