Конспект игрового занятия
в период адаптации
Тема: «Русская народная потешка в период адаптации детей раннего возраста».
2 ранняя группа.
Подготовила воспитатель МБДОУ «Д/с№ 8»
Никитина Н. А.
г. Губаха.
2010 г.
Программные задачи:
Помочь ребенку адаптироваться к условиям детского сада, установить с ним контакт.
Развивать умение внимательно слушать художественное слово.
Воспитывать любовь к художественному слову.
Материалы: мягкие игрушки (курочка, петушок), аудиозапись.
Предварительная работа: знакомить с игрушками.
Словарная работа:звукоподражание («ко – ко – ко», «кукареку-у-у»).
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам пришел?
Звучит аудиозапись «Петушок, Петушок»
Воспитатель: Это же петушок, золотой гребешок. Рассказывает потешку «Петушок, петушок»
Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шелкова бородушка!
Что ты рано встаешь,
Деткам спать не даешь?
Голосисто поешь!
Воспитатель: Ребята, надо петушка покормить (Воспитатель подносит каждому ребенку игрушку и предлагает детям подставить ладошку, чтобы «покормить» петушка)
Воспитатель:А как петушок кричит? (Воспитатель побуждает детей звукоподражать петушку)
Воспитатель:А кто это еще к нам пришел? Это же курочка (Рассказывает потешку «Курочка»)
Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать,
А за ней ребятки,
Малые цыплятки.
Ко-ко-ко, ко-ко-ко,
Не ходите далеко!
Лапками гребите,
Зернышки ищите!
Воспитатель: Ребята, надо курочку покормить (подносит к каждому ребенку игрушку и предлагает детям подставить ладошку, чтобы «покормить» курочку).
Воспитатель:А как курочка кричит? (Воспитатель побуждает детей звукоподражать курочке).
Воспитатель:пора курочке и петушку домой, их ждут малые ребятки, пушистые цыплятки.