предмет | география | Учитель | Обухова Н.В. | Класс | 6 | дата | |||
Тема урока | «Давление воздуха». | Тип урока | Практическое закрепление изученного материала. | Вид урока | урок-практикум | ||||
Цель учителя, которую необходимо достичь на данном уроке | Ученики знают определение атмосферного давления, анализируют и объясняют причины образования областей низкого и высокого давления, решают практические задания на нахождение давления. | ||||||||
Цели обучения | Все учащиеся смогут: дать определение атмосферного давления, назвать прибор для измерения давления атмосферы, единицы измерения; решать простейшие задания на нахождение давления (в одно действие) по предложенному алгоритму. Работать в составе творческой группы, оценить свои знания по алгоритму. | ||||||||
Большинство учащихся будут уметь: объяснить 1-2 причины образования областей с разным давлением; Составлять условие задач, решать задания в 1-2 действия по алгоритму, применяя правило из изученного теоретического материала; обозначить свою позицию при работе в группе, самостоятельно оценить свои знания. | |||||||||
Некоторые учащиеся смогут: Решать задания в 2-3 действия по алгоритму, объяснить выбор способа решения задачи несколькими (2) аргументами, применять теоретические правила при решении задач; самостоятельно определять цельучебной деятельности, искать пути решения проблемы и средства достижения цели; организовать работу группы, самостоятельно оценить свои знания и знания одноклассника. | |||||||||
Языковая цель | Учащиеся могут: пользуясь терминологией, выражать свое мнение, аргументировать свои решения, представлять результаты работы в устной и письменной форме. Применять терминологию по теме урока на английском и казахском языках (давление, здоровье, барометр) Смотреть, слушать видеоматериалы, обсуждать их и обмениваться мнениями. Характеризовать письменно и устно содержание предложенных заданий. | ||||||||
Предметная лексика и терминология: номенклатура, барометр, база источников, таблицы, алгоритм решения. | |||||||||
Ключевые слова и фразы: давление, барометр, мм рт ст, условные обозначения, номенклатура, классификация источников | |||||||||
Вопросы для обсуждения: Можете ли вы сказать, почему человеку необходимы знания о состоянии собственного давления? Как можно контролировать давление человека и что делать, если давление отклоняется от нормы? | |||||||||
Подсказки: барометр используется для…. ; тонометр используется для … Нормальное атмосферное давление … | |||||||||
Предыдущее обучение | Атмосфера, явления атмосферы, навыки счёта (среднее арифметическое значение, пропорция) | ||||||||
Оборудование | Барометр, картосхема «Строение барометра», схемы «Образование областей давления», карточки – задания, таблицы «Алгоритм решения задач», «Критериальное оценивание» |
Уровень усвоения программного материала | Уровень А (анализ, синтез, оценивание) | Уровень В (уровень применения) | Уровень С (уровень знания и понимания) | ||||||
Знают: основные понятия, обосновывают основные закономерности географических процессов. Умеют: организовывать и направлять работу группы, обосновать и применить закономерности на практике, самостоятельно оценить свои знания и знания одноклассника. | Знают: основные понятия и определения, алгоритм проведения работ. Умеют: обозначить свою позицию при работе в группе, применить знания на практике, самостоятельно оценить свои знания. | Знают: основные понятия и термины географии, проведение исследований по алгоритму, ориентируются в географических процессах. Умеют: провести исследование по алгоритму, пересказать положения, при поддержке оценить свои знания. |
Обухова Надежда Викторовна
КГУ «Средняя школа №12» ГУ «Отдел образования акимата Житикаринского района»
Учитель географии высшей категории
Методическая разработка урока географии на тему «Давление воздуха»
План урока
Этап урока СУМ (содержание учебного материала) | МО | ФОПД | Уровень усвоения материала | Социализирующий аспект | подготовка к ВОУД, ЕНТ | Индивид -коррекционная работа | Ресурсы |
НАЧАЛО УРОКА | |||||||
Этап 1: Организационный. | |||||||
готовность к уроку, психологический настрой учащихся, формулирование задач урока. | Частично- поисковый | фронтальная | АВС | ||||
Этап 2: Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала. | |||||||
«Мозговой штурм»: вспомнить причины разного давления на земной поверхности. Предположите: давление сегодняшнего дня, Объясните, по каким признакам вы пришли к данным сведениям. | Частично- поисковый, проблемный | фронтальная | АВС | Изменение атмосферного давления и самочувствия человека | Давление, барометр | Словарная работа: виды барометров | Учебник географии, Рисунки «Барометры» |
СЕРЕДИНА УРОКА | |||||||
Этап 3. Организация и самоорганизация учащихся в ходе дальнейшего усвоения материала. Организация обратной связи. Актуализация знаний | |||||||
Работа в группах. Учащиесяанализируют решение 1 задачи, заданной на дом. Корректируют допущенные ошибки, проверяя решение по алгоритму Объясняют возможные пути решения данного задания. | Частично- поисковый, проблемно-развивающий. | работа в группах, взаимоаудит | АВС | Меры сохранения здоровья при изменении атмосферного давления | Номенклатура темы | Составление условия задачи по алгоритму | Интернет-ресурсы, презентация по теме урока, алгоритм решения задач. |
