Конспект ООД «В поисках Снегурочки»
Воспитатель: Корчагина Елена Сергеевна
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное, музыкальное.
Цель: закрепление знаний о времени года Зима и ее признаках.
Задачи:
Обучающие: закрепить накопленные детьми представления о зиме;
обогащать представления детей о природе; закрепить знания о зимних сказках.
Развивающие: развивать познавательный интерес к окружающему миру природы; развивать внимание, память; развивать словарный запас детей;
развивать мелкую моторику рук и координацию движений.
Воспитывающие:воспитывать бережное отношение ко всему живому, способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроя, формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности.
Предварительная работа: наблюдения за сезонными изменениями в природе зимой; беседы о характерных признаках зимы; чтение сказок о зиме «Морозко», «Снегурочка», «Лиса и заяц», «Волк и лиса», «Зимовье зверей»; рассматривание иллюстраций о зиме, рассматривание иллюстраций «Зимние забавы».
Методы и приемы: беседа, вопросы к детям, дидактические игры, релаксация, индивидуальный подход, музыкальная физкультминутка, дыхательная гимнастика.
Материалы и оборудование: пчелка BeeBot, игровое поле «Зимние сказки», проектор, музыка Чайковского П.И. «Снегурочка», снежинки (привязанные на веревочку), елочка.
Вводная часть – 2 минуты
Основная часть а) Беседа о погодных явлениях зимой; б) дыхательная гимнастика в) отгадывание загадок о зимних сказках г) физкультминутка – 15 минут
Заключительная часть а) обобщение воспитателя б) анализ ООД – 3 минуты
Ход занятия:
Дети стоят в кругу, держась за руку.
Воспитатель:
Станем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем «Привет!» и «Добрый день!»;
Если каждый улыбнется –
Утро доброе начнется - Доброе утро!
Ребята не забудьте поздороваться с гостями. Дети садятся на стульчики.
Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года?
Дети: зима
Воспитатель: а какая она зима? Расскажите.
Дети:
1-й ребенок.
Зимой самые короткие дни и длинные ночи.
2-й ребенок.
Солнце стоит высоко и греет мало.
3-й ребенок.
Небо часто серое.
4-й ребенок.
Зимой бывают метель, вьюга, снегопад.
5-й ребенок.
Реки и озёра покрыты льдом.
6-й ребенок.
На окнах мороз рисует причудливые узоры.
7-й ребенок.
Деревья и кусты стоят без листьев.
8-й ребенок.
Все насекомые спрятались в трещины коры, под листья и в землю.
9-й ребенок.
Остались только зимующие птицы.
10-й ребенок.
Зайчик и белочка поменяли свои шубки.
11-й ребенок.
У детей зимние забавы – лыжи, коньки и санки.
Воспитатель: А чем Вам нравится зима?
(дети передают друг другу снежинку и рассказывают чем им нравится зима)
Воспитатель проводит дидактическую игру «Подбери слово».
Воспитатель: Ребята я буду начинать предложение, а вы постарайтесь его продолжить.
Ударили…. (морозы)
Хрустит…. (снег)
Бушует… (вьюга)
Замерзли… (реки)
Скрипит… (снег)
Метут… (метели)
Падает… (снег)
Воспитатель Посмотрите сколько у нас дереве висит снежинок. Давайте возьмем по одной и покажем нашим гостям , как они кружатся зимой.
Ветер, ветер, дуй сильней,
Чтоб плясалось веселей
Ледяной пушинке –
Маленькой снежинке.
Воспитатель: Молодцы, ребята. А теперь, представьте, что вы снежинки. (Дети кружатся и садятся на свои места).
На экране появляется видеообращение от Деда Мороза. Он сообщает
ребятам, что похитили его внучку Снегурочку. Похитители спрятали ее в одной из сказок, помочь найти им поможет волшебная пчелка.
Воспитатель: Ну что, ребята, поможем найти Снегурочку?
Дети: Да.
Воспитатель:
Под столом собачка лает,
Судьбу дочкам предрекает:
«Старикову дочь в серебре-злате везут,
А старухину дочь замуж не берут!»
Кто ответит без подсказки,
Как названье этой сказки? (Морозко)
(Ребенок выстраивает путь для пчелки).
Вот построили зверушки
каждый по своей избушке.
Жил Зайчишка в лубяной,
а Лисичка — в ледяной.
А весной Лиса пришла,
дом Зайчишки заняла. (Лиса и заяц)
Дедка с бабушкой грустили --
деток нету, вот беда.
Дочку снежную слепили
раз зимою в холода.
С белой длинною косою,
милая дочурочка.
Но растаяла весною
нежная (Снегурочка).
Появляется Снегурочка под музыку П.И. Чайковского «Снегурочка».
Снегурочка: Вот спасибо Вам, друзья. От врагов спасли меня!!!
Воспитатель: Ребята, а давайте немного потанцуем со Снегурочкой.
(Дети выполняют движения под песню «Белые снежинки» исп.ансамбль «Детские песни»).
Снегурочка: Ребята, мне пора с Вами прощаться. Меня ждет Дедушка Мороз. До свидания.
Дети: До свидания.
Воспитатель: Ребята, скажите о каком времени года мы сегодня говорили? Кого мы сегодня спасли? Какие сказки мы повторили? В какой сказке спрятана была Снегурочка? Чем вам запомнилось наше занятие?