Занятие по экспериментированию "Опыты с водой" для детей 3-4 лет

Конспект занятия
данный материал содержит в себе очень интересные и разнообразные опыты с песком для детей младшего дошкольного возраста.
Белькова Ирина Дмитриевна
Содержимое публикации

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребенка – детский сад №2 «Радуга Детства»

Конструкт по детскому экспериментированию

«Опыты с песком»

для детей 3 – 4 лет

Исполнитель:

Белькова Ирина Дмитриевна

Воспитатель 2 младшей группы

Богданович, 2021

ТЕХНАЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ

ФИО: Белькова Ирина Дмитриевна

Образовательная область: Познавательное развитие

Тема занятия: «Песок»

Возрастная группа: младшая группа (3 - 4 года)

Цель: формирование представлений о свойствах песка (сухой и мокрый) посредством технологии детского экспериментирования.

Задачи:

Обучающая:формировать элементарные представления о свойствах песка (сухой и мокрый)

Развивающая:развивать навыки проведения первых опытов, самостоятельность, мелкую моторику, развивать познавательный интерес в процессе экспериментирования с песком.

Воспитательные: воспитывать интерес к окружающему миру, воспитывать умения следовать инструкции педагога, вызвать интерес к экспериментированию.

Планируемый результат: дети проявляют инициативу и самостоятельность в познавательно-исследовательской деятельности, закреплены знаний у детей о свойствах сухого и влажного песка.

Материалы и оборудование: контейнеры с песком, набор формочек, лейки, лист бумаги с клеем, лупы.

Этапы

Этап технологии «Детского экспериментирования»

Задачи этапа

Деятельность педагога

Деятельность детей

Приемы, формы и методы

Планируемый результат

1.Организационно-мотивационный этап

Подготовительный этап

Создание эмоционального настроя: включение детей в деятельность на личностно – значимом уровне

Сядем мы в кружочек дружно,

Поздороваться нам нужно.

Говорю тебе привет,

Улыбнись скорей в ответ.

-Ребята, сегодня к нам в гости пришел мальчик Петя.Чтобы вместе с нами узнать много нового.

(голос персонажа в презентации)

Петя: Здравствуйте, ребята. Меня зовут Петя. Мне очень интересно побывать на вашем занятии, и узнать много нового. А еще я очень люблю экспериментировать с разными предметами, уверен вы тоже. Интересно, о чем сегодня будет наше занятие?

- А о чем будет наше занятие вы поймете отгадав загадку.

Он и желтый, и сыпучий,

Во дворе насыпан кучей.

Если хочешь можешь брать

И в куличики играть.

Правильно. Это песок.

Петя, а зачем нам песок, как ты думаешь?

П: Сегодня мы будем изучать свойствам песка и проводить с ним опыты.

(голос персонажа в презентации)

Приветствуют друг друга

Песок

Да

Форма организации: Фронтальная

Приемы: словесный беседа, объяснение, указания,

уточнение

Художественное слово (привитие в стихах)

Сюрпризный момент (Мальчик Петя)

Дети настроены на общение. Проявляют интерес к предстоящей деятельности

2. Основной этап

2.1 Этап постановки проблемы

Этап коррекции проблемы

Создание проблемной ситуации. Формулировка проблемы в доступной для детей форме

Как вы думаете зачем нужен песок?

Песок используют в строительстве домов, дорог, из песка даже делают прозрачное стекло и рисуют картины.

Как бы вы ответили, что такое песок?

Песок – это то, что осталось от камней и превратилось в такие сыпучие песчинки.

Ответы детей

Ответы детей

Форма организации: фронтальная
Методы: словесный.

Приёмы: вопросы, объяснения проблемная ситуация.

Дети готовы приступить к решению проблемы занятия.

2.2 Этап ознакомления с материалом

Этап формулирования эксперимента или опыта

Ознакомить детей с материалом занятия и задать направление работы

Сегодня мы будем проводить опыты с мокрым и сухим песком и будем изучать их свойства.

