Конспект интегрированного занятия по речевому развитию в I младшей группе на тему «Петушок и его семья»

Конспект занятия
Цель: Учить детей участвовать в инсценировках, развивать способность следить за действиями воспитателя, активно проговаривать слова потешек, песенок. Задачи: Учить принимать форму монологической речи; закрепить знания о петушке, курочке, цыплятах; укрепить артикуляционный голосовой аппарат; расширить фольклорную тематику; закрепить знание знакомых стихов.
Романова Галина Николаевна
Содержимое публикации

Конспект

интегрированного занятия

по речевому развитию

в I младшей группе на тему

«Петушок и его семья»

подготовила: Романова Г. Н.

воспитательI к. к.

МКДОУ Бутурлиновский

д/с №5

г. Бутурлиновка

Цель: Учить детей участвовать в инсценировках, развивать способность следить за действиями воспитателя, активно проговаривать слова потешек, песенок.

Задачи: Учить принимать форму монологической

речи; закрепить знания о петушке, курочке,

цыплятах; укрепить артикуляционный голосовой

аппарат; расширить фольклорную

тематику; закрепить знание знакомых стихов.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришел в гости маленький цыпленочек, он очень растроен, он потерялся и не знает, кто его папа, есть ли у него сестренки и братики. Давайте мы ему поможем. Вы знаете кто его папа и мама ?

Дети: Петушок!

Воспитатель: Давайте, его позовем: Петушок, петушок! Иди к нам! Не идет. А вы помните стихи про петушка?

Дети: Да.

Воспитатель: Давайте расскажем, петушок услышит и придет.

Дети: Петушок, Петушок,

Золотой гребешок,

Масляна головушка

Шелкова бородушка,

Что ты рано встаешь?

Голосисто поешь,

Деткам спать не даешь!

Воспитатель:Петя — петушок, золотой гребешок, иди к нам!

( Воспитатель показывает игрушку петушка)

А вот и наш красавец петушок. Посмотрите, какой он красивый. Что есть у петушка?

Дети: Голова, хвост, туловище, лапки, крылья.

Воспитатель:Правильно, на голове у петушка красный гребешок, а еще у него есть красные сережки. А какого цвета перышки у петушка?

Дети:Желтые, синие, зеленые, черные, белые.

Воспитатель:А как он кричит?

Дети:Ку-ка-ре-ку!

Воспитатель: Петушок, а у нас в гостях ваш маленький цыпленок, он потерялся, надо позвать и его маму. А кто мама цыпленочка?

Дети: Курочка.

Воспитатель: Правильно, курочка - Рябушечка и она пришла к нам вместе с петушком. Посмотрите, что есть у курочки?

Дети: Голова, туловище, хвостик, крылышки, лапки, клювик.

Воспитатель: Какого цвета перышки у курочки?

Дети: Белого и серого.

Воспитатель: Курочка как кудахчет?

Дети: Ко-ко-ко!

Дети рассматривают курочку и петушка находят различие.

Воспитатель: Курочка - тараторочка

По двору ходит,

Хохолок раздувает

Малых деток созывает

«Ко-ко-ко»

Кого зовет курочка?

Дети: Цыпляток!

Воспитатель: Правильно, все цыплятки бегут к маме, и наш цыпленочек тоже к маме курочке побежал. Посмотрите, сколько цыпляток.

Дети: Много.

Воспитатель: Какие цыплята?

Дети: Маленькие, желтенькие, пушистые.

Воспитатель:Как они пищат?

Дети: «Пи-пи-пи!»

Воспитатель: Цыплята пищат, курочку - маму зовут! А сейчас послушайте, что я вам расскажу.

Курочка- тараторочка,

По двору ходит,

Цыпляток водит,

Хохолок раздувает,

Малых деток потешает

«Ко-ко-ко!»

А что ей отвечают цыплятки?

Дети: Пи-пи-пи!

Воспитатель:Что такое, почему так громко пищат цыплята? Что они просят у мамы ?

Дети:Кушать, пить.

Воспитатель: Верно, пить.

- Курочка- Рябушечка,

Куда ты пошла?

- На речку!

-Курочка — Рябушечка,

Зачем ты пошла?

- За водичкой

-Курочка- Рябушечка,

Зачем тебе водичка?

-Цыпляток поить.

-Курочка- Рябушечка,

Как цыплята просят пить

- Пи-пи-пи

Дети , цыплята просят пить

Дети: Пи-пи-пи!

Воспитатель: Правильно! Услыхал петушок, что цыплятки жалобно пищат. Стал он курочку звать.

Петушок, петушок,

Золотой гребешок,

Ты подай голосок

Через темный лесок,

Через лес за реку
Прокричи «Ку-ка-ре-ку».

Не слышит курочка петушка, давайте ему поможем позвать курочку.

Дети: Ку-ка-ре-ку!

Воспитатель: Услыхала курочка и пришла. Водички принесла целое ведерко, только вот сколько ведерок?

Дети: Одно.

Воспитатель: А цыпляток?

Дети:Много.

Воспитатель: Давайте поможем напоить цыпляток, нальем водичку в много маленьких ведерок и вы напоите цыпляток, петушка и курочку. А сейчас я буду мамой курочкой, а вы мамиными цыплятками.

Игра «Вышла курочка»

Дети выполняют движение в соответствии с текстом песни.

Вышла курочка гулять,

Свежей травки пощипать,

А за ней ребятки,

Желтые цыплятки!

Ко-ко-ко-ко! Ко-ко-ко!

Не ходите далеко!

Лапками гребите!

Зернышки ищите.

Воспитатель:Ребята, а кушают цыплятки

Дети:Зернышки

Воспитатель: Но ведь они такие маленькие, им еще сложно искать зернышки, давайте мы поможем им, слепим много, много зернышек.

Лепка « Зернышки для цыплят»

Воспитатель: Ну вот теперь зернышек достаточно для всех: петушка, курочки и цыпляток. Ну что ж ребята, вы молодцы: нашли для нашего цыпленка его семью, приготовили им много зернышек.

А сейчас нам пора с ними попрощаться.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Русский язык
Русский язык
Оценка знаний по русскому языку для 5 класса «Карточка по теме "Словосочетание"»
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для дошкольников «День Защитника Отечества. Военные профессии»
Русский язык