Тема: «А у нас в лесочке выросли грибочки»
Вид НОД: тематическое развлечение
Тип НОД: закрепление ранее приобретённых знаний и умений
Цель: совершенствовать двигательные навыки
Задачи:
Развивающая:
Развитие умений и навыков – развитие у детей основных физических качеств: силу, ловкость, выносливость, координацию движений, глазомер.
Развитие психических процессов – развитие у детей внимания, памяти, любознательности, речи.
Развитие личностных качеств – развитие благоприятной, эмоциональной атмосферы в процессе спортивного развлечения
Обучающая – упражнять в беге, прыжках, метании, ходьбе в колонне и змейкой, перешагивание. Продолжать расширять знания детей об окружающем мире.
Воспитывающая – прививание интереса к окружающему миру, стремление принимать активное участие в играх.
Литературный ряд:
Музыкальный ряд: «Мы в лесок пойдём…» слова О. Высотской; музыка Л. Кузьмичевой.
Зрительный ряд: игрушка ёж, игрушка волк, муляжи грибочков, корзинки, угощение.
Оборудование: кубики (кочки), скамейка, шишки, гимнастические палки.
План:
Орг. момент – 1мин.
Беседа – 3 мин.
Физминутка – 1 мин.
Практическая часть – 4 мин.
Рефлексия – 1 мин.
Составитель: Батусова К. А.
ФИО воспитателя, специалиста
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Задача на этап |
Орг. момент | - Здравствуйте! - Сегодня мы с вами отправимся на прогулку в лес. Готовы пойти? - Здравствуй лес, прекрасный лес, Полный сказок и чудес! Кто в глуши твоей таится? Что за зверь под ёлкой спит? | (Здороваются) - Да (Слушают) - Ёжик | Развитие психических процессов: памяти, внимания, умение слушать. |
Беседа | - Посмотрите, как ёжик обрадовался нашему приходу! Как вы думаете, что ёж делает в лесу? - Правильно, заготавливает на зиму грибочки. А где растут грибы? - А чтобы нам добраться до лесной поляны, нам нужно пройти препятствия. | - Гуляет, заготавливает запасы. - На полянке в лесу. | Развитие речи, кругозора. |
Практическая часть | - Давайте, пойдём по дорожке, а она не простая, эти кочки нужно обходить и тогда мы не упадём и ножки не разобьём. Задание №1 «Ходьба змейкой» (обходим кочки-кубики) - Молодцы! Пойдём дальше. - Ой, смотрите на пути мостик, нужно по нему пройти и не упасть в речку. Задание №2 «Мостик» (при помощи взрослого пройти по скамейке и спрыгнуть) - Какие молодцы. Побежали дальше. - Ой, беда, посмотрите, какая нас опасность ждёт в лесу? Чтобы нам пройти дальше нужно прогнать волка. - Смотрите, чем мы будем прогонять волка. Занятие №3 «Метание» (бросаем шишки в волка) - Какие вы молодцы, сильные, смелые и ловкие, прогнали волка. - пойдём дальше. | Обходят кочки-кубики. Проходят по скамейке. Спрыгивают. - Да. - Волк. - Шишки (бросают шишки) | Развитие личностных качеств. Упражнять в беге, метании, ходьбе змейкой, в колонне. |
Физминутка | - Но сначала немного отдохнём. «Ветер дует нам в лицо, Покачалось деревцо. Ветер тише, тише, тише, Деревце всё выше, выше…» | Выполняют движения. Машем ладошками в лицо. Размахиваем руками над головой вправо, влево. Приседаем. Подпрыгиваем. | Слушать и выполнять. |
Практическая часть | - Пойдём дальше. Посмотрите, ещё одно препятствие. Задание№ 4 «Перешагивание» (перешагивать через палочки) - Молодцы ребята! Вот мы и пришли на лесную полянку. - На полянке растёт много грибов. А какие вы знаете грибы? Опята, лисички, белый. Они съедобны, а ещё есть не съедобные. « а вот кто-то важный На беленькой ножке, Он с красной шляпкой На беленькой ножке..» - Мухомор. Его кушать нельзя? - Давайте поищем съедобные грибы для нашего ёжика. Погуляем по лесной полянке, поищем грибочки соберём в корзинку. Молодцы! | Перешагивают через палочки. - Опята, лисички, белый. - Мухомор. Ищут грибы и собирают в корзину. | Упражнять в перешагивание. Закрепление знаний о грибах. |
Рефлексия | - А давайте мы сыграем хоровод для наших грибочков. (песня-хоровод «Мы в лесок пойдём…») - Ежик говорит, спасибо, теперь зимой он не будет голодный. Он для вас принёс угощение. | Играем хоровод вокруг корзины с грибами. Кушают угощение. Благодарят. | Развитие положительных эмоций. |