3
Приложение
Конспект НОД по социализации с использованием здоровьесберегающих,
игровых, ИКТ-технологий, музыкотерапии
(ранний возраст)
Тема: «Приключение Колобка»
Цель и задачи:
Познакомить детей с элементарными правиламибезопасного поведения.
Способствовать формированию элементарных представлений о безопасном поведении.
Формировать навык осторожного поведения дома и в детском саду.
Развивать речь, память, мышление.
Развивать умение внимательно слушать воспитателя.
Воспитывать культуру безопасного поведения,
Воспитывать отзывчивость, любознательность, вызвать положительные эмоции.
Способствовать сплочению детского коллектива.
Материалы: игрушки (колобок, зайчик с повязкой на голове, мишка), массажные дорожки, искусственные ели, корзинка с яблочками, презентация.
Предварительная работа: Беседы о правилах безопасного поведения, рассматривание иллюстраций, чтение стихов и рассказов, игровые ситуации, просмотр мультфильмов из серии «Смешарики».
Ход НОД:
Организационный момент.
Воспитатель: - Дети, а давайте надуем большой, большой пузырь!
(Дети встают в круг)
Собрались все дети в круг (встают в круг)
Я твой друг (руки к груди)
И ты мой друг (протягивают руки друг к другу)
Крепко за руки возьмёмся (берутся за руки)
И друг другу улыбнёмся (улыбаются)
Слайд 1 - домик на опушке леса
Воспитатель: -Ребята, что мы видим на экране?
Дети: домик
В.: Интересно, кто же там живет? Заглянем к ним в гости?
Слайд 2 – видео, бабушка и дедушка плачут, говорят, что колобочек укатился
Воспитатель: - не плачь дед, не плачь бабушка. Ребята, поможем найти колобка?
Дети: Да
(Воспитатель и дети идут по тропинке - массажному коврику)
Воспитатель: -
По тропинке мы идем,
а кого же здесь найдем?
Слайд 3 – шорох листьев
Воспитатель находит колобка под елкой.
В.: Ребята, кого мы тут нашли?
Дети: колобка
В.: Колобок, как же ты тут оказался?
Слайд 4 Колобок - голос колобка: Я упал и покатился, и вот… и вот я заблудился.
В.: не переживай колобок, мы обещали твоим бабушке и дедушке найти тебя и вернуть! В путь?
Дети: Да! (дети берутся за руки и отправляются по массажной дорожке за колобком).
В.:Вот шагают наши ножки
С колобочком по дорожке,
А дорожка не простая,
Вот красивая какая!
Слайд 5-голос зайки: Ой-ой-ой!
Заяц сидит под елочкой
В.: Что случилось заинька?
Слайд 6
голос зайца : Мне очень больно. Я ударился головой о пень и теперь у меня большая шишка на лбу. Мне больно-о-о-о.
В.: Заинька, как же так произошло?
Слайд 7 голос Зайка: Я играл с зайчатами, мы так бегали, веселились, разбросали все игрушки, вот я и споткнулся о кубик, упал и ударился головой о пень. Ой, как мне больно-о-о-о.
В.: Ребята, скажите, как вы думаете, почему с зайчиком случилась такая беда?Дети: ответы детей (если затрудняются, задать наводящие вопросы: почему споткнулся, почему упал?)
В.: Понял, заинька, как нужно себя вести, чтобы не случилась с тобой беда?
Слайд 8 Зайка: Теперь я это знаю, спасибо вам, дети, что научили меня правильно себя вести.
В.: Дети,поиграем с зайчиком и развеселим его.
«Тили-бом» (массаж ушей и лба).
Тили, тили, тили – бом! Кончиками большого и указательного пальца тянут вниз за обе мочки ушей
Сбил сосну зайчишка лбом. Поглаживают обеими ладонями лоб
Жалко мне зайчишку: Обеими ладонями проводят от бровей до подбородка
Носит зайка шишку. Массируют лоб указательными пальцами правой и левой руки, совершая вращательные движения.
Поскорее сбегай в лес, Лёгкий бег на месте
Сделай заиньке компресс. Поглаживают обеими ладонями лоб
Слайд 9 голос зайки : спасибо вам ребята.
Дети прощаются с зайцем и отправляются дальше.
(Перед следующей дорожкой разбросаны шишки.)
В.: Ребята, посмотрите, а мы не можем пройти дальше. Ведь мы можем упасть. Соберем все шишки в корзинку. (Дети собирают шишки)
В.: Вот шагают наши ножки
С колобочком по дорожке,
А дорожка не простая,
Вот красивая какая!
Слайд 10 – голос на экране медвежонок стонет
В. и дети находят лежащего медвежонка.
В.:Медвежонок, а, что с тобой произошло? Ты какой-то бледный и больной?
Слайд 11- голос медвежонка: У меня болит живот, здесь под ёлочкой лежало яблоко, и я его съел.
В.: Ребята, а как вы думаете, почему у медвежонка живот заболел?
Дети: ответы
Медвежонок, зачем ты ешь не мытые фрукты, да еще грязными лапами? Тебя надо срочно отправить к доктору Айболиту. Ребята, можно ли есть грязные овощи и фрукты?
Дети: Нельзя, заболит живот.
В.: Правильно. А скажите мне, кто знает, где растут яблоки?
Ответы детей: на дереве
В.: посмотрите на экран. А вот и та яблоня, с которой сорвал яблоко мишка. Яблоки совсем спелые и падают на землю. Ставим корзину ( на экране) и наблюдаем , как яблочки попадут в эту корзину.
Слайд 12 Гимнастика для глаз
Слайд 13 голос медвежонка: Ребята спасибо вам, теперь я всегда буду мыть свои лапы перед едой
Воспитатель отправляет медвежонка к доктору.
Дети отправляются дальше.
В.:Вот шагают наши ножки
С колобочком по дорожке,
А дорожка не простая,
Вот красивая какая!
Воспитатель и дети подошли к домику, где живут бабушка и дедушка.
Слайд 14 бабушка с дедушкой на экране радуются возвращению колобка
Воспитатель: А вот мы и пришли к бабушке и дедушке
Слайд 15 голос бабушки – Спасибо, вам, что помогли нашему колобочку вернуться домой. Мы хотим угостить вас вкусными яблочками из нашего сада.
Воспитатель и дети прощаются
В.: Ребята, вспомним еще раз, как нужно вести себя, чтобы с нами не случилась беда?
- С игрушками обращаться бережно, убирать их на свое место.
- Перед едой мы всегда что делаем? (моем руки, моем овощи и фрукты)
В.: Молодцы! А сейчас мы с вами отправимся в нашу группу, помоем яблоки и угостимся
Попрощаемся с гостями и скажем: «До свидания!». (Дети прощаются с гостями).