Тема: Петушок 4-6 мес
Вид НОД: Классическое занятие
Тип НОД: Закрепления ранее приобретенных знаний, умений;
Цель: Систематизировать и обобщать у детей представления оптицах.
Задачи: Воспитывать у детей интерес к нашим пернатым.
Развивающая:
Развитие умений и навыков – развивать умение поднимать голову и следить глазами за Петушком.
Развитие психических процессов -развивать любознательность, активность.
Развитие личностных качеств внимательности.
Обучающая –продолжать обогащать представления детей о петушке;
Воспитывающая- воспитывать любовь к птицам, желание помогать им, воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: Игрушка петушок
План:
Орг. момент – 1мин.
Беседа – 1 мин.
Практическая часть – 1 мин.
Рефлексия – 1 мин.
Составитель: Иванова Ольга Александровна
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Универсальные учебные действия |
Орг. момент | Ребята смотрите к нам пришел в гости петушок. Петушок, петушок, Золотой гребешок, Масляна головушка, Шелкова бородушка, Что ты рано встаешь, Голосисто поешь, Деткам спать не даешь? Рассматривание петушка. | Лежат на животе смотрят, слушают. | Развитие умений и навыков – развивать умение поднимать голову и следить глазами за Петушком. Развитие личностных качеств внимательности. |
Беседа | Головушка, бородушка золотой гребешок, какой яркий, разноцветный, большой, красивый у петушка хвост. Как петушок поёт Кукареку, Кукареку, Кукареку. | Следят взглядом | Развитие умений и навыков – развивать умение поднимать голову и следить глазами за Петушком. Развитие личностных качеств внимательности. Обучающая –продолжать обогащать представления детей о петушке. |
Практическая часть | Петушок полетел. Смотрите как петушок летит. | Лежа на животе поднимая голову, следят за петушком глазками. | Развитие психических процессов -развивать любознательность, активность. |
Рефлексия | Улетел петушок. Но он обязательно прилетит. | Следят взглядом. | Развитие психических процессов -развивать любознательность, активность. |