Устная нумерация чисел в пределах 1000

Уроки
учебник "Математика" Моро М.И. Бантова М.А., Бельтюкова Г.В.
Ермошина Ирина Евгеньевна
Содержимое публикации

Проект учебного занятия

направленного на достижение планируемых результатов, соответствующих ФГОС НОО, отвечающего требованиям системно-деятельностного подхода в обучении и оформите его в соответствии с предложенной структурой.

Ф.И.О. Ермошина Ирина Евгеньевна

Тема: Устная нумерация чисел в пределах тысячи

Класс: 3 «В»

Планируемые результаты

(Четкое определение итогового результата, поддающегося оценке)

Личностные: определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные

Регулятивные:

Учитывать выделенные учителем ориентиры;

Преобразовывать практическую задачу в познавательную;

Принимать и сохранять учебные задачи.

Познавательные:

Формировать умение владеть логическими действиями сравнение, анализа, синтеза и обобщения;

научатсяразличать числа натурального ряда от 100 до 1 000;

выполнять математические действия с сотнями;

Коммуникативные:

Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;

Работать в коллективе; Уважать мнение других участников образовательного
процесса.

Предметные:

Учебно - познавательный интерес к новому учебному материалу.

Цель урока

(с ориентацией на ученика):

Познакомиться с образованием числа из сотен, десятков, единиц, названиями этих чисел; закреплять вычислительные навыки.

Проблема:

Как образуются и обозначаются числа, состоящие из сотен, десятков и единиц?

Педагогические технологии:

Кейс – технология, РКМЧТ, ИКТ

Структура и содержание занятия

Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учеников

Используемые методы и приемы

Формы организации деятельности

I этап:Мотивация
(самоопределение)
к учебной деятельности

Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования; эмоционально настраивает на учебную деятельность.

Слушают учителя.
Демонстрируют готовность к уроку, организуют рабочее место

Словесный, практический.

Индивидуальная, коллективная

II этап:

Целеполагание (опираясь на жизненный опыт)

Задание 1.

Ребята, есть предложение поехать в кино. Что вы скажите? Едем?

Давайте посчитаем вместе.

Какая у нас получится сумма?

В расчет, конечно, берется не только цена на билеты. (слайд)

Смотрим сопутствующие товары(попкорн, газировка и т.д.)

(слайд)

Подводим итог.

Также стоит учитывать деньги на проезд.

У кого-нибудь возникли трудности при подсчете стоимости поездки?

Задание 2.

Знакомство с названиями новых чисел.

Вы самостоятельно совершали в выходные экскурсии по окрестностям города Оби и Новосибирска с целью знакомства с числами, которые состоят из трех цифр. Посмотрим, что у вас получилось (слайды)

Задание 3.

Формулирование темы и цели урока

Вычисляют стоимость похода в кино

Билет — 230, попкорн — 210, напиток — 90, всего — 530 руб.

Цена в одну сторону – 48 р. Стоимость в обе стороны – 96 руб.

Так дети приходят к сумме в  630 рублей.

Определяют появление новых чисел (трехзначных)

Смотрят презентацию с их экскурсии (фотографии)

Формулируют тему и цель урока.

(слайд)

Практическая работа

Наглядный

Устный опрос

Создание проблемной ситуации

Коллективная

III этап:

Первичное закрепление

Задание 1.

Практическая работа.

Кто желает записать на доске?

Запишите 18 единиц.

Запишите 9, 6, 8, 10 десятков.
Сколько это единиц?

10 десятков – сто.

Сто – это одна сотня.

Как называются 2 сотни? а три?

На слайде:

10 ед. = 1 дес., 10 дес. = 1 сот.,
10 сот. = 1 тыс.

Каждые 10 счетных единиц образуют новую, более крупную единицу
счета.

Физкультминутка

А теперь мы все приседаем.

Сколько будет дважды шесть? Быстро-быстро сосчитаем. Столько раз должны присесть.

(Приседания.)

А сейчас тихонько встанем

И за парты ровно сядем.

(Дети садятся за парты.)

Задание 2.

Работа по учебнику.

Рассмотрите еще раз записи в рамках
на с. 42. (выучить)

1 (под контролем учителя).

8 сот. + 1 сот. = 9 сот.

1 тыс. – 1 сот. = 9 сот.

9 сот. – 6 сот. = 3 сот.

1 тыс. – 5 сот. = 5 сот.

3 сот. · 3 = 9 сот.

8 сот. : 4 = 2 сот.

3 (устно).

Выполняют задания в тетради и на доске

Выполняют физминутку.

Рассматривают записи

Чтение правила, работа в тетрадях

Выполняют задание на доске.

Устная работа по учебнику.

Словесный, наглядный,

практический.

Фронтальная, коллективная, индивидуальная

IV этап:

Практическая деятельность

Задание 1.

Решение текстовых задач (финансовая грамотность).

Я вам раздам карточки. Вы в своих группах решите их и ответите на вопросы.

(Раздаются карточки)

Обсуждение решения задач и ответов на вопросы.

Решение задач в группе (карточки)

Каждая группа рассказывает о своем решении и дает ответы на вопросы

Словесный, частично-поисковый

практический.

Фронтальная, групповая, индивидуальная

V этап:

Этап рефлексии. Оценка результатов деятельности

Задание 1.

«Верно ли…»

Самостоятельно ответьте на вопросы на карточке. Поставьте + или -.

После выполнения совместная проверка (слайд)

Задание 2.

Учитель задает вопросы:

Какая информация для вас оказалась новой?

Что показалось непонятным?

О чем бы вы могли рассказать своим родителям дома после нашего урока?

Задание 3.

Домашнее задание на слайде.

Самостоятельно каждый ставит + или – (верно или неверно) в карточке, закрепляя пройденный материал.

Отвечают на вопросы. Делают обобщающие
выводы

Записывают домашнее задание

Словесный,

практический.

Самостоятельная работа.

Фронтальная, индивидуальная, коллективная

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «В гостях у сказки»
Математика
Презентации по математике для 2 класса «Методика подготовки одарённых детей к олимпиадам»
Математика
Конспект занятия по математике для 4 класса «Нестандартный урок математики»
Математика
Планирование по математике для 4 класса «КТП по внеурочной деятельности клуба "Олимпик"»