Тема:Е. Чарушин «Ребятам о зверятах».
Цель:повышение познавательной активности и интереса к чтению.
Задачи:
Продолжить знакомство с творчеством Е.Чарушина.
Корригировать навыки связного устного высказывания при ответах на вопросы, обогащать словарный запас.
Воспитывать чуткое, доброе отношение к животным.
Предварительная работа:
Чтение произведений писателя в течение месяца.
Найти интересные факты из жизни писателя (весь класс).
Нарисовать понравившегося героя из рассказов Е.Чарушина (по желанию).
Подготовить загадки, инсценировку (творческая группа).
Оборудование:
Выставка книг.
Портрет писателя.
Словарь.
Иллюстрации детей.
Кроссворд.
Книга «Болтливая сорока».
Ход урока
Организационный момент.
Работа с выставкой книг.
- Посмотрите внимательно на нашу выставку книг. Какие нарядные, красивые у нас книги. У каждой свой наряд. Как называется этот наряд? (обложка).
- Что мы можем увидеть, узнать, посмотрев на обложку? (фамилию автора, название книги, рисунки).
- Правильно, рисунки, картинки, или, по-другому мы можем сказать, иллюстрации, которые помогают определить содержание произведения.
- Рассмотрите выставленные книги и по иллюстрациям на обложках попробуйте определить тему нашего урока.
Сообщение темы урока.
- Правильно. Тема нашего урока «Ребятам о зверятах». Много авторов писало о животных, но мы поговорим о творчестве Е.И.Чарушина.
IV.Работа по теме.
Краткое слово о писателе.
Рассказы детей.
Слово учителя.
- Евгений Иванович Чарушин родился в г.Вятке. Он написал много рассказов о родной природе, о животных. Откуда возникла у писателя такая любовь к животным, к природе? Многое он узнал от матери. Вместе с ней мальчик ходил в лес. Там они собирали семена цветов, выкапывали разные растения. Дома это всё превращалось в чудо-сад. Один раз они вырастили в муравейнике картошку с голову ребёнка. Зимой выращивали тюльпаны под снегом. Мальчик, как умел, помогал маме. Дома он научился работать и наблюдать. Вместе с мамой они выкармливали уток, тетеревят, лечили зверей, держали кроликов, коз, индюшат.
Отец Чарушина был художником. Он научил сына рисовать. Отец придумал интересную игру. Они писали друг другу письма рисунками. Чаще всего Евгений Иванович в своих рисунках изображал животных. Став писателем, он иллюстрировал все свои произведения.
- Возьмите свои книжки и посмотрите в конце книги на обложке, кто сделал рисунки к этому изданию. (Рисунки автора).
2.- Сегодня мы с вами поговорим о книге «Болтливая сорока», которую написал Чарушин и сам сделал к ней иллюстрации.
3. Работа с книгой.
- Кто главный герой книги?
- Что делала сорока? (зачитать).
- Кого сорока увидела первым?
- Прочитайте, как тетёрка, предупредила об опасности и что опасности больше нет.
- Почему сорока не нашла цыплят?
- Куда они спрятались?
- Кого ещё увидела сорока?
- Прочитайте, как вели себя медвежата.
- Что они сделали, когда медведица замолчала?
- К кому дальше полетела сорока?
- Расскажите, как вела себя волчица.
- Ребята, а сорока только пугала зверей или делала что-то ещё? (она их спасала).
- Посмотрите сценку и скажите, кого спасла сорока.
- Кто пришёл в лес?
- Зачем он пришёл?
- Как сорока предупредила об этом лисят?
- Что сделала лиса?
- Нашёл ли их Фёдор Фёдорович?
- Кого ещё спасла сорока? Как это произошло? (пересказ).
- Понравилась ли вам книга?
- Да. Это видно из ваших иллюстраций (на доске).
- Как автор рассказывает о зверятах? (с любовью и нежностью).
4. Физминутка.
5. -Сейчас, ребята, мы с вами попробуем выделить основные особенности творчества Е.Чарушина.
- Кто чаще всего встречается в рассказах писателя? Почему?
1 особенность – рассказы о животных.
- Кто нам рассказывает о животных?
2 особенность – автор сам является героем рассказов.
- А теперь ответьте на следующие вопросы:
Чем питаются зайцы?
Чем питаются белки?
Кого называют лесной кошкой?
Почему кроликов нельзя трогать руками?
- Молодцы! Вы правильно ответили на вопросы. Откуда вы об этом узнали?
3 особенность – много интересного познавательного материала.
- Итак, мы с вами определили главные особенности рассказов Е. Чарушина (повторяет учитель).
6. Кроссворд.
- Е.И. Чарушин был очень добрый, любил животных. А кем он был для них, мы узнаем, разгадав кроссворд. Для этого вы должны отгадать загадки:
Кто в беретке ярко-красной
В чёрной курточке атласной?
На меня он не глядит, всё стучит, всё стучит, всё стучит. (Дятел).
Непоседа пёстрая,
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая, самая болтливая. (Сорока).
Длинноногий, длинноногий,
Длинноклювый, телом серый,
А затылок голый красный.
Бродит по болотам грязным,
Ловит в них лягушек,
Бестолковых попрыгушек. (Журавль).
Что за весенняя чёрная птица
Любит за плугом ходить и кормиться. (Грач).
д | |||||||
р | |||||||
у | |||||||
г |
V.Итог урока.
1. - Какое слово получилось?
- Правильно Евгений Иванович был другом природы, другом зверей.
Свою доброту он отразил не только в рассказах, но и в своих иллюстрациях.
- Посмотрите на них и скажите, какие звери на них изображены. Опишите их при помощи прилагательных (добрые, пушистые, маленькие).
- Наши ребята тоже нарисовали несколько рисунков к понравившимся им рассказам. Послушайте отрывки о животных и догадайтесь, кого они нарисовали.
2. - О ком говорили на уроке?
- Что интересного вы узнали об Е.И.Чарушине?
- Для кого и о ком он писал?
- Чему учат книги Чарушина?