Вырабатывают правила оформления задач, оформляют картосхему | репродуктивный Частично- поисковый | групповая | АВС | Умение находить компромисс | Единицы измерения давления | Бумага, маркеры |
Этап 4: РЕЛАКШЭН: «Путешествие в горы» | |||||||
Просмотр видеофрагмента «Альпинисты» | репродуктивный | индивидуальная | АВС | Итоги действия давления на организм человека | Видеофрагмент «Альпинисты» | ||
КОНЕЦ УРОКА | |||||||
Этап 5: Практическое закрепление. | |||||||
Используя алгоритм решения задач, составленную картосхему «Оформление задач», решить несколько практических заданий | Частично- поисковый, Репродуктивный | Групповая, парная | АВС | Умение применения межпредметных связей | Правила составления картосхемы | Поддержка «консультантами» | Предварительно подготовленная картосхема на интерактивной доске; готовая картосхема (выполненная на уроке) |
Этап 6. Проверка полученных результатов, коррекция | |||||||
Проблемное обсуждение: Можете ли вы сказать, почему человеку необходимы знания о состоянии собственного давления? Как можно контролировать давление человека и что делать, если давление отклоняется от нормы? | проблемно-развивающий, Репродуктивный | фронтальная, | АВС | контроль давления человека. Что делать, если давление отклоняется от нормы | Нормальное атмосферное давление | Коррекционная поддержка при обсуждении | Презентация по теме урока |
Этап 7. Рефлексия по достигнутым либо недостигнутым результатам | |||||||
Обсуждение итогов работы, критериальное оценивание своей работы. | ЧП, проблемный | Фронтальная, индивидуальная | АВС | Критическое отношение к себе | Презентация по теме урока, видеофрагменты, справочные материалы, Таблица «Критериальное оценивание работы» | ||
Этап 8. Подведение итогов. Домашнее задание. | |||||||
д/з: знать номенклатуру темы; оформить в тетради алгоритм «Решение задач»; ** творческий групповой проект «Атмосферное давление и мы» | проблемно-развивающий. | Групповая, парная, индивидуальная | АВС | Учебник, ресурсы сети Интернет |
Дополнительная информация Ученики самостоятельно определяют для себя уровень домашнего задания и источники, необходимые для выполнения. | ||
Дифференциация. Как вы планируете поддерживать учащихся? Как вы планируете стимулировать способных учащихся? | Оценивание. Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся? | Межпредметные связи; соблюдение СанПиН; ИКТ компетентность |
Создание ситуации успеха (способные учащиеся и учащиеся, испытывающие затруднения в учёбе), эмоциональное стимулирование (аудиальные, визуальные, кинестетические методы), организация групповой работы (проблемно-поисковый, дедуктивный и индуктивный, субъективно-прагматический методы, влияние и помощь одноклассников). | Формативное. Критериальное. Взаимоаудит. Суммативное. | математика, рисование, черчение, физика. Здоровьесберегающий и инклюзивный компонент урока (регламент проведения, санитарно- гигиеническое состояние кабинета, учет индивидуальных и возрастных особенностей учащихся). Программа «Мәңгілік Ел». Духовно- нравственные, социальные, терминальные, инструментальные ценности. Формирование ценностных ориентаций личности подростка предполагает процесс становления его ценностного сознания, основными категориями которого являются: нравственный идеал, глубокие убеждения, основы мировоззрения, этические ценности и нормы, моральная мотивация, этическая оценка; идейно-эмоционального отношения к явлениям действительности; способности к саморегуляции, самоопределению, самоутверждению и рефлексии. |
Рефлексия | Используйте пространство ниже, чтобы подвести итоги урока. Ответьте на самые актуальные вопросы об уроке из блока слева. | |
Были ли цели обучения реалистичными? | Цель спланирована с основными требованиями обучения географии, изложенными в Программе | |
Что учащиеся сегодня изучили? | Повторили теоретический материал по теме «Атмосферное давление». Закрепили навыки решения задач. | |
На что была направлено обучение? | Развитие критического мышления обучаемых, закрепление общеучебных ЗУН при работе с географическими источниками знаний. | |
Хорошо ли сработала запланированная дифференциация? | Задания были составлены с учётом личностных особенностей обучаемых. | |
Выдерживалось ли время обучения? | Время всех этапов урока выдержано. | |
Итоговая оценка | ||
Какие два аспекта в обучении прошли очень хорошо (с учетом преподавания и учения)? | 1. Работа в творческих группах. 2. Выполнение практических заданий по алгоритму | |
Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок (с учетом преподавания и учения)? | 1. Проведение практических заданий при помощи онлайн-режима. 2. Интеграция с уроком математики и физики (составление заданий с учётом изучения тем по данным предметам) | |
Что узнал об учениках в целом или отдельных лицах? | Умение работы в по алгоритму у большинства обучаемых сформирован, но отдельные ученики слабо решают задания, необходимо «подтянуть» знания по математике. Некоторые ученики хорошо справились с ролью «консультантов», выполнили не только запланированный объём заданий, но и приступили к дополнительным заданиям. |