Технологическая карта урока "Воды суши. Реки"

Уроки
-
Полина Сергеевна Пояскова
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Кувак-Никольское

Подготовила

Пояскова Наталья Геннадьевна

учитель географии

МБОУ СОШ с. Кувак-Никольское

Технологическая карта урока географии в 6 классе по теме «Воды суши. Реки»

ФИО педагога: Пояскова Наталья Геннадьевна

Предмет: география

Класс: 6

Название и автор учебника:География Летягин

Тема урока: Воды суши. Реки

Тип урока:закрепление

Вид урока: урок- практикум

Метод обучения: частично-поисковый, анализ конкретных ситуаций

Программно-технические средства на уроке: мультимедийный проектор, интерактивная доска.

Цель урока: закрепить знания по теме «Воды суши. Реки»

Задачи урока:

Образовательные: формирование умения составлять описание географических объектов на основе анализа разнообразных источников географической информации

Развивающие:способствовать развитию у учащихся общеучебных уменийразвитие навыков анализа и обработки информационных ресурсов; формирование критического мышления.

специальных умений – анализ тематических карт атласа;

интеллектуальных умений - развитие мышления через выполнение заданий, поисковую беседу, вопросов разного уровня сложности, умение выдвигать гипотезы, видение проблемы. Развитие мотивации учения через интересные факты. Развитие умений работать с электронными образовательными ресурсами.

Воспитательные:  способствование осознанию красоты окружающего мира, необходимости бережного отношения к природе. Формирование чувства любви к родной природе. Основные термины и понятия: река, речная система, исток, устье, речной бассейн, водораздел

Личностные результаты: формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию,

осознание ценности географических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира

Метапредметные результаты: умение  определять понятия, использовать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать,   самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации.

Познавательные УУД - освоить информационно – технологические умения (поиск, обработка, преобразование информации; представление информации в разных видах и формах).

Коммуникативные УУД - овладеть умениями воспринимать речь устную и письменную.

Регулятивные УУД - высказывать свое предположение на основе проблемной ситуации, овладеть умениями анализировать информацию

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I. Оргмомент

II.Проблемная ситуация и актуализация знаний.

III. Выполнение практической работы

2 мин

5 мин

8 мин

-Здравствуйте, ребята! Я рада встречи с вами. Сегодня нам предстоит вместе поработать. Пожелаем друг другу удачи!

- Но сначала определите, какому смайлику соответствует ваше настроение. Покажите.

Видео «Река».

Сопровождается стихотворением

-Речка, синяя вода

Ты скажи, бежишь куда?

И зачем ты так спешишь?

Плещешь пеною, шумишь?

- Какому географическому объекту будет посвящён наш урок?

- Определите тему урока

- Что называется рекой?

-С какой целью вы продолжаете изучать реки?

-Давайте попробуем сформулировать цель урока

-Каждый из нас хоть раз в жизни видел реку, купался в ней. Но не каждый знает, что река это целый организм, имеющий свои особенности.

Задание

-Давайте устно составим кластер понятий, характеризующих речную систему.

Исток – 2

Речной бассейн -5

Устье- 1

Водораздел- 4

Приток – 3

А сейчас ответьте на мой вопрос:

- Какая связь существует между рельефом местности и рекой?

- Докажите на конкретных примерах зависимость рек от рельефа.

Чтобы решить данную проблему, я предлагаю вам побывать в роли гидрологов.

-А кто такой «Гидролог»?

(гидро-вода, логос – наука)

Обращение к слайду:

Гидролог- специалист, изучающий водную поверхность Земли, её свойства, распространение и протекающие в ней процессы

Итак, вы должны поработать в 2 группах - экспедициях. У каждой – свой маршрут. Вы – будущие гидрологи в составе экспедиции отправляетесь изучать реки разных материков. В каждой группе должен быть главный гидролог, который выступит с отчётом. Я предлагаю командам решить, кто будет главным гидрологом.

Для работы получаете конверты – кейсы.

- Какие ассоциации у вас возникают со словом «кейс»?

-Прочитайте научное определение «Кейс»

- Попробуйте сформулировать задачу при работе с кейс-технологиями

- Правильно, ваша задача – проанализировать содержание кейса, определить название и дать характеристику реке по плану. Ознакомьтесь с планом, если возникнут затруднения, сообщите мне с помощью сигнальных карточек

Приветствуют учителя

Настраиваются на активную работу на уроке.

С помощью смайликов определяют настроение.

Воспринимают видео

Урок будет посвящён реке

Тема урока «Воды суши. Реки»

Река-это водный поток, протекающий в выработанном им углублении – русле реки.

Дети предлагают варианты ответов

Цель - расширить знания о реках

Смотрят анимации о реках

Составляют кластер понятий (называют нужную цифру)

Дети оценивают ответы с помощью сигнальных карточек

Примерные ответы:

реки, протекающие по равнинам отличаются характером течения от рек, протекающих по горам.

Предлагают варианты ответов.

