Конспект по теме «Музыка в народном стиле»

Конспект занятия
На уроке используется музыкальное сопровождение.
Суворова Ольга Васильевна
Содержимое публикации

Конспект по музыке

УМК: Е.Д.Критская

Тип: открытие нового знания

Учитель: Суворова Ольга Васильевна

Тема: «Музыка в народном стиле»

Цель:углубиться в мир русской культуры с помощью русской народной и композиторской музыки в народном стиле.

Планируемые результаты:

Личностные: воспитывать чувства патриотизма и любви к Родине средствами русской народной и композиторской музыки; воспитывать исполнительскую и слушательскую культуру.

Метапредметные: развивать вокальные навыки; развивать чувства ритма в системе ритмической работы; развивать навыки устной речи, памяти, логического мышления, внимания.

Предметные: познакомить с музыкой в народном стиле, созданной П.И.Чайковским, сравнение авторской музыки с плясовой “Светит месяц” с целью нахождения точек соприкосновения и общего начала.

Оборудование:

Музыкальный материал к уроку:

1. Светит месяц – русская народная плясовая (слушание и исполнение).

2.“Камаринская” – из “Детского альбома” П.И.Чайковского (слушание).

Ход урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Орг.момент

- Урок музыки.

- Присаживайтесь.

Настраиваются на урок

II.Актуализация знаний

- Какую песню мы с вами исполняли на прошлом уроке?

- Достаньте листочки с песней. Встаньте.

- Спойте песню.

Бояре, а мы к вам пришли

Встают, поют

III. Мотивация и целеполагание

- Прослушайте мелодию. Что это за мелодия?

- Это русская народная плясовая «Камаринская»

-Предположите, кто автор этой музыки? (народ) Почему вы так решили?

-Ребята, а кто ещё сочиняет мелодии, пишет музыку

- А как вы думаете, могут ли композиторы использовать народную музыку в своём творчестве?

- Давайте разберёмся и убедимся, кто из нас прав. А для того, чтобы нам разобраться в этом, определим, чем мы сегодня будем заниматься на уроке

«Камаринская»

Исполняет оркестр народных инструментов

(композиторы).

(могут, не могут).

(узнаем, что такое музыка в народном стиле, научимся различать композиторскую и народную музыку).

IV.Открытие нового знания

-Давайте теперь послушаем произведение в народном стиле, которое называется «Камаринская».

- Ваша задача внимательно послушать и попробовать определить, чем же это произведение отличается от р.н. плясовой, которую мы услышали в начале урока.

(слушание «Камаринской П.И.Чайковского»).

- Какие инструменты вы услышали?

Раз эта музыка в народном стиле, значит, у неё есть автор?

- Посмотрите, пожалуйста, на доску, я думаю, что вы без труда назовёте имя композитора.

Да, это П.И.Чайковский.

- Композитор П.И.Чайковский использовал интонации народных песен, плясок в своих произведениях, писал музыку в народном стиле.

- П.И.Чайковский родился в г.Воткинске, там же находится дом-музей П.И.Чайковского. На Родине он встретился и полюбил народную музыку ещё в раннем детстве.

- Много народной музыки обработано композиторами для симфонического оркестра, фортепиано. Благодаря композиторам, народная музыка превратилась в серьёзные музыкальные произведения. В будущем на уроках музыки мы будем встречаться с вами с подобными музыкальными произведениями и познакомимся со многими музыкальными композициями.

- Я предлагаю вам пропеть несложную мелодию, со словами «Ходит месяц над лугами» (поём).

Это музыкальное произведение написал С.С.Прокофьев.

- Сейчас я включу фрагмент этого музыкального произведения, а ваша задача внимательно послушать и определить, какой инструмент исполняет данное музыкальное произведение.

Ответы детей

П.И.Чайковский

V.Первичное закрепление

- А сейчас мы сами станем исполнителями народных песен.

Напоминаю вам, что р.н. песня исполняется свободно, весело, на улыбке.

- Откройте учебники на странице 64. Прочитайте выразительно. Выберите слова для песни и придумайте мелодию для нее. Можете в парах.

Выбирают, читают, сочиняют

VI.Итоги урока. Рефлексия.

- Значит, могут ли композиторы использовать народные песни в своем творчество?

- С каким произведением мы сегодня познакомились на уроке?

да

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Музыка и пение
Разное по музыки и пению для дошкольников «Буклет "Дышите правильно"»
Музыка и пение
Конспект занятия по музыки и пению для дошкольников «Сценарий "День матери"»
Музыка и пение
Разное по музыки и пению для дошкольников «"Музыкальная игра-ее роль в развитии дошкольников"»
Музыка и пение
Конспект занятия по музыки и пению для «Зайчик в гостях у ребят»