Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию (формирования элементарных математических представлений) с детьми 4-5 лет Тема: «Цифра важная 1».
Цель:прививать интерес к миру цифр.
Задачи:
«Познавательное развитие»: знакомить детей с цифрой 1, формировать умение соотносить цифру с количеством предметов, закреплять умение определять пространственное расположение и копировать его, развивать навыки счета и повторять знания геометрических фигур.
«Речевое развитие»: формировать у детей умение понимать поставленную задачу, отвечать на заданные вопросы, закреплять умение слушать ответы своих товарищей.
«Художественно-эстетическое развитие»: продолжать развивать в детях интерес к лепке, закреплять навыки работы с пластилином, воспитывать аккуратность при выполнении работы.
Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, двигательная.
Методические приемы: словесные (беседа, вопросы детям, рассказ воспитателя, чтение загадки), наглядные (показ цифры, предметные картинки), практические (изготовление цифры 1).
Словарная работа: цифра, один, треугольник, прямоугольник, налево, вправо.
Предварительная работа: рассматривание кассы с цифрами, отгадывание загадок о цифрах, разучивание различных пальчиковых гимнастик.
Оборудование:цифра 1, предметные картинки, магнитная доска, листы бумаги, касса цифр, по три кирпичика каждому ребенку из набора строительного материала, цветные карандаши, листы картона, пластилин.
Содержание непрерывной образовательной деятельности:
Этапы:
1. Организационный момент (загадывание загадки).
2. Объяснение воспитателя.
3. Дидактические упражнения.
4. Динамическая пауза.
5. Дидактические упражнения.
6. Пальчиковая гимнастика.
7. Продуктивная деятельность детей.
8. Рефлексия(оценка работы детей на занятии).
Этапы | Деятельность педагога | Деятельность детей | Примечание |
1 этап Организационный Цель: создание положительного настроя детей, интереса. 2 этап Рассказ воспитателя о цифре 1. Цель: вызвать познавательный интерес. 3 этап Дидактические упражнения. Цель: формировать у детей знания о цифре 1, уметь изображать цифру и узнавать. 4 этап Динамическая пауза «Солдатик» Цель: Поднять эмоциональный настрой детей, дать подвигаться. 5 этап Дидактические игры. Цель: закреплять умение определять пространственное расположение и копировать его, закреплять навыки счета, повторять знания геометри-ческих фигур. 6 этап Пальчиковая гимнастика. Цель: дать детям эмоциональную разгрузку, подготовить пальчики для следующего задания. 7 этап Продуктивная деятельность. Цель: закрепить полученные знания о цифре 1, закреп-лять приемы лепки (раскатывание, прижимание, оттягивание). 8 этап Рефлексия (анализ занятия). | Воспитатель приветствует детей, предлагает отгадать загадку, чтобы определить тему НОД: Эта цифра-единица. Видишь ,как она гордится. А ты знаешь, почему? (Начинает счет всему.) Педагог рассказывает детям о важности данной цифры, демонстрирует ее изображение на магнитной доске. Воспитатель контролирует выполнение работы детьми, помогает тем, кто затрудняется. На одной ноге постой ка Будто ты солдатик стойкий. Ногу левую - к груди, Да смотри- не упади А теперь постой на правой, Если ты солдатик бравый. А теперь постой на левой, Если ты солдатик смелый. Раз - подняться, потянуться. Два - согнуться, разогнуться. Три - в ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре руки шире. Пять - руками помахать. Шесть на место тихо сесть. « Повторялки ». « Геометрические фигуры». Вот фигуры- непоседы, Любят в прятки поиграть Так давайте ж их, ребята, Будем глазками искать. Дружно глянем все налево. Что там? Где же там квадрат. Не уйти тебе проказник, От пытливых глаз ребят Влево, вправо посмотрите, Поищите? Где же круг? И тебя мы отыскали. Вот он где, любимый друг. Вниз глазами поведем, Треугольник там найдем. Это – треугольник. А где – прямоугольник? Перед детьми на столах лежат карточки с заданиями, а воспитатель задает вопросы: Сколько фигур перед вами? Какая фигура первая? Раскрасьте квадрат желтым цветом. Какая фигура следующая? Какой он по счету? Раскрасьте круг красным цветом. Какая фигура следующая? Какой он по счету? Раскрасьте треугольник синим цветом. Какая фигура следующая? Какой он по счету? Раскрасьте прямоугольник любым цветом. Мама отпустила деток погулять (раскрыть ладонь, выпрямить все пальцы), Их у мамы много. Деток этих пять! Погуляли, детки? А теперь домой! Приходи скорее, пальчик ты большой (дети загибают поочередно все пальцы), А теперь внимательный, пальчик указательный, А теперь и средний. Это – не последний. Безымянный пальчик, к дому ты беги И мизинца-братика с собою прихвати! (Л. Мухоморина) Воспитатель дает короткие указания, помогает детям, поощряет словесно. Что нового вы узнали? Какие задания вам больше понравились? | Дети приветствуют воспитателя, свободно располагаются. Дети предлагают ответ на загадку воспитателя. Дети внимательно слушают рассказ воспитателя. «Обведи и раскрась цифру» . «Покажи один предмет». «Соедини линией». Дети повторяют слова физкультминутки, выполняют действия согласно тексту физкультминутки. Дети повторяют задание по образцу, а за тем усложняют его. Отвечают на вопросы воспитателя, выполняют задания цветными карандашами. Дети предлагают свои варианты ответов на поставленные вопросы. Четыре. Квадрат. Круг. Второй. Треугольник. Третий Прямоугольник. Четвертый. Дети выполняют пальчиковую гимнастику вместе с воспитателем. Дети раскатывают из пластилина длинный жгутик, прикладывают и придавливают к листу картона, затем пальцем оттягивают вниз и в сторону «носик» единицы. Ответы детей. | Для выполнения этих заданий у детей на столах подготовлен весь материал. Физкультми-нутку выпол-нять лучше в центре группы. Воспитатель дает задания на повторение ранее изученных тем В процессе работы, воспитатель оказывает помощь детям. Гимнастику можно выполнять стоя, дать детям самим выбрать сидеть им или стоять. Желательно сделать выставку детских работ. Обязательно поощрить детей. |