НОД "Что такое дружба"

Конспект занятия
НОД "Что такое дружба"
Венчакова Валентина Дмитриевна
Содержимое публикации

Конспект НОД по развитию речи в старшей группе детского сада по теме «Что такое дружба»

Цель: Обобщение у детей знаний о таких понятиях, как дружба и доброта, честность и мир.

Задачи:

Обучающая: Обобщать знания и умения детей при решении каких-либо конфликтных ситуаций.

Воспитательная: Воспитывать чувство сострадания и умения ставить себя на место товарища.

Развивающая: Создавать условия для возникновения энтузиазма при нахождении правильного решения, совместно с коллективом в проблемной ситуации.

Ход НОД

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Я рада вас всех видеть, сегодня мы поговорим о том, что такое дружба. (Слова из песни В. Викторов «Дружат дети всей Земли»).

Шире круг, шире круг

Музыка зовет

Всех друзей, всех подруг

В шумный хоровод!

Дружат птицы в вышине,

Дружат рыбы в глубине,

Дружат с небом океан

Дружат дети разных стран

Дружат солнце и весна

Дружат звезды и луна

Дружат в море корабли

Дружат дети всей Земли!

Воспитатель: Сегодня мы с вами разгадаем секреты дружбы

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что такое дружба, друг?

(ответы детей)

Воспитатель: Вы - дружные ребята?

Дети: да

Воспитатель: Почему вы так думаете?

Ответы детей: потому что мы помогаем друг другу, заботимся, стараемся не обижать друг друга.

Воспитатель: С чего же начинается дружба?

Ответы детей: Со знакомства, с доброго слова, с улыбки, с общих интересов.

Воспитатель: Когда люди улыбаются друг другу, легче общаться.

Улыбка - первый секрет дружбы.

Воспитатель: На что похожа крепкая дружба? С чем вы можете ее сравнить?

Ответы детей: С железом, камнем, цепью, канатом, солнышком, песней.

Воспитатель: Почему мы не называем другом всех, с кем знакомы, а только некоторых людей? Расскажите о своем друге или подруге, Маша и Дима. Почему вы считаете его (ее) своим другом (подругой).Как его зовут, где вы с ним познакомились. Когда он вел себя как, настоящий друг (чем поделился, помог, защитил тебя?).

Рассказы детей.

Воспитатель: Замечательно, что у вас есть такие хорошие друзья.

Пальчиковая гимнастика «Дружба»

Дружат в нашей группе

Девочки и мальчики. (Соединять пальцы в "замок").

С вами мы подружим

Маленькие пальчики. (Касание кончиков пальцев обеих рук.)

Раз, два, три, четыре, пять -

Начинай считать опять. (Парное касание пальцев от мизинцев.)

Раз, два, три, четыре, пять -

Мы закончили считать. (Руки вниз, встряхнуть кистями)

Воспитатель: О дружбе есть много пословиц. Вспомним некоторые из них.

1. Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

2. Один за всех и все за одного.

3. Друзья познаются в беде.

4. Дружба – самое дорогое сокровище.

5. Дружба - дороже денег.

6. Нет друга – ищи, а нашел – береги

7. Без друга в жизни туго.

Воспитатель: Второй секрет дружбы, ребята, это помощь.

Физкультминутка

Воспитатель: Я читаю стихотворение, а вы выполняйте жесты и движения.

Шире, наш чудесный круг (отходят назад, делают круг шире)

Я твой друг и ты мой друг (руки вытянуть вперед, прижать к груди)

Влево, вправо, повернитесь (поворачиваются влево, вправо)

И друг другу улыбнитесь (поворачиваются влево, вправо)

Руки к солнцу протяните (поднимают руки вверх)

Лучики его возьмите (сжимают, разжимают кисти рук)

И к груди своей прижмите (прижимают руки к груди)

С этим лучиком в груди (медленно кружатся)

Ты на мир ясней гляди.

Воспитатель: Я приготовила для вас две разрезные картинки. Поделитесь на команды и посмотрим, насколько дружно каждая команда сможет собрать свою картинку. (идет работа)

Воспитатель: Ребята,я заметила, что некоторые из вас отбирали детали картинок друг у дружки. Это правильно? (Ответы детей). Но, все же вы справились с заданием. Молодцы. А вы еще не догадались, что это за секрет дружбы? Тогда предлагаю решить задачки.

