Викторины
(36 работ)
01 Декабря – 28 Февраля
М5 Учитель: Круглова М.А. №41 Дата________________
Тема: Сложение и вычитание чисел в пределах 1000 без перехода через разряд(устные вычисления)
Цель: Научить приёмам сложения и вычитания чисел в пределах 1000 без перехода через разряд
Задачи:
1.Изучить особенности приёмов сложения и вычитания чисел в пределах 1000 без перехода через разряд.
2.Развивать умения и навыки сложения чисел. Повторить разряды чисел; продолжить работу по решению задач с математическими понятиями уменьшить на, увеличить на. Коррекция внимания, математической речи.
3.Воспитывать дисциплину, ответственность.
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Планируемые результаты:
Предметные: формирование умений складывать и вычитать трехзначные числа в пределах 1000 без перехода через разряд.
Личностные: воспитывать самостоятельность; воспитывать интерес к учебному предмету.
Ход урока.
1. Оргмомент.
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели,
На меня все посмотрели.
2.Сообщение темы и цели урока
- Сегодня на уроке будем учиться складывать числа без перехода через разряд, решать задачи, повторять геометрические фигуры.
3.Устный счёт( повторить сложение и вычитание круглых десятков)
300+100= 280+100=
400+100= 360-100=
330-100= 240+100=
800+100= 450+100=
-Молодцы! Справились с этим заданием.
4. Работа над новой темой
1)Актуализация знаний:
-Вспомните компоненты при сложении, вычитании
-Как найти неизвестное слагаемое? Как найти неизвестное уменьшаемое, вычитаемое?
2)Рассмотреть решение задач с учителем с опорой на учебник: с.59 № 141,142
3)- Работа у доски: Стр. 59 № 143
-1 СТОЛБИК ПОКАЗ УЧИТЕЛЯ, ДАЛЕЕ ПО ЦЕПОЧКЕ
Ответы:
105, 107, 201
304, 406, 807
200, 300, 700
- Назовите компоненты сложения и вычитания.
5.Первичное закрепление:
- Решение задачи – стр.59 №144
Ответ: 307 женщин.
6.Зрительная гимнастика
Упражнение «Счет»- посчитать от 1 до 25 по таблице
7.Коррекционное задание
1) нарисованы три фигуры на доске
- Ребята, назовите фигуру, которая находится между большим синим квадратом и зелёным кругом. (треугольник)
- Почему эта фигура так называется? (имеет 3угла, 3вершины, 3стороны).
- Достроим треугольник так, чтобы получился четырехугольник.
- Как называется начерченная вами фигура? Почему? (квадрат, т.к. все стороны равны).
2)На развитие логического мышления
Два мальчика играли в прятки 2 часа. Сколько играл каждый мальчик?
-Молодцы, ребята ,вы все очень здорово справились с решением этих задач.
8.Физминутка
9.Вторичное закрепление. Индивидуально-групповая работа. Самопроверка(Ответы записать на доске)
1 ряд: стр 60 №149 (2,4 столбики)
Ответы: 503, 205, 407, 406, 508, 709, 109.
2ряд:стр 60 №149 (1,3 столбики)
Ответы: 405, 800, 206,300, 504, 907, 809, 503.
Решение примеров стр60 №147 по цепочке
Дополнительно: карточки
10. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Выставление оценок.
-Какие числа мы сегодня складывали? Как правильно выполнять сложение? 11. Домашнее задание: стр 60 №153
340+2= 840+3= 394-4= 545-5=
380+6= 720+2= 759-9= 624-4=
150+4= 670+7= 233-3= 292-2=
340+2= 840+3= 394-4= 545-5=
380+6= 720+2= 759-9= 624-4=
150+4= 670+7= 233-3= 292-2=
340+2= 840+3= 394-4= 545-5=
380+6= 720+2= 759-9= 624-4=
150+4= 670+7= 233-3= 292-2=
340+2= 840+3= 394-4= 545-5=
380+6= 720+2= 759-9= 624-4=
150+4= 670+7= 233-3= 292-2=
340+2= 840+3= 394-4= 545-5=
380+6= 720+2= 759-9= 624-4=
150+4= 670+7= 233-3= 292-2=
340+2= 840+3= 394-4= 545-5=
380+6= 720+2= 759-9= 624-4=
150+4= 670+7= 233-3= 292-2=
340+2= 840+3= 394-4= 545-5=
380+6= 720+2= 759-9= 624-4=
150+4= 670+7= 233-3= 292-2=
340+2= 840+3= 394-4= 545-5=
380+6= 720+2= 759-9= 624-4=
150+4= 670+7= 233-3= 292-2=
340+2= 840+3= 394-4= 545-5=
380+6= 720+2= 759-9= 624-4=
150+4= 670+7= 233-3= 292-2=




Практическая направленность.
Большое количество тренировочных заданий способствует формированию устойчивого навыка устного сложения и вычитания без перехода через разряд — что особенно важно для детей с трудностями в обучении.
Включены физминутка, зрительная гимнастика, смена видов деятельности — это снижает утомляемость и поддерживает работоспособность.
Присутствуют задания на развитие внимания, логического мышления, математической речи, пространственно го восприятия (геометрический блок) — это соответствует требованиям к урокам в коррекционной школе.
Опора на учебник и пошаговое руководство.