Сценарий активизирующего общения
«Путешествие по сказкам»
Интеграция образовательных областей: познавательное, речевое, художественно – эстетическое, социально – коммуникативное.
Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательно – исследовательская, игровая.
Программное содержание:
Продолжать упражнять детей составлять сказку по набору сюжетных картинок по сказкам.
Закреплять умение делать звуковой анализ слова.
Решать несложные примеры.
Закреплять понятия: авторская, зарубежная, народная сказка.
Закреплять умение детей обобщать.
Развивать интонационную выразительность речи.
Активизировать творческую речевую деятельность.
Развивать память, мышление, образное восприятие.
Создать положительную эмоциональную атмосферу на занятии.
Воспитывать желание сотрудничать со сверстниками, добиваться в совместной творческой деятельности положительных результатов.
Развивать зрительное и слуховое восприятие, ориентировку в пространстве.
Оборудование: сундучок со сказочными предметами (веретено, скалка, золотой ключик, зеркальце, золотая рыбка и др.) плоскостной домик, сюжетные картинки по сказкам, картинки «Чебурашка под зонтикам», «Незнайка», «капельки» с примерами, надписи «просто» и «сказка».
Ход занятия.
Воспитатель приглашает детей в группу и обращает внимание на необычный сундучок.
Воспитатель: Ребята, сегодня я вам принесла удивительный сундучок, в нем собрано очень много разных сказок. Сундучок мой волшебный, с ним надо бережно обращаться, не ронять, а то захлопнется и сказки не покажет, не расскажет.
Ребята, а вы любите сказки? А много ли сказок знаете? Давайте проверим.
Я буду доставать из сундучка предметы, а вы мне сказку называть –из какой сказки этот предмет. Садитесь на стульчики да будьте внимательными.
Воспитатель достаёт из сундучка предметы, дети называют сказку, и говорят, кому из сказочных героев он принадлежит.
Молодцы ребята правильно ответили, много сказок знаете.
А вот теперь другое задание, сложное, как одним словам сказать:
- если сказка написана авторам? (авторская)
- если сказку в народе сложили? (народная)
- если сказку придумали на Руси? В Молдавии? В Китае? В Японии? За рубежом? (Русская, молдавская, японская, зарубежная).
- Скажите ребята, а с каких слов сказки начинаются?
Дети. «Жили – были», «жил да был», «жила – была».
- А какими словами заканчиваются?
Дети. «Вот и сказочки конец, а кто слушал молодец», «И стали они жить поживать, да добра наживать», «И я там был, мед – пиво пил, по усам текло, а в рот не попало», «Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок».
- Я вижу, вы много знаете, и читать сами умеете? Сейчас мы с вами отправимся к сказочному домику. Вот есть два указателя, где написано: «Просто и «Сказка».
- Если «Просто» написано, то какая дорога будет, и до какой избушки она доведет? Как вы думаете?
Дети: Дорога простая и доведет до простого домика.
В. А если «Сказка» написано, то какая дорога, до какого домика доведет?
Дети: Сказочная дорога доведет до сказочного домика.
В. По какой дороге будет интереснее идти? Как вы думаете ?
Ответы детей. Дети выбирают по какой дороге идти по сказочной или по простой.
В. Тогда отправляемся в дорогу! Заодно поможем, кто нуждается в нашей помощи.
Дети идут по напольным ориентирам за воспитателем. Звучит музыка – звуки леса, пение птиц.
В. Путь не лёгкий, чтобы дойти надо выполнить разные задания.
Подходят к мольберту, на нем картинка «Чебурашки» под зонтиком, вокруг капельки дождя.
В. Чебурашка попал под дождь. Чтобы дождь быстрее закончился надо решить примеры на «капельках».
Дети решают несложные примеры. Воспитатель убирает «капельки» с мольберта.
В: Молодцы! Справились с заданием, помогли Чебурашке. Идем дальше.
Идут дальше к следующему мольберту на нем картинка Незнайки.
В. Ребята, мы пришла в лесную школу к мудрой сове. Она для нас приготовила задание, а вот и конверт. Давайте прочитаем, что там написано.
«Ребята, я знаю, что вы идете в школу и много уже знаете и умеете. Помогите моим лесным зверям, сделать звуковой анализ слова - лиса.»
В: Поможем, ребята? Сколько слогов в слове? Сколько звуков в этом слове? (четыре). Какой первый звук? И т. д.
Молодцы, ребята идем дальше.
Идут дальше
В: А вот в лесу, мы встретили Красную шапочку, она идет к бабушке, и для нас приготовила следующее задание оно в конверте, возьмем его и прочтем.
«Постройтесь все в одну шеренгу. Каждому из вас, я буду по очереди задавать вопрос. Нужно, делая три шага вперед, давать с каждым шагом три слова – ответа, не замедляя темп ходьбы.
Что можно купить ? (платье, костюм, брюки)
Что можно варить? (суп, кашу, яйцо)
Что можно читать? ( книгу, журнал, газету)
Что может летать? ( самолет, вертолет, ракета)
Чем можно рисовать? (красками, карандашами, мелом)
Что может плавать? (корабль, лодка, плот, бревно)
Что растет на огороде? (капуста, морковь, огурцы)
Что растет в саду? (яблоки, груши, сливы)»
Вот и пришли на поляну к домику. Как здесь красиво, давайте поиграем.
Физкультминутка. Речь с движениями
Мы по лесу гуляли (ходьба)
За природой наблюдали (смотрят вверх)
Вверх на солнце посмотрели
И нас лучики согрели.
Бабочки порхали, (имитируют бабочек)
Крылышками махали.
Дружно хлопнем 1, 2, 3, 4, 5.
Надо нам букет собрать,
Раз присели, два присели, (приседают)
В руках ландыши запели.
Вправо звон: динь – дон,(повороты вправо, влево)
Влево звон: динь – дон.
На нос села пчела (имитируют пчелу)
Посмотрите вниз друзья
Вот бегут муравьи
Посчитаем их мы
1, 2, 3, 4, 5 убежали опять.
Мы листочки приподняли
В ладошку ягодки собрали, 1, 2, 3. 4, 5
Ох, и ягодки вкусны,
Хорошо мы погуляли,
И немножечко устали.
Дети садятся на стульчики
В: Ребята, пока мы гуляли, сундучок мой захлопнулся. Силой тут не справиться,
теперь только новая сказка поможет нам открыть сундучок. Посмотрите, сколько интересных картинок у меня есть. Давайте поставим их на мольберт и сочиним сказку по картинкам. Вспомним, какие три части присутствуют в сказках:
начало - где развивается сюжет,
середина – что происходит с героями сказки,
конец – когда все хорошо заканчивается.
Дети придумывают сказку, расставляют картинки по порядку.
В. А вот и сундучок наш открылся, воспитатель достаёт детям подарки новые книжки, раздает детям.
Рефлексия.
В: Чем занимались сегодня? Что было интересного? Что вам понравилось?
Поощрение, оценка работы детей.