Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №8» с.Ругозеро
Организованная образовательная деятельность
(познавательно-исследовательская, коммуникативная)
Тема: «В гостях у карельского народа»
(для детей старшей группы)
Подготовила воспитатель
Зыкина И.С.
2021
Актуальность:
Родная культура, как отец и мать, должна стать неотъемлемой частью души ребёнка, началом, порождающим личность.
Сейчас к нам постепенно возвращается национальная память, и мы по новому начинаем относиться к старинным праздникам, традициям, фольклору, художественным промыслам, декоративно – прикладному искусству, играм, в которых народ оставил нам самое ценное из своих культурных достижений, просеянных сквозь сито веков.
И поэтому занятия посвященные прошлому своего родного края, прошлому своего народа помогают нам в формировании и развитии личности ребенка, его отношения к родителям, окружающим людям, к коллективу, к Родине. Не зря же говорят «Человек без прошлого, не имеет будущего».
Цель:
Приобщение детей к родному краю. Формирование навыков сотрудничества и взаимопонимания, активности и инициативности в общении.
Задачи:
Образовательные задачи:
Закреплять и расширять знания детей о родном крае - Карелии.
Продолжать знакомить детей с традиционными занятиями карелов, распределением поручений в карельской семье.
Продолжить знакомство с карельским народным фольклором. Продолжать учить отгадывать загадки, объяснять значение пословиц и поговорок.
Формирование у детей коммуникативных умений говорения, эмоциональную отзывчивость. Обогащать словарь детей.
Формирование у детей интереса к карельским подвижным играм.
Конкретизировать представления о традиционном народном костюме, развивать интерес к карельской культуре.
Познакомить детей с традиционной карельской выпечкой - калитками.
Закреплять навыки лепки.
Воспитательные задачи:
Привить к детям интерес к быту, обычаям родного края.
Выработать такие качества, как умение анализировать, самостоятельно мыслить.
Воспитывать любовь к родному краю.
Здоровьесберегающие задачи:
Предупредить утомляемость детей.
Учить сохранять правильную осанку во время работы за столом.
Материалы к занятию: ковёр, сундук, рыбацкая сеть, бубен, трава, мешок, кукла Насто в карельском национальном костюме, лапти, ёмкость с сырым песком, чугунок, тесто, технологические карты «Лепка калиток», иллюстрации села в прошлом, мужчины и женщины в карельских национальных костюмах, модель села, макет карельского избы, мнемотаблица «Обязанности карельских женщин», д/и «Сложи картинку», д/и «Наряди куклу в национальный костюм», модели «Предметы быта», карельские загадки, музыка ветра, карельские мелодии, ваза и цветы по количеству детей.
Ход занятия
Воспитатель:Здравствуйте, дорогие наши гости! Ребята, я знаю, что вы у меня дружные, смелые и очень умные. И я думаю, что вы знаете, что в нашем мире живёт очень много людей. Люди по-разному выглядят, говорят на разных языках, живут в разных странах. Скажите, пожалуйста, как называется страна, в которой мы живём?(Россия)
Воспитатель:А как называют людей, живущих в России?(Россияне, русские)
Воспитатель:А на каком языке разговаривают русские люди? (На русском)
Воспитатель:Молодцы! И сегодня я предлагаю вам совершить необычное путешествие в прошлое, отправиться в гости к карельскому народу. Как вы думаете, на чём можно отправиться в путешествие? (Ответы детей)
(Слышаться вздохи ковра-самолёта из сундука)
Воспитатель:Это что за странные звуки? И откуда они доносятся?
(Слышится запись из сундука: «На машине, на автобусе, а про меня забыли?»)
Воспитатель:Ребята, давайте-ка поищем нашего собеседника? Про кого это мы забыли? Да это же ковёр-самолёт (достаём из сундука). Вот он нам как раз и нужен! Давайте-ка мы его расстелем, крепко возьмемся друг за друга, закроем глазки. Полетели (музыка ветра)
Эх, ковёр-самолёт,
Нас над лесом несёт!
Это пропустить нельзя,
Вы увидите, друзья,
Знаменитые места.
С Хозяюшкой нас встреча ждёт,
Всё, закончился полёт.
Звучит карельская мелодия. В горницу входит хозяюшка в карельском национальном костюме.
Хозяюшка:“Тервех, лапсет”! (Здоровается на карельском языке)
Милости прошу к нашему шалашу.
Сядем рядком да поговорим ладком.
Ребятки, из какого села вы ко мне в гости пришли?(Село Ругозеро)
Хозяюшка: Село Ругозеро одно из древнейших сёл Карелии. Расположено оно на высоком берегу озера Ругозеро.(Показ изображения). В озере у лесного берега растет трава,(показ травы) которая по - карельски называется ”руого“ – отсюда название села Ругозеро. А на карельском языке название села звучит так -“Ругаярви”. И сегодня я хочу рассказать вам о карельском народе – о жизни, о занятиях, об одежде, пище, играх. Карелы часто селились по берегам рек и озёр. (Показ модели села) Как вы думаете, почему? (Рассуждения детей. Вывод: в этой местности было всё необходимое для жизни.)
