Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Осенний день в лесу»
Цель:совершенствовать умение сравнивать две равные группы предметов, обозначать результаты сравнения словами: поровну, столько-сколько.
Задачи:
-закреплять умение сравнивать два предмета по величине, обозначать результаты сравнения словами: большой, маленький, больше, меньше;
-упражнять в определении пространственных направлений от себя и назывании их словами: впереди, сзади, слева, справа, вверху, внизу;
-развивать знания детей о природных особенностях осеннего времени года;
-способствовать развитию речи детей;
- развивать логическое мышление, внимание, память, мелкую моторику;
Материалы: дорога из бумаги, поляна из бумаги, корзинка, грибы, бумажные осенние листья, большие и маленькие шишки.
Ход занятия
Воспитатель.Дети, какое сейчас время года? (Осень) Правильно, и сегодня мы отправимся в осенний лес. Как мы поймем, что лес именно осенний? (Желтые, красные, оранжевые листья на земле, голые деревья) Правильно, давайте вместе отправимся в наше путешествие.
Дети проходят вперед где стоит коробка.
Воспитатель.Давайте посмотрим, что это за коробка, что в ней лежит внутри. (Воспитатель достает оттуда гномика)
Воспитатель.Ой, к нам в гости сегодня пришел гномик Кузя. (Дети здороваются с гномиком). Кузя, а что ты тут делаешь?
Гномик Кузя. Я был у себя в лесу и собирал грибы в корзину, но налетел сильный ветер, который унес с моей поляны все красивые листья и корзинка с грибами тоже пропала. Я очень расстроился и прибежал к вам за помощью. А так как я боюсь шума я спрятался в эту коробку. Помогите мне вернуть и корзину, и листья на мою поляну.
Воспитатель. Ребята, как мы можем помочь нашему гномику Кузе?
После обсуждения воспитатель с детьми составляют план, как они будут помогать гномику.
Воспитатель.И так, ребята, что мы должны сделать, что бы помочь Кузе:
1. Отправиться в лес и взять с собой Кузю;
2. Найти листики и грибочки;
3. Вернуть листья на поляну и корзину с грибами Кузе;
Воспитатель. И так мы отправляемся в путь. Но прежде немного отдохнем.
Физкультминутка
Мы дорожки подметаем (имитация движений)
Листья в кучи собираем (наклониться, имитировать движение)
Чтоб гуляя, малыши
Веселились от души! (подскоки на месте)
Ох, устали («обтереть пот со лба»)
Отдохнем (присесть)
И домой скорей пойдем (шаги на месте)
Воспитатель.Мы с вами отдохнули, а теперь давайте поможем Кузе.
Дети идут и видят поляну без листьев и грибов.
Воспитатель.Дети, как вы думаете это нужная нам полянка? (Нет) Почему? (Потому что тут нет грибов и листьев)
Кузя. Нет.
Дети идут дальше и на своем пути встречают дорожку, засыпанную листьями.
Воспитатель.Это наша дорожка? (Да) Сколько листьев на дорожке? (Много/ считают)
Воспитатель. Принесите на поляну по одному листу. Сколько листов вы взяли? (я взял один листок…)
Дети продолжают свое путешествие и на своем пути находят шишки разные по размеру.
Игровое упражнение:«Найди пару»
Воспитатель. Шишки одинаковые по величине? (Нет)
Воспитатель. Возьмите по одной большой шишке. Найдите ей пару-маленькую шишку. Попробуйте спрятать в ладошке большую (маленькую) шишку. Возьмите маленькую шишку в правую руку, а большую- в левую руку. Что можно сказать о величине маленькой шишки по сравнению с большой? (Маленькая шишка меньше большой шишки)
Воспитатель. Что можно сказать о величине большой шишки по сравнению с маленькой шишкой? (Большая шишка больше маленькой шишки)
Дети продолжают свое путешествие и на своем пути находят корзину с грибами. Гномик Кузя узнает свою корзину.
Воспитатель. Сколько корзинок? (Одна) Сколько грибов в корзинке? (Много)
Воспитатель. Принесите к своему листочку на поляне один гриб и положите его рядом. Сколько грибов вы взяли? (Я взял один гриб…) Сколько грибов стало на поляне? (Много)
Воспитатель. Что можно сказать о количестве листьев и грибов? (Воспитатель побуждает детей использовать в речи знакомые выражения,обозначающие равенство: поровну, столько-сколько)
Воспитатель. Кузя тебе нравится твоя полянка?
Кузя.Да.
Дети сажают ежика на полянку.
Воспитатель. Ребята, мы смогли помочь гномику Кузе?
Как мы ему помогли? (Мы нашли корзинку с грибами, украсили поляну листьями и грибами).
Кузя благодарит всех за чудесную поляну.