Урок русского языка в 9 классе

Конспект занятия
Урок в 9 классе "Виды сложных предложений"
Цесарская Лилия Юрьевна
Содержимое публикации

Конспект урока в 9 классе

Учитель: Цесарская Л.Ю.

Тема: Тире в бессоюзном сложном предложении

Цель: создание условий для усвоения обучающимися особенностей постановки тире в бессоюзном сложном предложении.

Задачи:

-формирование умений устанавливать смысловые отношения между частями бессоюзного сложного предложения, определять интонационные особенности этих предложений и на этой основе  правильно выбирать знаки препинания.

-развитие умений сопоставлять изученный материал с новым, обобщать, систематизировать.

-развитие критического мышления, умения выдвигать гипотезы по решению проблемы.

-воспитание уважительного отношения к чужому мнению, культуры учебного труда, требовательного отношения к себе и своей работе.

Тип урока: изучение нового материала.

Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная, групповая.

Техническое оборудование: компьютер с проектором.

Заявленная технология: технология развития критического мышления, технология проблемного обучения.

Универсальные учебные действия (УУД)

Личностные:

сознание алгоритма учебного действия;

способность к самооценке на основе критерия успешность учебной деятельности.

Метапредметные

Регулятивные:

освоение умения принимать и сохранять учебную цель и задачи;

планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства ее осуществления;

формирование умения контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность;

вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение.

Познавательные:

формирование умения использовать логические операции сравнения, анализа, обобщения, классификации, установление аналогий, отнесения к известным понятиям.

Коммуникативные:

формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем;

принимать на себя ответственность за результат своих действий;

наблюдать за действиями партнера, находить неточности и корректировать их.

Ход урока

Орг. момент. Цитата: «Лучший способ изучить что-либо – это открыть самому» (Д.Пойа).

II. Актуализация знаний учащихся. Подведение к проблеме.

Работа со “слепой схемой”.

Учитель: Восполните недостающие компоненты схемы. Прочитайте полученные записи.

Что вы можете сказать о сложноподчиненных предложениях. Из каких частей они состоят? Какое предложение мы называем бессоюзным? Откуда у вас сведения о бессоюзном сложном предложении?

Сегодня на уроке мы продолжим работу над бессоюзными  сложными предложениями.

Внимательно читайте  утверждения. Если согласны с ними, поставьте «+», если не согласны – «-».

«Верно – неверно»

Части бессоюзного сложного предложения могут быть связаны при помощи союзов.

Между частями сложного предложения со значением перечисления ставится точка с запятой.

Если в  предложении вторая часть указывает на причину того,  о чём говорится в первой; вторая часть раскрывает содержание первой части, то между частями бессоюзного сложного предложения ставится двоеточие.

Бессоюзное сложное предложение – это предложение, в котором простые предложения объединены между собой с помощью интонации и по смыслу.

Работа в парах. Взаимопроверка

Постановка проблемы. Сообщение темы урока.

Учитель: О каких знаках препинания в БСП нам известно? (, ; :) Предлагаю поработать в группах и составить кластер «Знаки препинания в БСП»:

1группа «Запятая в БСП»

2 группа «Точка с запятой в БСП»

3 группа «Двоеточие в БСП»

Подведение итогов – выступает каждая группа.

Учитель: Какой еще знак препинания может встретиться в БСП?

Ученики: Тире.

Учитель: Какую тему урока запишете?

Ученики: Тире в БСП.

Исследовательская работа. (Стадия вызова)

На доске записаны предложения (спроецированы на доску с помощью компьютера)

            Повторенье – мать ученья.

            Азбука – к мудрости ступенька.

            Хлеб питает тело, а книга – разум.

  Кончил дело – гуляй смело.

            За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь.

            Семь бед – один ответ.

Учитель: Что объединяет эти предложения?

Ученики: Это пословицы.

Учитель: Что такое пословица?

