Конспект по музыке
УМК: Е.Д.Критская
Тип: открытие нового знания
Учитель: Суворова Ольга Васильевна
Тема: Русские народные инструменты
Цель:Cформировать у учащихся осознанное представление о русских народных инструментах; вызвать интерес общения с музыкой, исполняемой на русских народных инструментах.
Планируемые результаты:
Предметные: содействовать знакомству обучающихся с русскими народными инструментами, развитию интереса к музыкальному творчеству русского народа на примере звучания музыкальных инструментов, русских народных песен.
Метапредметные:
А)регулятивные: планировать собственные действия в процессе восприятия музыки;
Б)коммуникативные: формировать мыслительную деятельность, расширять словарный запас (названия музыкальных инструментов.), владеть умениями совместной деятельности: работа в группах и парах;
В)познавательные: формировать интерес к музыкальным занятиям и позитивного отклика на слушаемую и исполняемую музыку, на участие в музыкально-творческой деятельности, расширять представления о музыкальном языке произведений народной музыки, о голосах и разнообразии мира народной музыки.
Личностные: воспитывать интерес к музыкальным традициям и истории родного края, осознавать свою принадлежность к России, её истории и культуре на основе изучения лучших образцов русской народной музыки.
Оборудование: ИКТ, учебник
Ход урока
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
I.Орг.момент | - Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь. - Урок музыки. | Настраиваются на урок |
II.Актуализация знаний | - Ребята, у нас сегодня необычный урок. Мы с вами совершим путешествие в волшебную и удивительную страну, где много звуков, музыки, хорошего настроения. Вслушайся: весь мир поёт – Шорох, свист и щебет. Музыка во всём живёт, Мир её волшебен! Как вы думаете, что это за страна? Правильно! Это музыкальная страна, а живут в ней музыкальные инструменты. Как мы её назовём? на доску вывешивается плакат: Инструментальная | Музыкальная В ней живут музыкальные инструменты, значит, она называется «Инструментальная» |
III.Мотивация и целеполагание | - Но что за инструменты живут в этой стране, мы узнаем, правильно сложив буквы, которые находятся у вас на столах. Разрешается встать и собрать слова. - Ребята, давайте прочитаем, какие же инструменты живут в этой музыкальной стране. - Молодцы! Значит, какая же цель нашего путешествия? - Правильно! Мы познакомимся с русскими народными инструментами, с их звучанием, а также с музыкальным творчеством русского народа. | Собирают слова Русские народные инструменты Познакомиться с русскими народными музыкальными инструментами |
IV.Открытие нового знания | - Прочитайте стихотворение Г.Серебрякова. Что значит фраза «С песней на Руси родились»? - Скажите, ребята, а что такое русское народное творчество? - Что относят к фольклору? А как любил русский народ исполнять песни? -Да. Русский народ очень любил исполнять песни акапелла, но не меньше он любил исполнять их под аккомпанемент музыкальных инструментов, которые сам же и создавал. Ребята, а какие русские народные инструменты вы знаете? - Ребята, есть еще детские музыкальные инструменты, например, шумовые. - Молодцы! Ну что ж, тогда пора отправляться нам в путь, чтобы продолжить знакомство с другими музыкальными инструментами русского народа - Сейчас мы с вами послушаем небольшой музыкальный фрагмент. Звучит р. н. п. «Во кузнице» (исполняет оркестр русских народных инструментов) - Кто из вас может назвать музыкальное произведение? - Кто автор этой песни? - Какие музыкальные инструменты исполняют это произведение? - Мы друг друга узнаём по окраске голоса, по тембру, музыкальные инструменты мы также определяем по тембру. | Это значит, что с рождения люди поют - Это фольклор - Сказки, поговорки, пословицы, частушки, танцы и песни (Без аккомпанемента, т.е. акапелла) (Гусли, свирель, флейта) Учащиеся вспоминают правила слушания (в тишине, молча, внимательно) Баян, балалайка и др. |
Физминутка | Электронная физминутка | Выполняют движения |
В древней Руси музыка звучала и на боярских, и на княжеских пирах, и на народных гуляньях. Главными музыкантами в те далёкие времена были скоморохи. Каждый из них мог и петь, и плясать, и играть на музыкальных инструментах. На каких инструментах играли скоморохи? Отгадайте загадки и прослушайте, как звучат эти инструменты. У неё есть три струны , Играет, а не гитара. На чём в гостях, вдали от дома, У нее вся душа нараспашку, А на ней пастух играет Мы собрали хоровод. - Молодцы. Верно отгадали. Также есть и другие русские народные инструменты. | (Трещётки, бубны, ложки, рожки, гусли, балалайки, домры). балалайка Домра Гусли Гармонь Свирель Рожок | |
V. Первичное закрепление | - Посмотрите на слайд, на ней музыкальные инструменты, но один лишний. Какая? Почему? - У вас на партах карточки. Соедините стрелочкой картинку и название инструмента. - Проверка в парах. | Фортепиано лишнее потому, что это инструмент симфонического оркестра |
Шумовой оркестр | ||
VI.Итоги урока. Рефлексия | Итак, друзья, в какую страну мы сегодня совершили путешествие? Что нового мы узнали в путешествии? А с какими музыкальными инструментами мы сегодня познакомились? Звучание, какого инструмента вам больше всего понравилось? (на доске прикреплены два рисунка:«Улыбающееся личико» и «Грустное личико») Ребята, какое настроение сопровождало вас в путешествии: радостное или грустное? Напишите свои имена на том рисунке, который соответствует вашему настроению. | |
VII.Домашнее задание | -сделайте свой музыкальный инструмент. | Открывают дневники, записывают дз |