Проблемные ситуации

Воспитатель: А сейчас представьте такую ситуацию: вы предлагаете другу собирать паззлы или сыграть в лото, а он говорит, что хочет покататься на самокате. Как вы поступите в этом случае?

(Ответы детей.)

Воспитатель: Ну что же, молодцы!

Воспитатель: А теперь представьте такую ситуацию: вы качаетесь на качелях, а вокруг стоят ребята, которые ждут своей очереди. Что вы будете делать?

(Ответы детей.)

Воспитатель: Подумаем все вместе, как выйти из такого положения. Верно! Немного покачаетесь и уступите другим ребятам. Есть правила, которые помогают жить мирно. Хотите их узнать?

• Не смейся над товарищами.

• Уступай.

• Не злись на тех, кто лучше что-то делает, чем ты (не завидуй).

• Соблюдай правила.

• Не жадничай.

Воспитатель: Кто в нашей группе умеет мирно жить? Кто умеет мириться?

«Мирилка»:

Мы не будем ссориться, никогда, никогда,

Еще раз мы помиримся навсегда, навсегда.

- Хорошие слова? Не забывайте их!

- А теперь вы догадались, что за третий секрет? Как назовем? Мир

Воспитатель: Ребята, послушайте стихотворение:

Подумайте сами, ребята,

Случается так почему –

Котенка один обижает,

Другой лечит лапку ему.

Один воробья из рогатки

Старается сбить наповал,

Другой, чтобы выходить пташку,

С земли воробья подобрал.

Один ранит палкой лягушку,

В костер ее тащит живьем,

А кто-то из лужи-ловушки

Мальков перенес в водоем.

Подобных примеров немало,

Подобных поступков не счесть.

Закон доброты правит жизнью,

У всех доброта в сердце есть!

Воспитатель: Вы догадались, что за секрет дружбы?

(ответы детей). Это доброта.

Воспитатель: Каким надо быть по отношению к другу? (добрым)

Закрепление полученных знаний

Воспитатель: Расскажу вам одну историю. А вы сидите тихонько, и приготовьтесь вновь рассуждать!

«В одном детском саду дружили две девочки Маша и Катя. Очень дружили и всегда говорили друг другу только правду. Но вот однажды, Катя нечаянно сломала Машину куклу.

– Кто сломал мою куклу? – расплакалась Маша.

– Не знаю, – сказала Катя. – Наверное, это Сережа.

– Зачем ты сломал мою куклу? – спросила Маша у Сережи.

– Я не ломал. Это сделала Катя, я видел.

– Не может быть! – воскликнула Маша – Катя моя лучшая подруга, а друзья никогда не обманывают друг друга.

Подошла Маша к Кате и спросила – Зачем ты обманула меня Катя?

– Я испугалась, что ты перестанешь со мной дружить, если узнаешь, что это я сломала твою куклу.

– Не делай так больше Катя! – сказала Маша – Друзья должны быть честными друг с другом! »

Воспитатель: Запомните, ребята, обман может разрушить дружбу. Поэтому друзья по отношению друг к другу всегда должны быть честными.

Воспитатель: Вы разгадали еще один секрет дружбы? Как назовем этот секрет? Честность.

Воспитатель: Вот вам и пословица – Крепкую дружбу и топором не разрубишь. Сегодня мы разгадали секреты дружбы, вспомним их:

• улыбка

• помощь

• мир

• доброта

• честность

Дети встают в круг вместе с воспитателем.

Воспитатель: Ребята, вам было интересно? (ответы детей)

- Я тоже очень рада, что всем вам было интересно. Хочу, чтобы вы подарили друг другу солнечные улыбки, которые будут светить вам всегда, согревать вас. Давайте будем все дружить, и нашей дружбой дорожить! (Предложить детям крепко обняться, улыбнуться). Всем спасибо!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Социальная педагогика, психология
Планирование по социальной педагогики, психологии для дошкольников «"Что такое доброта", проект со старшими дошкольниками»
Социальная педагогика, психология
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Использование дидактических игр для развития логического мышления дошкольников»
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для «Что делать родителям, если ребенок хамит и огрызается»
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для «Реализация проекта "«ГИМНАЗИЯ = ЗОЖ!»»