Ученик:Пословица — меткое, образное изречение, обобщающее различные явления жизни и имеющее обычно назидательный смысл.

Учитель: Что еще у них общего?

Ученики: Во всех предложениях есть тире.

Учитель: Есть ли различия в записанных группах слов?

Ученики: Есть, для каждой группы – свои правила постановки тире.

Учитель: Какие же основания для постановки тире в 1-й группе слов?

Ученики: Подлежащее и сказуемое выражены именами существительными в И.п.

Учитель: Назовите условие постановки тире во 2-й группе слов.

Ученики: Неполное предложение, в котором опущено сказуемое.

Учитель: Какие смысловые отрезки разделяет тире в 3-й группе?

Ученики: Части бессоюзного сложного предложения. Запишите в тетрадях примеры бессоюзных сложных предложений из языковой разминки.

Кончил дело – гуляй смело.

            За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь.

            Семь бед – один ответ.

Учитель

Ученики

Подумайте, почему в бессоюзных сложных предложениях из языковой разминки становится тире

 

Какие у вас будут версии?

Нужно определить смысловые отношения между частями

Согласны?

Да

Что вам поможет в этом?

Можно подставить какие-то союзы, превратив бессоюзное предложение в союзное

Попытайтесь. Что получилось?

В первое предложение можно подставить союз когда перед 1-й частью, во второе – союз если также перед 1-й частью, а в третье – союз а перед 2-й частью

Сделайте вывод, при каких условиях в бессоюзном сложном предложении ставится тире

Тире ставится, если 1-я часть называет время или условие того, о чем говорится во 2-й части, или содержание 2-й части сложного предложения противопоставляется содержанию 1-й части

 

Итог исследовательской работы.

Сравнение собственных выводов учащихся с правилом в рамке учебника с.133-134

Учитель: Прочитайте текст в рамке. Все ли условия вы назвали? Какой способ проверки предлагается для установления смысловых отношений между частями бессоюзного сложного предложения?

Ученики: Замена синонимичными союзными конструкциями – сложноподчиненными или сложносочиненными предложениями.

Учитель: Назовите ключевые слова темы.

Ученики: Тире в бессоюзном сложном предложении, смысловые отношения времени, условия, следствия, сравнения, противопоставления, быстрой смены событий.

Работа в группах, составление кластера.

Физкультминутка

Закрепление. (Стадия осмысления)

Упр.199 (устно) – по цепочке.

Развитие умения находить части бессоюзного сложного предложения, между которыми нужно поставить тире, объяснять условие его постановки.

Образец рассуждения: Можно заменить бессоюзное предложение сложносочиненным с союзом а, смысловые отношения – противопоставление.

Упр.200 (письменно).

Развитие умения постановки тире в бессоюзном сложном предложении, части которого (или одна из частей) являются односоставными предложениями, а также умение объяснить условие выбора знака. Самопроверка по слайду.

Самостоятельная работа. Выполнение заданий в парах на карточках.

1 уровень

Выделите грамматические основы, поставь и объясни постановку знаков препинания.

Из дому выходить не хочется грязь страшная. ( )

Любишь кататься люби и саночки возить.

( )

Около дома водились ласточки, вившие гнёзда в кровле в саду и в роще водились малиновки иволги чижи и щеглы. ( )

Сомнений не было кто-то осторожно пробирался к нам через заросли.

( )

2 уровень

Сгруппируйте предложения по смысловым отношениям частей.

1) Источник утоляет жажду - доброе слово оживляет сердце. (Противопоставление)

2) Наука даром не даётся - наука трудом берётся. (Противопоставление)

3) Азбуку учат – на всю избу кричат. (Условие)

4) Есть терпение - будет и умение. (Время)

5) С глупым водиться – сам поглупеешь. ( Условие)

6) Язык один, ушей пара – раз скажи, два послушай. ( Следствие)

7) Проходят и болезни, и беда – привычки остаются навсегда. (Противопоставление)

8) Умная голова сто голов кормит – худая и одной не прокормит. (Противопоставление)

9) Будешь книги читать – будешь всё знать. (Условие)

10) Тьма свету не любит – злой доброго не терпит. (Противопоставление)

 

Противопоставление

Условие

Время

Следствие

1,2,7,8,10

4,3,5,9

4

6

VII. Итог урока, рефлексия. (Стадия размышления)

Учитель организует фиксирование нового содержания в форме таблицы.