Хозяюшка: Молодцы! Поселения называли сёлами и деревнями. Строили свои дома русские люди из дерева и красиво украшали их геометрическими фигурами и растительными узорами. (Показ макета избы) Каждая семья имела свой дом, который назывался изба, и различные хозяйственные постройки, например хлев. (Показ на модели) Кого содержали в хлеву? (Ответы детей)
Хозяюшка: Был ещё амбар. (Показ на модели) Что хранили в амбаре? (Ответы детей)
Хозяюшка: Была ещё и баня. (Показ на модели) И люди так про свой дом говорили:
Домом жить – не лукошко шить.
Домом жить – не развеся уши ходить.
Домом жить – обо всём тужить.
Дом вести – не лапти плести.
Ребята, кто попробует объяснить, почему люди так про свой дом говорили? (Ответы детей)
Хозяюшка:Правильно, молодцы, это была тяжёлая работа. И у каждого в семье были свои обязанности по дому, а жили карелы большими семьями: родители, дети, внуки. Давайте посчитаем сколько же в семье было человек?
*Пальчиковая гимнастика «Большая семья»
У меня семья большая:
Папа,
Мама,
Брата два,
Две бабули,
Два дедули,
И ещё сестра и я.
Сколько человек было в семье? (Ответы детей)
Хозяюшка:Молодцы! Самым главным в карельской семье был старший мужчина, его называли большак.(Показ изображения) Все в семье его уважали и слушали. Мужчины выполняли самую тяжёлую работу. А вот какую работу они выполняли, мы с вами узнаем, собрав вот эти разрезные картинки. Собирать будем парами, а когда соберете, расскажете, что у вас получилось.
* Игра «Сложи картинку»
Каждая пара получает 5-6 частей разрезной картинки с изображением земледелия, животноводства, строительства, охотой, рыбалкой.
Хозяюшка:Много трудились карелы. Но больше всего они любили заниматься рыболовством. Семьи были большие, и рыбы надо было ловить много. С помощью чего карелы ловили рыбу? (Ответы детей)
Хозяюшка:Хорошо, рыбу ловили сетями. Вот она сеть (показ сети).
Наш карельский край родной –
Щедрый и богатый.
Здесь грибов коси косой,
Ягод хоть лопатой.
Рек и ламбушек ни счесть,
Каждой мне не с руки,
Пусть проверят рыбаки.
*Игра «Веркот да калат»
Хозяюшка:Молодцы! Вижу я, что в играх вы ловкие, смелые да умелые.
А теперь мы отдохнём
Разговоры поведём
Коротко и ясно
Оттого прекрасно.
Много работы было не только у мужчин, была работа и у женщин – карелок. (Показ изображения) И чтобы нам с вами было легче вспомнить обязанности женщин, у меня есть для вас подсказка.
*Работа по мнемотаблице «Обязанности карельских женщин»
Хозяюшка:Молодцы, женщины работали и на огороде и в поле, ухаживали за животными, шили одежду, убирали дом, воспитывали детей, готовили вкусную еду для своей семьи. И посуда и предметы для хозяйства были разные. А вот какие они были, мы узнаем в игре «Загадки и отгадки».
Не теряйте ни минутки,
Ждут нас игры, смех и шутки.
Эй, ребята, выходите,
Смою смекалку, покажите!
(Дети становятся в круг, и тут слышится чихание).
Хозяюшка:Кто, ребята, из вас простудился? (Появляется волшебный мешок)
Хозяюшка: Ах, это мой волшебный мешок проснулся, поиграть с вами хочет!
Что за чудо-
Скок да скок?
Глянь-ка – тронулся мешок! (Мешок выходит на середину зала)
Эй, хватай его! Лови!
Поскорей мешок держи! (Происходит потасовка с мешком)
Давайте развяжем мешок да посмотрим, что он нам сегодня приготовил. (Открывают мешок, он пуст) Что-то он пуст. Что же он хочет? (Спрашивает у мешка)
Мешок:Здравствуйте, ребятки!
Хочу услышать я загадки
И забрать с собой отгадки.
*Игра «Весёлый бубен» (с использованием моделей «Предметы быта»)
Хозяюшка загадывает загадки, а ребята отгадывают, находят схематическое изображение и кладут его в волшебный мешок.
Считалка:
Ты катись, весёлый бубен,
Быстро, быстро по рукам,
У кого весёлый бубен,
Тот загадку скажет нам.
Хозяюшка:В карельских семьях и у детей были свои обязанности. С раннего возраста они помогали родителям, уважали старших и слушались их. Есть у меня подружка Насто.(Появляется кукла в карельском национальном костюме)
Настя, Настя, маленькая,
Настенька удаленькая.
