Предмет:русский язык
Урок№ 20
Тема урока: Слово и его лексическое значение
Тип урока: Урок «открытия» нового знания
Цель: создание условий для формирования понятия "лексическое значение слова".
Задачи урока:
1. Образовательные:
познакомить с новым разделом курса - лексикой;
ввести понятие «лексическое значение слова»;
2. Развивающие:
развивать умение наблюдать, анализировать, синтезировать, сравнивать;
развивать познавательную активность;
развивать самооценку и коммуникативные навыки;
3. Воспитательные:
воспитывать интерес к родному языку;
воспитывать умение вести учебный диалог;
Методы: проблемный; объяснительно – иллюстративный; словесный; наглядный, практический; частично – поисковый.
Формы организации: фронтальная, работа в группах, парах, индивидуальная.
Этапы урока и их продолжительность:
Организационный момент– 1-2 минуты
Минутка чистописания – 3-4 минуты
Актуализация опорных знаний и умений – 4 минуты
Постановка учебной задачи – 4-5 минут
Открытие нового знания - 5-6 минут
Первичная проверка понимания – 4-5 минут
Физкультминутка – 2 минуты
Самостоятельная работа – 6-7 минут
Включение новых знаний в систему знаний и повторение – 5-6 минут
Итог урока – 2 минуты
Рефлексия – 1 минута
Домашнее задание – 1 минута
Оборудование:
1. Демонстрационный материал:
конверты с заданием от Елены Премудрой;
образец определения правильного значения слова (алгоритм);
карточки для работы в группах;
конверты с домашним заданием;
аудиозапись объяснения слов ребенком;
компьютер;
мультимедийный проектор.
Планируемый результат: в ходе урока учащиеся познакомятся с понятием "лексика", "лексическое значение слова", научатся правильно определять значение слова, опознавать слова по его лексическому значению.
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Этап урока | Содержание урока, деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
Организационный момент (1-2 минуты)
Минутка чистописания. (3-4 минуты) 3. Актуализация знаний (4 минуты)
4. Постановка учебной задачи (4-5 минут)
5. «Открытие нового знания» (5-6 минут)
6. Первичное закрепление (4-5 минут)
7. Физ.минутка. (2 мин) 8. Самостоятельная работа. Самоанализ и самоконтроль. (5-6 минут)
9. Включение нового знания в систему знаний и повторение. (5-6 минут)
10. Итог урока (2 минуты) 11. Рефлексия деятельности. (1 мин) 12. Домашнее задание. (1 мин) | (музыкальное сопровождение) Начинается урок, Психологический настрой к уроку На доске: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 - Ребята, я на доске написала числа от 1 до 10. Как вы думаете, зачем же я их написала, ведь у нас не урок математики? Сегодня каждый из вас попробует оценить свою работу в баллах. Я очень хочу, чтобы ваши баллы были ближе к наивысшему – к 10. Какие качества вам нужны, чтоб на уроке узнать что-то новое, сделать свое маленькое открытие? - Помогать открывать нам новые знания будет Елена Премудрая. (СЛ3) Я желаю вам удачи. - Приготовьте руки. Предлагаю выполнить гимнастику для пальчиков рук. - Мы размяли пальчики рук. Как вы думаете, к какому виду работы мы приготовились? -Чему учимся на чистописании? Посмотрите на доску: глу. Какое задание мы можем выполнить с данным сочетанием букв? У доски работают: … - Что вы заметили? - Прочитайте слово на следующей строке: БЕРЕЗА. Что означает это слово? (СЛ4, 5) - Где может расти это дерево? Составьте предложение со словами «луг, береза». Запишите. - Позже мы вернемся к этому заданию. II. Актуализация новых знаний (звучит весёлая музыка) ( СЛ6) - Хотите прочитать это письмо? - Кто желает его прочитать? (Дети вскрывают письмо и читают задание.) |
Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня на уроке вас ждёт увлекательное исследование в мире русского языка. Сегодня вы раскроете ещё одну тайну слов. Для этого вам нужно выполнить трудное задание. Успехов вам! Елена Премудрая. Задание для вас: (СЛ7) 1. Рассмотрите таблицу. 2. Закрасьте в каждом ряду этой таблицы "лишнюю" букву. (СЛ8) 3. Составьте из этих букв слово. 4. Запишите получившееся слово в клетках. 5. Прочитайте это слово. 6. Что означает это слово? |
Учитель проходит по классу и наблюдает за выполнением заданий на местах.