Что я знал о постановке тире в БСП?

Что я узнал о постановке тире в БСП?

Что я хочу узнать о постановке тире в БСП?

Обсуждение таблиц.

Учитель выставляет оценки за урок, учитывая процесс учебной деятельности и конечный результат (самостоятельные работы).

Согласны ли вы с цитатой, с которой мы начали урок?

VIII. Домашняя работа. Из  произведений русской литературы выпишите 5-6 БСП, объясните постановку знаков препинания в них. Желающие могут составить текст «Почему я люблю свой город» с использованием в тексте БСП.

Анализ урока русского языка в 9 классе

Учитель: Цесарская Л.Ю.

Содержание урока соответствует теме. Урок спланирован так, что в нем предусмотрены самые короткие пути решения поставленной цели. Учителем заранее выбрано необходимое для урока оборудование. Педагог умело организует познавательную деятельность учащихся, применяя различные формы работы.

Структура урока соответствует его целям и типу.

Этапы урока взаимосвязаны и логически последовательны. Чередуются формы работы с точки зрения их сложности. Используется проблемная ситуация, исследовательская деятельность, самостоятельная работа, наглядность.

Учитель формирует мотивацию на учебную деятельность, а также настраивает на воспроизведение изучаемого материала. В ходе урока происходит систематизация новых знаний, решение поставленной проблемы. Деятельность учителя на уроке заключается главным образом в умелом владении методикой обучения и воспитания, рациональном руководстве познавательной и практической деятельностью учащихся, учитывает уровень их интеллектуального развития.

На уроке были реализованы следующие универсальные учебные действия: регулятивные (определена цель, проблема, ответы на вопросы); коммуникативные (аргументированное предложения по изменению текста); познавательные (информация, необходимая для решения учебных задач, найдена учащимися самостоятельно, учащиеся анализировали, доказывали, делали выводы, причём готового решения учитель не предоставлял, умело направляя деятельность учащихся в самостоятельное русло), личностные (осознание алгоритма учебного действия, способность к самооценке на основе критерия успешность учебной деятельности).

Технология развития критического мышления была обоснованно использована на уроке в 9 классе. Три стадии (вызов, осмысление и размышление или рефлексия) были соблюдены на этапах урока.

На стадии вызова были актуализированы имеющиеся знания учащихся о видах сложного предложения, о знаках препинания в бессоюзном сложном предложении. Именно здесь определяются цели изучения материала.

На стадии осмысления нового материала происходит основная содержательная работа ученика с текстом (предложениями). Учащиеся самостоятельно делают вывод о постановке тире в бессоюзном сложном предложении. Применяют правило при выполнении упражнений.

На стадии размышления или рефлексии ученики анализируют изученный материал и формируют личное мнение в виде таблицы: что я знал - что узнал сегодня – что хочу узнать.

Домашняя работа предполагает формирование навыков самообучения и самоорганизации. Технологии развития критического мышления и проблемного обучения позволяют развить на уроке коммуникационные навыки учащихся. Целесообразно была использована индивидуальная, групповая работа и работа в парах.

Цель данного урока достигнута, задачи реализованы.

Зам. директора по УВР Е.Г. Рычкова

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Русский язык
Разное по русскому языку для дошкольников «Проект в средней группе «Домашние животные»»
Русский язык
Оценка знаний по русскому языку для 10 класса «Тесты по русскому языку ІІІ вариант»
Русский язык
Презентации по русскому языку для 11 класса «Блум таксономиясы»