Пройди Настя горенкой,
Топни Настя ноженькой!
Насто:Здравствуйте, ребятки! Посмотрите, как мы с хозяюшкой красиво одеты! Это карельский национальный костюм. Давайте рассмотрим, из каких элементов состоит карельский наряд?
(Белая рубаха, сарафан на лямках, передник, на голове лента, украшен наряд вышивкой)
Насто:Ребятки, а вы знаете, что карелы верили – вышивка оберегает человека от беды? А какие цвета использовали в вышивке? (Красный на белом фоне)
(Дети рассматривают вышитые элементы карельского узора)
Насто:Посмотрите на мою обувь. Ой, я так к вам спешила, что обувь свою потеряла. А, может быть, кто-нибудь знает, что одевали карелы на ноги? Я дам вам подсказку.
Из берёзы свито
Деревянное корыто,
По земле идёт,
Клетки кладёт. (Лапти)
(Раздаёт детям лапти, дети рассматривают)
Хозяюшка:Дети, как вы думаете, почему в загадке сказано: «…по земле идёт, клетки кладёт»? Попробуйте, оставьте следы от лапоточков на сыром песке. Посмотрите, что у вас получиться.
*Игра – экспериментирование «Следы на песке»
Насто: Я пришла к вам не с пустыми руками, а с волшебной корзинкой. В ней мои подружки – куклы в карельских нарядах.
(Достаёт коробку с бумажными куклами и элементами карельской одежды)
Насто:Ой, посмотрите, когда я к вам бежала, у меня всё перепуталось. Помогите мне, пожалуйста, одеть кукол в карельские наряды.
*Игровое упражнение «Наряди куклу в карельский наряд»
Насто: Спасибо за помощь, а мне уже пора.(Прощается и уходит)
Хозяюшка:Посмотрите, ребята, что у меня в печи? (Чугунок с картошкой)
Хозяюшка:Подскажите мне, пожалуйста, при помощи чего можно достать чугунок из печи? (Ухват)
(Хозяюшка достаёт чугунок из печи со словами)
О картошке мы не только очень много знаем,
Мы с картошечкой сейчас немного поиграем.
Какой картофель в чугунке из печи? (Горячий)
Хозяюшка:А вот если очень хочется есть, как его можно взять, но при этом не обжечься.(Перекидывать из руки в руку)
*Психологический этюд «Горячая картошка»
Хозяюшка:А по праздникам пекли пироги, блины, калачи. А чтобы их испечь, надо сначала замесить тесто.
*Физминутка «Наши руки не для скуки»
Наши руки - не для скуки!
Тесто месят наши руки, (имитация руками)
Тесто мнут, мнут, мнут -
Никогда не устают!
Много трудимся руками,
Вырастаем пекарями,
Потрудились впрок
Испекли пирог!
Хозяюшка: А чтобы нам было легче работать, я приготовила карточки – подсказки.(Показ технологических карт «Лепка калиток»)
*Лепка из теста «Калитки»
Во время лепки хозяйка рассказывает детям.
«Калитки по праву считаются национальной Карельской выпечкой, в них отображается, собственно суть Карельской кухни - просто, очень сытно - только то, что испокон веку выращивается на родной земле и невероятно вкусно! Калитки пекли по воскресеньям, а также в праздничные дни. Ели их с ухой, супом, молоком»
Хозяюшка:А теперь пора прощаться и на прощание я хочу с вами немного поиграть.
*Игра «Хорошо – плохо»
Предмет | «Хорошо» | «Плохо» |
Печь | Тепло; вкусная еда и выпечка; спать можно… | Надо рано встать, чтобы протопить; может стать причиной пожара… |
Хозяюшка:Молодцы, ребятки! Вы меня сегодня очень порадовали. Спасибо вам! Ой, чем это так приятно пахнет? Ох, забыла я, забыла! Это же калитки наши испеклись! Возьмите их с собой в дорогу дальнюю. Себя порадуете, да и других угостите. (Хозяюшка угощает детей калитками и прощается.)
Воспитатель:Ребята, время летит очень быстро. На этом наше путешествие закончилось. Но давайте с вами вспомним, что нового мы сегодня узнали? И соберём букет знаний.
*Дидактическое упражнение «Букет знаний»
У детей по одному цветку. Каждый ребёнок говорит, что нового он сегодня узнал и ставит свой цветок в вазу.
Воспитатель: Вот какой красивый букет знаний мы сегодня собрали.
Мы обязательно ещё прилетим к нашим друзьям за новыми впечатлениями. В следующий раз мы с вами познакомимся с праздниками и верованиями карельского народа. А теперь пора возвращаться в наш любимый детский сад. Возьмитесь за руки, садитесь на наш ковёр – самолёт, закройте глаза. Полетели! (музыка ветра)
Эх, ковёр-самолёт,
Нас над лесом несёт!
Мы увидели, друзья,
Распрекрасные места.