Слушают педагога

Форма: фронтальная
Методы: словесный.

Приёмы: вопросы, объяснение, указания

Дети ознакомлены с материалом занятия, активно отвечают на вопросы педагога.

Проявляют инициативу

2.3 Этап практического решения проблемы

Этап планирования экспериментальной деятельности

формировать элементарные представления о свойствах песка (сухой и мокрый)

Давайте скорее проводить опыты.

Но сначала давайте договоримся, что во время игры:

песок в рот не берём; не

трём глаза грязными руками; песком не обсыпаемся.

Опыт 1

Рассмотрите сухой песок. Какого он цвета?

Какой на ощупь?

Из чего состоит песок?

Как выглядят песчинки? Возьмите лупы и рассмотрите.

Песчинки маленькие, полупрозрачные, круглые.

Можно ли из такого песка лепить что?

Почему мы не можем ничего слепить из сухого песка?

А сейчас мы с вами из песка будем рисовать фигурки.

Возьмём бумагу (заранее намазанную клеем) и посыплем песок аккуратно на лист.

Посмотрите, как это делаю я.

Стряхнем лишний песок и посмотрим, что у нас получилось.

Какой рисунок у нас получился?

Физкультминутка

Сначала буду маленьким,

К коленочкам прижмусь.

Потом я вырасту большим,

До лампы дотянусь.

Опыт 2

Возьмем леечки с водой и польем на песок.

Что произошло с песком?

Какого цвета стал песок?

Какой он ща ощупь?

Как вы думаете можно ли из мокрого песка слепить какие-нибудь фигуры?

Сейчас мы свами и узнаем.

Я раздам вам формочки и попробуем что-нибудь слепить.

Наберите песок в формочку, рукой придавите песок. Переверните форму и любуйтесь фигуркой.

Молодцы! На этом наше занятие подходит к концу.

Коричневого

Рассыпчатый

Из песчинок

Ответы детей

Нет

Потому что песок сухой

Посыпают песок на лист

Ответы детей

Выполняют физкультминутку

Песок стал мокрый

Темно коричневого

Мягкий

Да

Лепят фигурки с помощью формочек

Форма организации: фронтальная, индивидуальная

Метод: Словесный

Приемы:

объяснение, указание, похвала, уточнение, вопрос-ответ)

Практический

Игровой

Наглядный

Дети активно выполняют все предложенные педагогом задания. (ответы на вопросы) Проявляют инициативу

Заключительный

Заключительный этап

Подвести итоги занятия

Ребята, сейчас вспомним всё, что мы узнали о песке.

Какие свойства песка мы сегодня изучали?

Какой песок, когда мокры?

Какой песок, когда сухой?

Что мы делали из сухого и мокрого песка?

Все правильно! Вы молодцы!

П: Как хорошо вы сегодня поработали и узнали много нового. Мне пора возвращаться домой. Но мы свами очень скоро снова увидимся. До скорых встреч.

А сейчас мы идем мыть руки и прибирать рабочие места.

Сухой и мокрый песок

Темный, холодный, из него можно лепить «куличики»

Светлый, сыпучий, из него нельзя делать «куличики»

Ответы детей

Форма: фронтальная

Методы:

Словесный

Приемы:

похвала, уточнение,

вопрос-ответ

Мониторинг детской деятельности

Подведение итогов занятия, эмоциональная оценка.

Делятся впечатлениями. Умеют оценивать результат своей деятельности

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Социальная педагогика, психология
Социальная педагогика, психология
Конспект занятия по социальной педагогики, психологии для «Дом Дружбы»
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для «Организация добровольческого движения в регионе»
Социальная педагогика, психология
Конспект занятия по социальной педагогики, психологии для 8 класса «Секрет счастливой жизни»
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для дошкольников «МОТОРИКА И ЕЁ РОЛЬ В РАЗВИТИИ РЕБЕНКА ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (на примере работы с Квиллингом)»