муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 13 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально-личностному развитию детей»
г. Чебоксары Чувашской Республики
Конспект интегрированного занятия для детей старшего дошкольного возраста, посвященный жизни и творчеству Геннадия Никандровича Волкова
Воспитатель:
Альбукова Людмила
Николаевна
Чебоксары 2021 г.
Конспект интегрированного занятия для детей старшего дошкольного возраста, посвященный жизни и творчеству Геннадия Никандровича Волкова
Цели: знакомство детей с творчеством писателя Г.Н. Волкова; развивать устную речь детей, обогащать словарный запас детей.
Задачи:
1. Расширять знания детей о творчестве Г.Н. Волкова;
2. Воспитывать умение эмоционально воспринимать образное содержание сказок, замечать и выделять изобразительно-выразительные средства, понимать их значения.
3. Воспитывать любовь к чувашским писателям, формировать бережное отношение к книгам.
Материалы и оборудование: портрет Г. Н. Волкова, книги с иллюстрациями, цветные карандаши, альбомный лист, презентация.
Предварительная работа: Экскурсия к памятнику Волкова.
Выставка книг Волкова в книжном уголке , его портрет.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
Воспитатель: Предлагаю начать наше занятие с игры «Дружба начинается с улыбки»
Дети берутся за руки, смотрят соседу в глаза и молча улыбаются.
Возьмёмся за руки ,друзья!
Друг другу улыбнёмся.
Мы пожелаем всем добра
И скажем: «Здравствуй, солнце!
Мне приятно видеть в ваши улыбки . Я чувствую, что вы готовы меня слушать.
II. Основная часть.
Воспитатель: Ребята, у меня для вас есть интересная загадка, попробуйте отгадать.
В каждой семье они бывают, Кто с ними дружит – много знает. Расскажут обо всем на свете, Их любят взрослые и дети.
Дети: Книга
Воспитатель: Правильно. Молодцы. Мы с вами уже со многими писателями познакомились, а сегодня я хочу вас познакомить с творчеством писателя Г. Н. Волкова.
Просмотр презентации.
Воспитатель: Г. Волков родился в Чувашском селе Большие Яльчики 31 октября 1927 года. Отцом Геннадия был учитель физики и математики. Возможно, именно из-за влияния родителей он выбрал путь учителя. Волков – это представитель чувашской народности. Его произведения переведены на десятки языков, они вошли в школьные хрестоматии многих республик. Все его дело, все его педагогическое и литературное творчество — это гимн ребенку, гимн любви к человечеству. Человек для него — мерило всех ценностей. Об этом говорится во всех его книгах.
Воспитатель: Сегодня мы будем читать рассказ «Вязовые прутья».
Беседа после чтения:
- Как вы думаете, о ком (о чем) этот рассказ?
- Что огорчало старого отца? (Его дети ссорились, враждовали)
- Какой вопрос задал отец сыновьям? (В чем сила?)
- Что велел сделать отец? (Каждому сломать одну веточку от своего вяза и собрать их вместе)
- Как вы считаете, почему сыновья не смогли переломить веник?
- Было ли сыновьям легко?
- Объясните, почему они не смогли сломать веник, а прутья легко переломали?
- Скажите, над чем же надо задуматься? В чем же сила? (В единении)
- Ребята, а как вы понимаете выражение жить в единении? (Это значит жить вместе и дружно, не ссориться)
- О чем этот рассказ? (О том, что надо всегда жить дружно, в мире и согласии).
Физкультминутка.
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше подтянитесь.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите,
Влево, вправо повернулись,
Рук коленями коснулись.
Сели, встали, сели, встали
И на месте побежали.
Рисование.
Воспитатель: Ребята, теперь предлагаю нарисовать свою дружную семью или лучших друзей.
III. Итог урока.
Воспитатель: Чему научил вас рассказ Г. Волкова «Вязовые прутья»?
- Теперь вы понимаете, как это важно не ссориться, а наоборот быть едиными, дружными. Если мы с вами будем жить в согласии, дружно, как прутики будем держаться за руки, то нас победить будет нельзя. А если мы будем ссориться, и всё делать поодиночке, врозь, то любой сможет нас обидеть и погубить.
В завершении я благодарю вас и желаю вам жить дружно между собою и не ссориться, помогать тому, кто нуждается в вашей помощи, делать добрые дела.