1. Постановка проблемного вопроса
- Какое слово у вас получилось? (СЛ9)
(На доске у учителя карточка со словом "лексика").
ЛЕКСИКА |
- Как вы думаете, что означает это слово?
- Какой вопрос возникает?
Что такое лексика? |
- На этот вопрос нам предстоит ответить в ходе урока. Мы будем говорить сегодня о словах и их значениях.
2. Введение нового понятия
- Вернемся ненадолго к заданию минутки чистописания.
- Скажите слово ЛУГ.
- Что вы произносите, когда говорите слово?
- Сколько звуков в слове ЛУГ? Сколько букв?
- Что такое ЛУГ?
- Давайте уточним значение этого слова в толковом словаре. (СЛ10)
- Мы объяснили лексическое значение слова луг.
- Вы сказали, что любое слово состоит из звуков. Я произнесу такие звуки «лес». Что вы представили?
- Почему?
- Прочитайте информацию в нашем помощнике - учебнике на странице 43.
- Что вы узнали из прочитанного?
- (СЛ 11) В этом разделе Лексика мы будем изучать слово и его значение. Узнаем историю появления слов в нашем языке, узнаем, какие слова называются устаревшими и новыми. Тема нашего урока сегодня «Слово и его лексическое значение».
(На доске вывешивается плакат с темой урока)
Слово и его значение. |
IV. Первичное закрепление
Работа в парах.
Нам нужно постараться понять что же такое «лексическое значение слова».
- Работаем в парах. Предлагаю поиграть в игру «Устами младенца». Однажды маленького ребенка попросили объяснить слова. Послушайте, что получилось, подумайте, все ли правильно. (включается аудиозапись)
Ложка - то, чем едят суп.
Садовод - дядя, который водит детей в садик.
Зима – время года, когда идет снег.
Перчатки - то, что делает еду острой.
- Как вы думаете, всё ли верно в объяснениях малыш?
А какое объяснение значения данных слов дали бы вы?
- Почему ошибся ребенок?
- А где можно уточнить значение слов?
(Учитель демонстрирует Толковый словарь детям).
-В учебнике у нас тоже есть толковый словарь. (с.138)
- Ребята! Ел.Прем. просит вас вспомним, что нужно говорить о предмете, составляя полный рассказ о нём? (СЛ12)
АЛГОРИТМ РАССКАЗА О ПРЕДМЕТЕ:
- Какой он формы?
- Из чего он сделан?
-Для чего нужен этот предмет?
(Алгоритм рассказа о предмете вывешивается на доску)
-Полный рассказ о предмете и есть лексическое значение слова. (СЛ13)
- Этот алгоритм пригодится
вам в дальнейшей работе.
2. Самостоятельная работа в группах
- Елена Премудрая предлагает закрепить полученные знания. (СЛ14)
Для этого организуем работу в группах.
В каждой группе выбираем капитана, который:
- прочитает задание для группы;
- определит, кто из участников группы представит отчёт;
- поднимет сигнал о выполнении работы в группе.
- Внимание, группы! Вам нужно: (СЛ15)
1. Взять файл с заданием на парте.
2. Прочитать задание.
3. Выполнить задание и подготовить отчёт (устно).
4. Капитану поднять сигнал об окончании работы.
(ПРИЛОЖЕНИЕ СР)
3. Отчёт каждой группы
- Выслушаем отчёт каждой группы.
1. Работа в тетради (по учебнику: с.42 упр.48): - Кто нарисован? Что нарисовано?
- Запишите несколько слов-названий предметов, которые вы видите на картине.
Что обозначает слово: «осень», «журавль».
- Вернёмся к началу урока. (СЛ 16)
- На какой вопрос мы должны были ответить?
- Сможете ли вы сейчас сказать, что такое "лексика"?
- Что такое «лексическое значение слова»?
-Где можно уточнить ЛЗ слова?
- Что вам показалось особенно интересным?
- А вот теперь Елена Премудрая просит вас оценить свою работу в баллах. (СЛ17)
VII. Домашнее задание
- Домашнее задание, ребята, вы выберете себе сами. Елена Премудрая оставила у меня на столе несколько карточек. Вы подойдете и возьмете ту, которая вам больше всего понравится.