Знакомятся с профессией гидролога, читая информацию с доски

Выбирают главного гидролога

сундучок, чемодан)

читают со слайда

Примерный ответ:

проанализировать содержание кейса, отобрать нужную информацию

Анализируют информационный материал кейса

Самостоятельное применение знаний

Физкультминутка

12 мин

1 мин

Помогает группам

по мере необходимости.

-Предоставляем слово главному гидрологу группы №1. Остальные ребята должны внимательно слушать отчёт и оценить ответ с помощью сигнальных карточек.

(Будут дополнения?

Выразите своё согласие – не согласие)

Отчёт группы №2.

-Предоставляем слово главному гидрологу группы №2. Группа ребят №1 и №3 должны внимательно слушать отчёт и оценить ответ с помощью сигнальных карточек.

Будут какие-либо дополнения?

Отчёт группы №3.

-Предоставляем слово главному гидрологу группы №3.

Группа ребят №1 и №2 должны внимательно слушать отчёт и оценить ответ с помощью сигнальных карточек.

- Ребята, молодцы, вы справились с заданием. Дали верную характеристику рекам и доказали зависимость рек от рельефа местности.

- У нас получился КОЛЛАЖ. Какое название вы бы ему дали?

Физкультминутка

(«Стороны горизонта») А сейчас , ребята, мы вспомним стороны горизонта и заодно проверим вашу внимательность.

Самостоятельно работают в группах

Выступает главный гидролог группы №1

Дополняют по мере необходимости.

Ребята оценивают с помощью сигнальных карточек.

Выступает главный гидролог группы №2

Ребята дополняют по мере необходимости.

Выступает главный гидролог группы № 3

Ребята оценивают.

Примерный ответ:

«Речной коллаж»

Выполняют физкультминутку

III. Закрепление

IV. Итог урока

7 мин

6 мин

-Ребята, а какой, на ваш взгляд, информации не хватает в нашем КОЛЛАЖЕ?

- Какой информацией о реке вы пополнили бы КЕЙС?

(экологические проблемы)

-А есть ли у рек проблемы? А есть ли проблемы у рек вашей местности?

-Ребята, а если б реки были живым существом, как вы думаете, с какой просьбой они бы обратились к людям?

- Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо выполнить задание. Отгадать названия рек нашей большой и малой Родины.

1.Ты меня, наверно, знаешь, я сказки Пушкина герой. Но если "л" на "н" сменяешь, сибирской стану я рекой.

2. В море Лаптевых полено
плывет весной по речке …..

3.В нашей области ей нет Речек, равных по длине. Где спокойна, где шустра Полноводная …..

4. У неё мордовский корень И теченья бег ускорен. Берега богаты мошкой, А река зовётся ……

5. В водах названной реки

Удят даже пензяки.

Рыбным местом с давних пор

Рыбаки зовут ……

6. Эта речка год за годом

Вдоль Ломова катит воды.

Подо льдом ведёт зимовку.

А зовут её ……..

Итак, ребята, с какой просьбой могут обратиться реки к людям?

Бе-ре-ги-те ре-ки!

Необходимо беречь и охранять реки

- Ребята, кто из вас сможет вспомнить цель урока, которую вы сформулировали в начале урока? (расширить знания о реках)

-Добились ли мы поставленной цели?

- Что нового вы узнали о реках?

- Ребята, пригодятся ли вам в жизни полученные на уроке знания?

Рефлексия

-А сейчас мне хочется узнать, как вам работалось на уроке, и увидеть, как же вы оцените свою работу с помощью смайликов.

- Я рада, что на уроке вам было комфортно и всё понятно.

Наше путешествие подошло к концу. Вы успешно преодолели трудности на своём пути

Экологическими проблемами

Не загрязняйте реки!

Отгадывают загадки:

Енисей

Лена

Сура

Мокшей

Хопёр

Ломовка

Берегите реки!

Стихотворение читает заранее подготовленный ученик.

Пусть на земле не умирают реки,

Пусть стороной обходит их беда.

Пусть чистой остается в них навеки

Студеная и чистая вода

Дети вспоминают и отвечают.

Дети отвечают

Различаются характером течения….

На уроках географии, биологии, изо

В профессиях: гидролог, эколог

В хозяйственной деятельности людей. В бережном отношении к рекам своей местности

Оценивают работу на уроке с помощью смайликов

V. Домашнее задание

5 мин

Д\з Заполнить

Дневник юного географа интересной информацией о любой реке мира.

Записывают д/з в дневник


с. Кувак-Никольское, 2023г.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
География, краеведение
Презентации по географии, краеведению для 9 класса «"По тайным маршрутам лесных плотников"»
География, краеведение
Конспект занятия по географии, краеведению для 10 класса «Международное географическое разделение труда.»
География, краеведение
Конспект занятия по географии, краеведению для дошкольников «НОД по познавательному развитию в подготовительной к школе группе «Воздух – невидимка»»
География, краеведение
География, краеведение
Оценка знаний по географии, краеведению для 10 класса «Контрольная работа по географии 1 полугодие»