Сценарий коррекционно-развивающего мероприятия для детей с особыми образовательными потребностями «Наше здоровье»

Другие сценарии праздников
Цель коррекционно развивающего мероприятия познакомить учащихся с правилами здорового образа жизни; формировать убеждение о необходимости сохранения личного здоровья и ответственно относится к своему здоровью и здоровью окружающих, развивать критическое мышление.
Акимова Надежда Александровна
Содержимое публикации

КГУ «Кабинет психолого-педагогической коррекции Сарыкольского района» Управления образования акимата Костанайской области

Сценарий коррекционно-развивающего мероприятия для детей с особыми образовательными потребностями

«Наше здоровье»

Разработала педагог-психолог, социальный педагог : Акимова Н.А

2021

Цель: познакомить учащихся с правилами здорового образа жизни; формировать убеждение о необходимости сохранения личного здоровья и ответственно относится к своему здоровью и здоровью окружающих, развивать критическое мышление.

Задачи: Образовательные: учить выделять главное, применять полученные знания на практике; учить задавать вопросы, хорошо разбираться в теории, уметь излагать материал.

Развивающие: развивать умения наблюдать, сопоставлять, анализировать, делать выводы, обобщать; познавательный интерес к окружающему миру через работу с разными информационными источниками.

Воспитывающие: воспитывать коммуникативные умения (сотрудничать в малой группе, слушать товарищей); воспитывать бережное отношение к здоровью.

Планируемые результаты :уметь самостоятельно формулировать цели после предварительного обсуждения, контролировать и оценивать свои действия.

Тип – введение новых знаний, с применением критического мышления и активного обучения. Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, групповая, парная, с применением критического мышления и активного обучения.

Методы: словесный (беседа, вступительное слово, сообщения учителя, сообщения учеников), практический (творческая работа школьников в команде, работа с раздаточным материалом, карточками), наглядный (презентация), метод сотрудничества.

Ресурсы: компьютер, проектор, индивидуальные карточки, презентация.

Ход мероприятия

Звучит грустная музыка

Главный герой сидит на стуле с кружкой чая и градусником в руках

- Ой, ой как мне плохо, голова моя болит, ой, ой, что же мне делать ? Ребята а вы здесь?, а я и не заметил , мне так плохо, я заболел , ой, ой , какая у меня высокая температура!!! Скажите ребята, что мне делать???

Дети отвечают: Вызвать врача

Главный герой звонит доктору

Звучит сирена скорой помощи, прибегает доктор

Доктор:- Так , так, что у нас тут такое, на что жалуемся??

Доктор осматривает

Доктор - Ну что ж будем лечить

Достает шприц с лекарством

Герой убегает от доктора , звучит веселая музыка

Игра кошки мышки

Главный герой: Ооооййййнееет я очень боюсь уколов , а можно мне какое ни будь другое лекарство???? Нууу , пожалуйста…

Доктор: Ну, тут надо немного постараться , ребята а вы мне в этом поможете , давайте с вами создадим волшебную микстуру!!!

Игра: Микстура»

Цель игры дыхательная гимнастикам

Игру проводит учитель-логопед

Доктор:Ну что ж вот и готово наше лекарство

Герой пьет лекарство и выздоравливает

Доктор:Ребята , а что же нужно что б не болеть ?

Дети отвечают

Выход Сладкоежки

Выходит Сладкоежка с конфетами

Сладкоежка-Здравствуйте Ребята а кто из вас хочет очень , очень вкусную конфетку, мммм …. (ест конфету)

Доктор- Ай яй яй Сладкоежка нельзя есть столько конфет!

Сладкоежка– А почему?

Доктор _ Ребята , а почему нельзя есть много сладкого?

Дети отвечают

Доктор: Правильно молодцы. Ведь наши зубки тоже надо беречь!

Сладкоежка:Да нууу, не правда это все,…. (ест конфету) Оййй больно как , зуб мой

Доктор : Ну, вот а ты нас не слушала, ребята а как называется доктор, который лечит наши зубки.

Сладкоежка- Да поняла, я поняла, больше не буду. Ребята, а что нужно делать ,что б наши зубки были здоровы?

Дети отвечают

Сладкоежка: А давайте поиграем с вами в игру «Чистим зубки»

Проводит игру учитель-логопед

Сладкоежка: Молодцы ребята

Доктор:Молодцы , молодцы , а сейчас я хочу пригласить к нам профессора Дедуса , вот он нам и расскажет как беречь свое здоровье

Дедус:Здравствуйте ребята, А все ли вы сегодня здоровы? Давайте с вами поиграем , в игру «Собери картинку» игру проводит педагог-психолог (объясняет правила игры)

Молодцы , молодцы, а теперь немного отдохнем и посмотрим очень интересный мультик про наше здоровье !!!

Профессор показывает познавательный мультфильм для детей про здоровье

Дедус : Ну что понравился вам мультфильм? Будем беречь свое здоровье?

Доктор:Ну что ребята устали? Давайте немного с Вами отдохнем , но отдыхать мы будем не просто , а с пользой для нашего здоровья.

Комплекс оздоровительных упражнений Инструктор ЛФК





Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Сценарии праздников
Сценарии к 23 февраля по сценарии праздника для дошкольников ««23 февраля – день защитника Отечества»»
Сценарии праздников
Сценарии к 9 мая по сценарии праздника для «Методическая разработка классного часа на тему: День Победы»
Сценарии праздников
Другие сценарии праздников по сценарии праздника для 4 класса «Символы России»
Сценарии праздников
Другие сценарии праздников по сценарии праздника для «Ольга Юрьевна Савинова»