(ПРИЛОЖЕНИЕ ДЗ)
Ребята приготовились к уроку.
Дети отвечают на вопросы учителя.
- Нам нужны будут внимательность и наблюдательность, умение работать в команде, умение поддерживать друг друга.
Пальчиковая гимнастика.
- Сейчас будет чистописание.
- Мы учимся писать красиво, аккуратно, быстро, правильно соединять буквы.
- Мы можем набрать различные сочетания, используя эти буквы.
Дети работают у доски и в тетрадях:
Глугул угл улг луг лгу
- Получились слова.
(Ответы детей.)
Береза может расти в лесу, на лугу.
(Письмо детям от Елены Премудрой лежит на парте у ученика.)
- У меня на парте письмо от Елены Премудрой.
(дети читают полученное письмо)
(В конверте лежат карточки с заданием, на белом фоне для каждого ученика).
Задание: 1. Рассмотрите таблицу. 2. Закрасьте в каждом ряду таблицы "лишнюю" букву. 3. Составьте из этих букв слово. 4. Запишите получившееся слово в клетках. 5. Прочитайте это слово. 6. Что означает это слово?
|
|
(дети выполняют задания)
Дети читают получившееся слово.
- Это слово "лексика".
(Ответы детей)
- Что такое лексика?
(Вопрос учащихся фиксируется на доске)
- Звуки.
- Луг – это…
- Луг – это участок, покрытый травянистой растительностью.
- Лес – это участок, где растет много деревьев, водятся животные, растут ягоды и грибы.
- Слово имеет значение.
(Дети читают правило учебника и отвечают на вопрос.)
- То, что обозначает слово является его лексическим значением.
Дети работают в парах, слушают аудиозапись с объяснениями ребенка, обсуждают, делают выводы, озвучивают их.
- Нет. Ребенок неправильно объяснил значение слов: садовод и перчатки.
Садовод - специалист по садоводству, человек, который разводит сады.
Перчатки - предмет одежды, закрывающие руку от запястья до конца пальцев, каждый палец в отдельности.
- Малыш не знал значение этих слов.
- Значение слов можно уточнить в толковом словаре.
- Какой он формы?
- Из чего он сделан?
-Для чего нужен этот предмет?
Дети под музыку выполняют танцевально-физкультурные упражнения для снятия усталости и напряжения.
Дети выполняют задания в группах, формулируют выводы, озвучивают их.
Каждая группа отчитывается о выполнении задания, а остальные группы внимательно слушают и по необходимости сигнализируют сигнальными карточками о правильности выполнения работы.
Дети называют предметы.
Запись в тетрадь.
Дети формулируют ЛЗ слов.
- Что такое "лексика"?
- "Лексика" - это раздел русского языка, который изучает слово и его значение.
- То, что обозначает слово.
- В толковом словаре.
- Работать в группах, отгадывать слова, определять значения слов, составлять слова…
- Дети обводят соответствующее число в кружочек.
Личностные УУД: Самооценка готовности к уроку.
Метапредметные УУД: Учебно-познавательный интерес, организация рабочего места.
Личностные УУД: отношение к умению видеть и признавать свои ошибки.
Метапредметные УУД: умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения.
Предметные УУД: знания о словах, их признаках.
Личностные УУД: отношение к умению видеть, формулировать цель, проблему, тему урока.
МетапредметныеУУД:целеполагание
ПредметныеУУД:затруднение в определении понятия «лексика», «лексическое значение».
Личностные УУД:
отношение к умению выбирать действия по достижению цели
Метапредметные УУД: приобретение способа действий по достижению целей; умение работать самостоятельно
ПредметныеУУД:Умение применять знания на практике
Личностные УУД: ценностное отношение к здоровому образу жизни. Организация и проведение физминутки с пояснениями, позволяющими обучающимся понять значимость упражнений (ценностное отношение к здоровому образу жизни).
Коммуникативные УУД: готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения
установление аналогий и причинно - следственных связей
Личностные УУД : положительное отношение к проделанной работе.
МетапредметныеУУД:умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат;
Предметные УУД : предлагает вспомнить критерии оценивания, дает время для самооценки, выслушивает результаты.
Предметные УУД: формировать навык определения лексического значения слов.
Регулятивные УУД: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения
Личностные УУД: Осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.
МетапредметныеУУД:умение сравнивать, делать выводы;
УУД: формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности