МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Детский сад №154 «Улыбка» »
Общеразвивающего вида
КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ
На тему: «АБВГДЕйка.»
Воспитатель:
Полушвецова Н.А.
Барнаул 2021
Цель:обобщение и закрепление знания у детей старшей группы, по пройденному материалу за учебный год.
Задачи:
Обучающие:
- закрепление характерных признаков времен года, названий месяцев, дней недели.
- упражнять в назывании утро, день, вечер, ночь, имеют представление о смене частей суток.
- закрепление счёта количественных и порядковых числительных (в пределах 10 и обратно)
- совершенствовать знания о геометрических фигурах и форме предметов;
- закрепить умение ориентироваться на листе бумаги;
Развивающие:
-расширение словарного объёма детей, диалогической речи.
-развивать логическое мышление,
-закреплять умение устанавливать причинно - следственные связи
Воспитывающие:
-воспитывать любознательность, наблюдательность
-воспитывать самостоятельность
Используемы методы:
Игровой метод, наглядный, словесный, поощрение. А так же познавательный метод, (задачи, смекалки, социальный (формы работы, эмоциональный (атмосфера во время работы, интерес к заданиям, рефлексия (итоги, выводы, беседы по вопросам, контроль во время работы (устный, фронтальный, проверка друг у друга, поощрение)
Демонстрационный материал: числовой ряд, карточки с числами, геометрические фигуры, предметные картинки
Раздаточный материал:
Набор геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, кар-точки с цифрами, лист бумаги, карточки и фишки для звукового анализа.
Ход занятия
Дети сидят на стульчике.
Звуковой сигнал- видео: Клепа и Шпилька приглашают ребят посетить школу АБВГДЕйки что бы убедиться готовы ли они перейти в подготовительную группу.
Входит Шпилька: Здравствуйте ребята я так рада вас видеть! Вы узнали меня?
Вы видели наше видео приглашение?
Готовы показать свои знания в нашей школе?
А как она называется?
Садятся в круг
Шпилька:но что бы попасть в нашу школу вам нужно отвечать очень быстро на мои вопросы.
- сколько ушей у двух мышей?
- сколько хвостов у трех котов?
-спим мы ночью, а делаем зарядку … утром
- солнце светит днем, а луна.. ночью
- какой сегодня день недели..?
- а какой был вчера?
- береза. Что это?
- тюльпан. Что это?
- медведь кто это?
Молодцы!
Звучит заставка абвгдейки – входят Клепа, Пятерки(ребенок) и садятся на скамейку играют в «угадай что это?» Клепа сидит спиной к ребятам. Входит печки и метет двор.
Пятеркин:
Светает рано по утрам, весь снег растаял тут и там,
Ручей шумит как водопад, скворцы в скворечники летят,
Звенят под крышами капели, медведь с еловой встал постели,
Всех солнышко теплом ласкает, когда это бывает (у Клепы на картинке Весна)
Клепа мучается не может отгадать….
К ним подходит Печкин: - ну что это такое как можно этого не знать…?
Замечает ребят со Шпилькой
-Здравствуйте ребята!А вы поняли, что же такое изображено на картинке у Клепы?
(если ребята сомневаются, то Пятеркин(ребенок) говорит еще раз).
Молодцы!Показывают им картинку
Ребята пересаживаются на стульчики
Печкин: (или кто-то из взрослых)
А знаете, как называются птицы, которые осенью от нас улетают, а весной возвращаются?
А какие весенние месяца вы знаете?
А какой сейчас месяц?
А какое время года было до весны?
А какое наступит после?
А сколько всего времен года?
Назовите их!
Какие вы молодцы!!!
Звенит звонок на урок все рассаживаются за столы урок грамоты ведет Король Абвгдейки
Король - Здравствуйте ребята, я король азбуки.
Все послушайте друзья
Дам заданья вам друзья
Я знаю звуки разные
Согласные и гласные!
Клепасмотрит на буквы и спрашивает- а какие гласные, какие согласные –задумался
Дети: Если гласный говорят
Нет во рту у нас преград
Если согласный сказать надо
Во рту возникает преграда
Король – к столу подойдите и по буковке возьмите..
Разложите буковки в домики свои:
Красный круг, чей домик друг?.... (пауза дети отвечают)
А квадрат? кто знает?
Чьим домиком бывает?
(Два стола на одном домик с красным кругом, на другом домик с синим и зеленым квадратами)
Дети раскладывают буквы по домикам
Клепа – Почему же разный цвет?
В чем же кроется секрет? (Ответ детей)
Король-ну что ж мои ребятки
Есть карточки загадки
Первый звук –выделяй
В домик свой отправляй
(дети несут карточки к своим домикам: зеленый квадратик и синий квадратик)
Вбегает доктор
-ребята вы очень долго занимались, нужно срочно сделать зарядку..
- а зачем нам нужна зарядка? (выслушивает ответы детей)
Зарядка так называется потому что она заряжает нас энергией!
Включается видео заставка зарядка в АБВГДЕйке
Молодцы хорошо зарядились теперь можете продолжить заниматься!
Звонок на урок. Урок ведет учитель из абвгдейки (ребенок)
Здравствуйте ребята! Я Кристина Алексеевна. Я предлагаю выполнить несколько зданий, чтобы проверить ваши знания. Готовы?
Для начало, посмотрите, что у вас лежит на столах?
На столах у ребят геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал) и лист бумаги.
-А поможет мне в этом задании Шпилька
учитель вызывает шпильку дает ей карточку, и она с обратной стороны доски выполняет задание и диктует детям куда какую фигуру поставить
Если нужно дети друг другу помогают…
Учитель - все закончили?. – а теперь посмотрите на экран и сравните. Проверьте друг у друга. Дети проверяют
Молодцы! А теперь давайте поиграем… на полу рассыпались карточки с цифрами. Каждый из вас возьмет по одной, и пока звучит музыка вы ходите по ковру в рассыпную, а как только музыка затихнет вы должны выстроиться в один ряд построившись по порядку от одного до десяти. Задание поняли?
Музыка – затихает ребята выстраиваются, Клёпа встает не на свое место. Дети говорят ему куда встать.
Молодцы справились!
Садятся на стульчики!
Учитель:а следующее задание от Гоши Пятеркина, внимание на экран
Пятеркин: назовите соседей числа 3, 5, 7, 9 (картинки с домиками).
Видио заставка –
Здравствуйте ребята! Я директор школы АБВГДЕЙка, очень рада что вы нас посетили. Вы справились со всеми заданиями, и получаете диплом об окончании старшей группы, и можете перейти в подготовительную. А в замен я вас попрошу нарисовать, что вам больше всего понравилось в нашей школе. Спасибо! Удачи!.
Видео заставка конец программы «Абвгдейка»
Герои вручают дипломы и прощаются с ребятами
Дети со Шпилькой садятся в центр зала, чтобы вернуться в сад.
Шпилька - А, чтобы вернуться обратно вам снова нужно ответить на мои вопросы:
-Вам понравилось путешествие?
- Что помогло выполнить задания.
- Что вызвало затруднение?
- Вы помогали кому-то?
Заставка детский сад!
Шпилька - ну вот вы и на месте.
Ну а мне пора возвращаться, но не забывайте мы ждем от вас рисунков, вы передадите их воспитателям, а они отправят их нам. До свидания! До новых встреч! Уходит.